Liaoning Huajin Tongda перезапустила завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 21 февраля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 18 февраля из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на профилактику с 20 июня по 10 июля.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Импорт фенола в Европу резко снизился в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в ноябре прошлого года резко выросли почти в 37 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 15,79 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в ноябре прошлого года резко выросли почти в 35 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 10,16 тыс. тонн. В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 288 тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Экспорт АКН из Тайваня вырос в декабре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 18% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 17,897 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 15,17 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (24,23 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 26,1%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

БСК планирует закупить у Уфаоргсинтез этилен на сумму не более 1,4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" и Уфаоргсинтез договорились о поставках этилена на год. Стоимость сделки по контракту не должна превышать 1,4 млрд рублей, сообщает Rupec со ссылкой на материалы одной из сторон.

"Башкирская содовая компания" (БСК) по итогам проведенного тендера выбрала Уфаоргсинтез в качестве поставщика этилена.

Согласно достигнутым договоренностям, дочернее предприятие Башнефти обеспечит поставку этилена в период с марта 2019 года по февраль 2020 года. Договор будет действовать до 29 февраля включительно.

В материалах одной из сторон сделки отмечается, что приоритетными месяцами для поставки этилена являются июнь, июль и август 2019 года. В каждый из них БСК рассчитывает получить по 1 тыс. тонн этилена.

БСК, использующая этилен для производства суспензионного поливинилхлорида, не имеет своих пиролизных мощностей. Этилен компания закупает у сторонних производителей.

Ранее экс-глава ТД "БАШХИМ" Сергей Мерзляков говорил, что у БСК подписан долгосрочный контракт на поставку этилена с "Газпром нефтехим Салаватом".

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продуктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокого давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC

Импорт БФА в Европу снизился на 3,7% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в декабре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 3,7% - до 5,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В декабре 2017 года импорт БФА в Европу составил 5,57 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в декабре прошлого года снизились на 53,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 687 тонн. В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 1,05 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC