Nobian объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Роттердаме

Nobian объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Роттердаме

MRС -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, 8 апреля объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Роттердама (Rotterdam, Нидерланды, говорится в письме компании своим клиентам.

Мощность производства в Роттердаме составляет 713 тыс. тонн каустической соды и 637 тыс. тонн хлора в год. Nobian объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды из-за заявлений о форс-мажоре от двух поставщиков сырья и технических проблем на своих заводах в Делфзейле и Роттердаме.

Завод в Роттердаме должен был пройти плановый ремонт в период с середины марта по середину апреля, но на нем возникла техническая проблема, а на заводе в Делфзейле произошел незапланированный простой, начавшийся в марте. Согласно письму, отправленному клиентам 31 марта, завод мощностью 136 тыс. тонн каустика и 121 тыс. тонн хлора в год в Делфзейле был остановлен из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что Nobian в июле сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме( Rotterdam, Нидерланды). Nobian 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования.

Также, Nobian 19 ноября 2021 года повысила загрузку производства каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сниженную ранее из-за нехватки сырья. Nobian в начале сентября снизила загрузку производства в Роттердаме мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год из-за технических проблем на производстве поставщика сырья.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru

Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу партий пропилена с отгрузкой в мае

Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу партий пропилена с отгрузкой в мае

МОСКВА (MRC) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу девяти спотовых партий пропилена для отгрузки в мае текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии материала объемом 1 550 тонн каждая должны быть отгружены в течение мая с площадки компании в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Заявки по тендеру принимались до 7 апреля, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что компания закрывала установку каталитического крекинга в Даэсане мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год на ремонт и модернизацию с 23 августа по 25 сентября 2017 года, после чего ее мощности были расширены до 400 тыс. тонн пропилена в год. А в 2020 году компания провела плановую профилактику на этой установке с 12 апреля по 21 мая.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

TotalEnergies повысила цены ПС в США в апреле

TotalEnergies повысила цены ПС в США в апреле

MRC -- Компания TotalEnergies Petrochemical and Refining USA, "дочка" французской TotalEnergies, объявила о повышении цен на все марки ПС для апрельских поставок в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, увеличение цен составило 9 центов за фунт (USD198 за тонну) и вступило в силу с 1 апреля 2022 года.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies Petrochemical and Refining USA повысила цены на все марки ПС для февральских поставок в США. Увеличение цен составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступило в силу с 1 февраля 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
mrc.ru

YNCC приостановила работу крекинг-установку №2 в Йосу

YNCC приостановила работу крекинг-установку №2 в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, приостановила производство на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Данная крекинг-установка мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 8 апреля из-за технической поломки. По словам источника в компании, YNCC намерена возобновить производство в этот же день.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытой ранее на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 февраля из-за сбоя в электросети, вызванной взрывом на площадке 11 февраля.

Компания также закрывала крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год в этих числах по той же причине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине апреля

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине апреля

МОСКВА (MRC) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5-9,0 тыс. тонн этилена с отгрузкой 22-23 апреля должны быть предоставлены до 10 апреля включительно, когда тендер будет закрыт.

На прошлой же неделе компания объявляла тендер на поставку аналогичной по объему партии материала с отгрузкой 10-11 апреля.

Как сообщала компания MRC, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC