Westlake в середине апреля закроет завод стирола в Луизиане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует 15 апреля остановить производство на заводе по выпуску стирола в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, полномасштабное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 259 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до 30 мая текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на заводе стирола в Лейк-Чарльзе прошлой осенью, но затем перенесла профилактику на второй квартал 2018 года.

Ранее отмечалось, что Westlake в апреле 2017 года возобновила работу крекинг-установке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) после завершения проекта по расширению мощностей. Данное предприятие было закрыто в середине марта прошлого года для проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, о котором компания объявила в 2016 году. Теперь мощность крекинг-установки в Калверт-Сити увеличены 70 млн фунтов (32 тыс. тонн) этилена в год - до 730 млн фунтов в год (334 тыс. тонн в год).

Кроме того, ранее, в августе 2016 года, Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе, который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 19% в феврале - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в феврале текущего года выросли на 18,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 41,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Экспортные же поставки ЛПНП из Турции на другие мировые рынки выросли почти в два раза до 476 тонн, тогда как годом ранее они составили 260 тонны. Следует отметить, что объемы экспорта материала являются незначительными по сравнению с импортными поставками.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в январе текущего года выросли на 53,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 45,83 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт линейного полиэтилена составил около 10,6 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь – февраль внешние поставки ЛПНП составили около 18,5 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Спотовые цены ПП в Юго-Восточной Азии либо стабильны, либо идут вниз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на рынке полипропилена (ПП) в Юго-Восточной Азии (ЮВА) либо были стабильными, либо снижались на прошлой неделе, при этом переговорный процесс по апрельским поставкам импортных объемов материала был затруднен конкурентными ценами на региональном внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Вместе с тем, некоторые производители и трейдеры понижали цены на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, чтобы побудить покупателей сделать закупки спотовых объемов.

Однако большие скидки были редки, особенно на материал, который предлагали трейдеры, поскольку маржа очень сократилась для них.

Новые ценовые предложения на саудовский ПП для производства нитей на прошлой неделе составляли USD1 260 за тонну, CFR ЮВА.

Однако встречные заявки на покупку были ниже, а некоторые сделки на облагаемые пошлиной объемы ПП для производства нитей заключались в Индонезии на уровне USD1 230 за тонну, CFR ЮВА.

Спрос же со стороны покупателей в регионе остается вялым, несмотря на рост внутренних цен в Китае.

Так, некоторые покупатели не были убеждены в том, что спотовые цены достигли дна и приняли выжидательную позицию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе спрос на ПП со стороны внутреннего российского рынка был достаточно хорошим, хотя не во всех регионах. Из-за проблем с логистикой в некоторых регионах переработчики приостановили свои закупки ПП. Пока серьезного увеличения спроса на полипропилен со стороны внутреннего рынка не отмечается. У части переработчиков есть еще остатки с мартовских закупок ПП. К тому же, в марте из-за плохих погодных условий в части сегментов потребления продажи готовой продукции были достаточно низкими.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в феврале на 18% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 17,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 32,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Здесь прирост за отчетный период составил 15,8%: 419 тонн по сравнению с 362 тоннами в том же месяце 2017 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 25,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 34 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

MRC

Радио-лента от 10.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10.04.2018 года

1. ГНС в первом квартале увеличил выработку этилена на 5,2%

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, нарастил выработку этилена на 5,2 % в первом квартале этого года (до 94,5 тыс. тонн) по отношению к аналогичному периоду прошлого года, говорится в корпоративном издании компании. В компании отмечают, что увеличение производства связано со стабильной работой оборудования и изменением состава сырья (с конца 2017 — начала 2018 годов на заводе "Мономер" начали перерабатывать пропан-бутановую и бутановую фракции с предприятий "Газпром переработки"). Стабильная работа оборудования также стала причиной увеличения выработки стирола на 4 % (до 51,8 тыс. тонн) по итогам отчетного периода, говорится в сообщении.

2. Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа на уровне "BB+", улучшив прогноз по рейтингу до "позитивного"

Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, на уровне "BB+", говорится в сообщении агентства. Вместе с тем, рейтинговое агентство улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента компании с "негативного" до "позитивного". "Позитивный прогноз отражает комфортное плечо СИБУРа в течение интенсивного инвестиционного цикла, снижение рисков по проекту ЗапСибНефтехим и ожидаемое усиление бизнес-профиля после запуска проекта в конце 2019 года", - поясняет агентство.

3. Рынок новых грузовых автомобилей в марте вырос в 1,5 раза

Объем рынка новых грузовых автомобилей в России в марте 2018 года составил 8,3 тыс. единиц, что на 50,3% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат. Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось 32% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 2,7 тыс. штук – на 47,8% выше результата марта 2017-го. По итогам же первого квартала 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 19,2 тыс. штук – на 43% больше, чем за тот же период прошлого года.

4. "Ивановоискож" запустил производство тентового материала с ПВХ-покрытием

"Ивановоискож", российский производитель материалов с ПВХ-покрытием, запустил производство широкого тентового материала с ПВХ-покрытием, говорится в сообщении компании. Ранее отмечалось, что в ноябре 2017 года экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил финансирование проекта "Ивановоискож" по созданию комплексного высокотехнологичного производства технического текстиля с полимерным покрытием (тентовых материалов с ПВХ-покрытием). ФРП предоставит в качестве займа 103,58 млн рублей сроком на 60 месяцев.
MRC