Dow отменила форс-мажор в отношении поставок ММА в Европе

Dow отменила форс-мажор в отношении поставок ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical отменила форс-мажор в отношении продаж метилметакрилата (ММА) в Европе, говорится в сообщении компании.

Компания подтвердила, что отменила форс-мажор и теперь ввела контроль заказов и продаж для своих европейских продаж ММА.

Компания ввела форс-мажор 23 февраля из-за чрезвычайно ограниченного предложения в регионе, которое усугублялось перебоями в производстве на объектах побережья Мексиканского залива США из-за зимних штормов.

Согласно письму компании клиентам, Dow отменила форс-мажор в отношении ММА в США 1 сентября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе начались массовые переговоры по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Мнения производителей относительно текущего месяца кардинально разделились. В зависимости от константы К и производителя отмечается как рост цен, так и снижение.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Sabic снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

Sabic снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic в начале сентября снял форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) со своих заводов в Гелене (Geleen, Нидерланды) и Гельзенкирхена (Gelsenkirchen, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Sabic столкнулся с проблемами в Гелене и Гельзенкирхене из-за поврежденного сырьевого трубопровода в связи с недавним наводнением реки Маас, в результате чего и был объявлен форс-мажор 27 июля. Крекинг-установки на этих площадках работали после инцидента со значительно сниженной загрузкой.

Так, форс-мажором были затронуты поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в Гелене, а также поставки ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), производимые в Гельзенкирхене.

На нефтехимическом комплексе в Нидерландах Sabic управляет следующими производствами: двумя линиями ПНД мощностью 175 тыс. тонн в год каждая и тремя линиями ПВД мощностью 300, 200 и 180 тыс. тонн в год. А на площадке в Германии компания имеет завод мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год и предприятие по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 370 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно ПВД.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Nobian снизила загрузку производства каустической соды в Роттердаме

Nobian снизила загрузку производства  каустической соды в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, в начале сентября снизила загрузку производства каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, производство Nobian в Роттердаме мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год работает ниже обычной загрузки из-за технических проблем на производстве поставщика сырья.

Ранее сообщалось, что Nobian в июле сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме( Rotterdam, Нидерланды). Nobian 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Августовские контрактные цены окиси этилена в США снизились на USD18 за тонну

Августовские контрактные цены окиси этилена в США снизились на USD18  за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены окиси этилена в США снизились на 0,80 цента за фунт (USD18 за тонну) ниже, чем в предыдущем месяце на фоне снижения цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Августовские контрактные цены этилена в США снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR44 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья этилена. Так, августовская контрактная цена окиси этилена в Европе была согласована на уровне EUR1 322-1 490 за тонну, FD NWE. Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR53 за тонну выше предыдущего месяца на уровне EUR1 173 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 165 за тонну на фоне снижения котировок сырой нефти, что на EUR8 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке количество сделок на минувшей неделе было в большинстве сегментов ПЭ незначительным, многие продавцы приостановили свои продажи до текущей недели. Полиэтилен подорожал на минувшей неделе, и, судя по всему, рост цен продолжится в сентябре под давлением дефицита.

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Anhui Jiaxi на этой неделе перезапустит завод стирола в Китае после профилактики

Anhui Jiaxi на этой неделе перезапустит завод стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Anhui Jiaxi New Material Technology планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску мономера стирола в городе Аньхой (Anuhui, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было начато 11 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 11-12 по 29-30 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC