Wanhua Chemical перезапустила завод ПП в Китае после плановой профилактики

Wanhua Chemical перезапустила завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical 27 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 16 сентября текущего года.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, который она в этом году закрывала на внеплановый ремонт с 9 по 22 августа, а также на плановую профилактику - с 10 по 23 апреля.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в начале ноября 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию. Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год полностью потребляется перерабатывающими предприятиями компании.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Jiaxing Petrochemical перезапустила линию ТФК № 2 в Китае после внепланового ремонта

Jiaxing Petrochemical перезапустила линию ТФК № 2 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 27 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после завершения внеплановых ремонтных работ, проводимых из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила внеплановую профилактику на этой линии с 12 июля по начало августа, а в 2019 году закрывала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

Также сообщалось, что в первой половине января 2018 года Jiaxing Petrochemical ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8.

Jiaxing Petrochemicals с 2012 года также уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista. В текущем году компания останавливала ее на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Hengli загрузила завод ТФК № 2 в Даляне на полную мощность после перезапуска

Hengli загрузила завод ТФК № 2 в Даляне на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, довела загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100% после завершения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 19 сентября текущего года и окончено 24 сентября.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января прошлого года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня минувшего года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical уже управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.09.2021 года

1. На рынке ПСВ-С в США сохраняется высокий спрос и ограниченное предложение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограничения предложения и высокий спрос на рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США, вероятно, сохранятся в четвертом квартале, сообщает ICIS. Спрос на упаковку и строительные материалы остается высоким. Сектор строительства в США продолжает оставаться активным, но начинает сталкиваться с некоторыми препятствиями. Производители все еще пытаются восстановить складские запасы, удовлетворяя текущий спрос, который оставался стабильным в течение традиционного высокого сезона строительных работ. В этом году сектор строительства в целом был устойчивым из-за изменений в поведении потребителей, вызванных пандемией коронавируса. Закрытие офисов и школ привело к буму строительства новых домов, продаж домов и их ремонта.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Фотопринт-Иваново" (Ивановская обл.) получила одобрение на заем под инвестпроект по производству многослойных мембранных тканей, сообщат Интерфакс. Предприятие запустит производство полимерного мембранного материала и организует на его основе выпуск многослойных мембранных тканей для создания спецодежды, спецобуви, спортивного снаряжения, одежды для туризма и отдыха, одежды для экстремальных условий (гидрокостюмы, морозостойкая верхняя одежда), легких непромокаемых пологов и укрытий, технического текстиля и упаковки. Отечественные мембранные ткани с комплексом специальных свойств, включая защиту от патогенов, обеспечат независимость России в области техногенных и биогенных угроз.

MRC

Trinseo объявила о повышении октябрьских цен АБС в Северной Америке

Trinseo объявила о повышении октябрьских цен АБС в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен АБС в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) или в соответствии с условиями контракта, согласно письму компании покупателям.

В письме, подтвержденном компанией, в качестве причин для увеличения указывается рост стоимости сырья, а также ограничения в транспортировке.

Ураган "Ида" стал причиной остановки 38% производственных мощностей по производству стирола в Северной Америке в конце августа. Два завода по производству стирола в Луизиане перезапущены, но еще не работают на полную мощность. Завод в Техасе также остановился, но это не связано с ураганом.

Спотовые цены на стирол выросли на 8 центов за фунт на фоне сообщений об отключениях заводов. Предложение АБС остается очень ограниченным на фоне высокого спроса.

Другой производитель АБС отдельно объявил о повышении цен на октябрь на 9 центов. Производители также отдельно добивались повышения цен в конце августа и сентябре.

Ранее сообщалось, что Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении августовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC