Liaoning Huajin Tongda возобновила работу завода бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 10 июля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 июня.

Кроме того, источник добавил, что компания собирается уже в конце текущей недели приступить к поставкам бутадиена с завода в Паньцзине.

Ранее отмечалось, что в прошлом году это предприятие было закрыто на плановую профилактику с 19 апреля. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала завод бутадиена с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в июне в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышали цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical перезапустила линию ПП в Ляонине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июля возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было завершиться в феврале текущего года, но компания отложила запуск линии из-за возникших технических проблем, добавил источник.

Ранее отмечалось, что, как сообщал источник на рынке, еще недавно PetroChina Jinxi Petrochemical собиралась перезапустить линию ПП в провинции Ляонин в конце июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

North Huajin Chemical возобновила работу линии ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 июля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Экспорт и производство ПП в Северной Америке в мае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в мае снизились, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспорт ПП в мае из Северной Америки сократился на 41% в годовом исчислении. Сначала года по май экспорт ПП из региона снизился на 15%.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПП снизился на 10%. Прошлом июле экспорт ПП достиг своего пика и больше не поднимался так высоко.

Запасы ПП в регионе снизились на 3,6% в годовом исчислении и на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Запасы ПП достигли максимума в декабре прошлого года.

Североамериканское производство ПП снизилось в мае на 2,8% в годовом исчислении. Общий объем продаж ПП вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

PetroChina подняла июльские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 9 июля повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY100 (USD15) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY6 450 (USD971,4) за тонну, DEL Восточный Китай.

PetroChina подняла июльские отпускные котировки бензола после того, как Sinopec повысила свои цены на материал.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD817 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD828 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC