Vestolit стал эксклюзивным поставщиком ПВХ-С компании Mexichem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem и один из ведущих производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на европейском рынке, объявила на прошлой неделе, что она стала эксклюзивным поставщиком в Европе всех марок ПВХ-С, выпускаемого Mexichem, говорится в сообщении компании.

В частности, компания Mexichem производит ПВХ-С на разных площадках мира и будет поставлять материал в Европу через централизованный склад Vestolit в Бельгии, что позволит наладить регулярные поставки данной продукции для европейских клиентов.

"Стратегия Mexichem является в том, чтобы быть постоянным поставщиком на европейском рынке с точки зрения регулярности, надежности и коммерческой целесообразности," - говорится в сообщении Vestolit.

Ранее отмечалось, что Vestolit планирует в конце весны провести плановый ремонт производства винилхлорида (ВХМ) в Марле (Marl, Германия), который станет причиной уменьшения объема производства поливинилхлорида (ПВХ) на той же площадке. Ремонт мощностей ВХМ будет проводиться с середины мая по середину июня. Из-за этого компания будет вынуждена на 50% сократить производство ПВХ. Ремонт будет проводиться последовательно на каждой линии, чтобы продолжать выпуск полимера, пусть даже на низкой загрузке мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мексиканская Mexichem 1 декабря 2014 года закрыла сделку по приобретению компании Vestolit. Сумма сделки составила EUR219 млн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, Vestolit в 2015 году нарастил поставки ПВХ на российский рынок до 28 тыс. тонн, что на 17,3% больше по сравнению с 2014 годом.

Vestolit GmbH управляет расположенным в Марле (Marl, Германия) крупнейшим полностью интегрированным ПВХ комплексом в Европе с годовой мощностью 415 тыс. тонн. Vestolit является лидером на европейском рынке в качестве поставщика сырья для изготовления оконных профилей, а также напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Мировой рынок полипропилена достигнет USD170 млрд к 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой рынок полипропилена (ПП), как ожидается, достигнет USD170 млрд к 2022 году, сообщил Plastemart со ссылкой на отчет Reportbuyer.

Согласно прогнозу, рост таких ключевых отраслей, как упаковочная отрасль и автомобилестроение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), будет являться драйвером мирового рынка полипропилена на прогнозируемый период.

Также ожидается, что увеличение расходов на строительство, особенно на развивающихся рынках Китая, Индии и Индонезии, окажет положительное влияние на рост рынка.

Вместе с тем, волатильные цены пропилена из-за постоянно колеблющихся цен на нефть станут основной проблемой для участников рынка. Кроме того, строгие экологические нормы, касающиеся производства и использования полипропилена также сократят рост рынка в течение прогнозируемого периода.

Сектор литья под давлением стал ведущим сегментом и составил 46,1% от общего объема рынка в 2014 году. Сдвиг в сторону замены металлических автомокмпонентов на пластиковые в целях повышения эффективности использования топлива автомобилей останется ключевым движущим фактором для данного сегмента до 2022 года.

Между тем, пленочный сектор, как ожидается, покажет самые высокие темпы роста - на 5,7% с 2015 до 2022 года. А растущий спрос на биоксиально-ориентированные полипропиленовые (БОПП) пленки для огромного количества конечных продуктов будет драйвером для пленочного сегмента в течение прогнозируемого периода.

Мировой рынок полипропилена составил 58,45 млн тонн в 2014 году и, как ожидается, достигнет 87,35 млн тонн к 2022 году, в среднем показывая рост на 5,2% с 2015 года по 2022 год.

При этом Азиатско-Тихоокеанский регион продолжил свое доминирование на мировом рынке ПП, составив 44,8% от общего объема потребления в 2014 году. Ожидается, что АТР покажет наибольший рост - 5,8% - с 2015 до 2022 года.

Крупнейшими участниками мирового рынка ПП являются Braskem, Chevron Phillips Chemical Company, Japan Polypropylene Corporation, Reliance Industries Limited, BASF, Sinopec, Borealis AG, ExxonMobil, DuPont, LyondellBasell Industries, SABIC, Bayer Material Science, Fulton Pacific, Ineos, Total S.A, Washington Penn Plastic Company Inc., PetroChina Company Limited и Qatar Petrochemical Company.


MRC

В Украине начал дорожать ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цен полиэтилена высокого давление (ПВД) на внешних рынках и ограниченное предложение на внутреннем рынке привели к росту цен в Украине. В ближайшее время ситуация на рынке ПВД может ухудшиться, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В марте многие украинские компании столкнулись с ограниченным предложением полиэтилена высокого давления у основных поставщиков - производителей из России и Беларуси. Отсутствие сезонного всплеска спроса и большие переходящие запасы ПВД с февральских закупок позволили избежать дефицита на рынке в текущем месяце, но цены к концу марта все же выросли. В апреле ожидается еще большее урезание экспортных квот со стороны основных поставщиков, что спровоцирует дальнейший рост цен.

