На территории украинского Карпатнефтехима произошел пожар

На территории украинского Карпатнефтехима произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник, 8 февраля, на территории крупнейшего нефтехимического завода Украины Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) произошел пожар, сообщает ГСЧС Украины.

Так, 8 февраля, в 09:45, на территории ООО "Карпатнефтехим" произошло возгорание пиролизной печи в одном из корпусов. Прибывшие по вызову спасатели локализовали пожар на площади 70 м. кв. Угрозы опрокидывания огня на другое оборудование нет.

"Инженерно-техническим персоналом объекта осуществлено перекрытие задвижек подачи сырья на вводе в установку. Химической лабораторией объекта проведены замеры воздуха, превышение ПДК химических негативных веществ не выявлено. Подразделениями ГСЧС проводится охлаждение пиролизной печи", — отметили в ГСЧС.

Продолжается тушение. Жертв и пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что в январе 2021 года также тушили пожар на данном предприятии. Тогда при выводе из эксплуатации печи пиролиза для проведения регенерации произошло возгорание дихлорэтана.

До этого масштабный пожар на нефтехимическом предприятии произошел два года назад — 12 января 2019 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили 30,5 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн в ноябре, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, за весь 2021 года суммарный объем внешних поставок ПЭ достиг отметки 277,3 тыс. тонн против 265,9 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Карпатнефтехим", созданное на базе мощностей калушской "Орианы", производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. По данным госреестра, владельцем ООО является Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), бенефициарами которой без указания долей являются владелец производственной группы "Техинсервис" Игорь Шуцкий и экс-глава украинского бизнеса "ЛУКОЙЛа" Ильхам Мамедов.

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical в марте приступит к плановой профилактике на крекинг-установке № 1 в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical в марте приступит к плановой профилактике на крекинг-установке № 1 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в марте начать плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Нанкине (Nanjing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Крекинг-установка в Нанкие состоит из двух линий суммарной мощностью 840 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год. Так, первая линия будет закрыта на техническое обслуживание с 26 марта по 26 мая текущего года, тогда как вторая - с 15 марта по 8 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала работу крекинг-установки № 1 в Нанкине мощностью 450 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт с 21 февраля по 1 марта.

Также сообщалось, что на крекинг-установке № 1 в Нанкине Sinopec Yangzi Petrochemical 30 марта 2017 года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Впоследствии пожар был потушен, однако загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВХ в Турцию выросли на 20,1% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПВХ из Турции выросли в ноябре прошлого года на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 80,87 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Из них 13,2% от общих поставок в ноябре пришлось на Францию, 11,6% - на Бразилию, 10,7% - на Россию, 10,9% - на Украину.

В ноябре 2020 года импорт ПВХ в страну составил 64,61 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пластификаторов из Турции в ноябре прошлого года снизились на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт пластификаторов из Турции в ноябре прошлого года составил 1,34 тыс. тонн по сравнению с 1,45 тыс. тонн в ноябре 202 года .

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП № 1 в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП № 1 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) в начале февраля остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на незапланированную профилактику с 17 сентября (о сроках его перезапуска не сообщалось).

Haiguo Longyou Petrochemical также управляет заводом ПП № 2 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт с 14 июля по 21 августа и с 24 по 31 декабря 2021 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daqing Lianyi Petrochemical 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Компания получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября минувшего года Daqing Lianyi Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Huntsman возобновила производство малеинового ангидрида в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, 6 февраля возобновила производство малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) после завершения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Из-за технической поломки данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто 24 января. Производство возобновилось в воскресенье, сообщили источники на рынке в понедельник.

Ранее сообщалось, что Huntsman в декабре 2020 года держала загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) на низком уровне из-за технических проблем на двух реакторах этого производства. Так, технические неполадки на двух из трех реакторов данного предприятия мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были обнаружены еще 15-19 июля 2020 года, когда компания хотела поднять загрузку в ответ на рост спроса на материал на рынке.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC