Westlake незапланированно закрыла завод стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 20 июля неожиданно остановила производство на заводе стирола в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, Westlake планирует уже 27 июля возобновить работу данного предприятия мощностью 259 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году полномасштабное техническое обслуживание на заводе стирола в Лейк-Чарльзе было начато 26 апреля текущего года и по графику должно было продолжаться до 30 мая текущего года. Однако предприятие вновь вернулось к работе 11 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

JXTG Nippon номинировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на USD55 за тонну выше июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила августовскую контрактную цену бензола в Азии на USD55 за тонну по сравнению с контрактной ценой июля, тем самым, установив ее на уровне USD875 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Июльская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD820 за тонну, что на USD40 за тону ниже по сравнению с уровнем июня.

Снижающиеся запасы материала на востоке Китая и хорошая загрузка мощностей на рынках downstream привели к росту спотовых котировок бензола на азиатском рынке. Так, спотовые цены бензола в Азии в конце июля находились на уровне примерно в USD850 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в конце месяца традиционно остается без изменений. В начале следующей недели игроки рынка ожидают согласования стоимости нижнекамского материала на август. У игроков рынка нет единого мнения по поводу возможного изменения стоимости ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце. Сохранение июльских цен все еще выглядит наиболее вероятным вариантом развития событий на фоне нейтральной обстановки на рынке Европы.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Celanese 29 июля закроет завод ВАМ в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 29 июля остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
будет продолжаться до 17 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

PetroChina Daqing закрыла завод АКН в Китае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 27 июля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до 27 августа текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания также 26 июля закроет на ежегодное техническое обслуживание завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ПВХ в Сингапур вырос на 13,7% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в июне импортировал 1,83 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 13,7% больше по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Ключевыми странами-поставщиками ПВХ в страну стали за отчетный месяц Индонезия, Тайвань и Таиланд, на которые приходятся 55,1%, 18,5% и 15,1% от общего объема майского импорта соответственно.

Ранее сообщалось, что Сингапур в мае импортировал 1,61 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 21% больше по сравнению с уровнем апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

MRC