В начале марта сделки на поставки российского и белорусского ПВД на украинском рынке заключались в диапазоне 38 500-40 000 грн за тонну, с учетом НДС, СРТ Киев. К концу месяца цены у некоторых поставщиков выросли до уровня 44 000 грн за тонну, с учетом НДС, СРТ Киев. К росту цен привел как недостаток предложения, так и серьезный рост цен в Беларуси.

Отдельные участники рынка высказывают опасения относительно апреля, поскольку российские производители не планируют поставлять ПВД в Украину в силу предстоящих остановок на профилактику. Белорусский производитель также больше сфокусирован на российский рынок и вряд ли сможет в полном объеме восполнить недостаток поставок из России.

В качестве альтернативы можно рассматривать европейский ПВД. Однако он существенно дороже и европейские производители вряд ли смогут существенно увеличить поставки в Украину. При этом в апреле ожидается рост цен ПВД в Европе на EUR50-80 за тонну.


MRC

ExxonMobil снизил апрельские цены ПП в США на фоне роста азиатского импорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг ExxonMobil Chemical сообщил, что планирует снизить цены на полипропилен (ПП) в Америке на 3-5 центов за фунт (USD66-110 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на сообщение производителя.

Участники рынка связывают понижение с ростом импорта ПП на рынке США.

Производитель не давал никаких комментариев относительно снижения цены ПП в апреле. Но источники сказали, что цены ПП в США являются одними из самых дорогих в мире и примерно на 20 центов за фунт выше выше, чем стоимость азиатского материала, что и стало причиной рост импорта ПП в прошлом году.

Объемы импорта ПП в США в январе 2016 года взлетели на 77% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне высоких внутренних цен и ограниченного предложения.

В целом, импорт ПП в США в 2015 году вырос на 27% и составил 184,3 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2015 году суммарный объем импорта полипропилена в Россию сократился на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 138,1 тыс. тонн.

Основными североамериканскими производителями ПП являются LyondellBasell ExxonMobil, INEOS, Total, Formosa, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, ConocoPhillips и Flint Hills Resources.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В России компания совместно с Роснефтью реализует проект завода СПГ на Сахалине.
MRC

Moodys оставил рейтинг НКНХ на стабильном уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило корпоративный рейтинг ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) на уровне "Ba3" и рейтинг вероятности дефолта "Ba3-PD", говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам также сохранен - "стабильный".

Решение о подтверждении рейтингов связано с изменениями в структуре владения компанией после продажи доли Татарстана в компании ПАО "Татнефть", что дистанцирует правительство Татарстана от НКНХ.

Несмотря на то, что в результате этого снижается вероятность поддержки компании в чрезвычайной ситуации властями Татарстана, Moody's считает, что кредитоспособность НКНХ по-прежнему соответствует рейтингу "Ba3".

"Хотя продажа несколько дистанцирует правительство Татарстана от НКНХ и снижает вероятность поддержки в чрезвычайной ситуации, кредитоспособность НКНХ по-прежнему соответствует рейтингу "Ba3" с учетом существенных запасов ликвидности, обусловленных сильным финансовым профилем компании", - отметила вице-президент и старший аналитик Moody's Екатерина Ботвинова.

Как сообщалось ранее, 17 марта "Татнефть" приобрела 24,99% обыкновенных акций "Нижнекамскнефтехима", ранее принадлежавших правительству Татарстана и его структурам.
В результате прямая доля участия Татарстана в НКНХ уменьшилась примерно до 3,2% (3,6% уставного капитала) плюс "золотая акция". ОАО "ТАИФ" продолжает контролировать 50% НКНХ (52,3% уставного капитала), еще 24,8% акций находятся в свободном обращении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Moody's не будет менять кредитный рейтинг "Татнефти" после того, как она купила 24,9 и 9% акций "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ) и оставшиеся 9% "Танеко". По мнению аналитиков агентства, покупка акций НКНХ и "Танеко" не создаст для "Татнефти" существенных преимуществ, хотя с НКНХ существует определенный уровень интеграции.

При этом агентство Moody's в конце февраля 2016 года сообщало, что частичная приватизация Нижнекамскнефтехима может негативно отразиться на его кредитном рейтинге. Отсутствие господдержки и финансовой помощи могут снизить текущий кредитный рейтинг компании с нынешнего "‘Ba3 стабильный".

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.

MRC