Wanhua Chemical провела плановый ремонт на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн было начато 10 апреля текущего года и завершено 23 апреля.

Ранее отмечалось, что Wanhua Chemical в начале ноября 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию. Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год полностью потребляется перерабатывающими предприятиями компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Производство ПВХ в США и Канаде в апреле значительно выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство ПВХ в США и Канаде в апреле значительно выросло, достигнув максимума по сравнению с аналогичным периодом за последние четыре года, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Отмечается, что производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в апреле существенно восстановилось после зимнего шторма. Но, скорее всего, только в июле-августе промышленное производство будет полностью восстановлено и экспорт и внутренние продажи будут сбалансированы.

Сильный спрос и высокие внутренние цены удерживали экспорт, который составлял одну треть от общего объема продаж в США в обычные годы, на исторически низком уровне. Объем экспорта в апреле был выше, чем в феврале и марте этого года, когда зимний шторм нарушил производственную деятельность в регионе.

Согласно данным ACC, апрельский экспорт составил 19% от объема производства США вместо обычных 30-33%. Даже когда производство вернется к более нормальному уровню, экспорт, вероятно, будет ниже, чем в предыдущие годы из-за постоянного высокого внутреннего спроса.

При этом, компания Shintech планирует в четвертом квартале запустить новое производство ПВХ мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле во многих регионах мира цены ПВХ из-за недостатка побили очередные рекорды, на майские отгрузки также есть намерения у ряда производителей дальнейшего повышения цен. Российский рынок не остается в стороне, ситуация на внешних рынках с середины прошлого года оказывает серьезное давление на цены ПВХ. С января текущего года у российских переработчиков появилась импортная альтернатива, но она не сдерживает рост цен на рынке. На майские отгрузки отечественные производители объявили о повышении цен на 10 тыс. руб. и более.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Украина приняла решение о возврате сумм предварительных спецпошлин на импорт полимеров в страну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) Украины рассмотрела информацию Минэкономики Украины относительно действия специальных мер касательно импорта в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта, сообщает Урядовый курьер.

В соответствии со статьей 11 Закона Украины "О применении специальных мер относительно импорта в Украину" Комиссия рассмотрела решила, что возврату подлежат:

1. Разница между суммой предварительной специальной пошлины, уплаченной по ставке 18% в соответствии с решениями от 22.05.2020 № СП-445/2020 / 4411-03 и от 22.06.2020 № СП-451/2020 / 4411-03, и суммой окончательной специальной пошлины, подлежащей уплате по ставке 12,4% в соответствии с решением от 20.11.2020 № СП-466/2020 / 4411-03 на поливинилхлорид суспензионный, с Константой Фикентчера в пределах от 64 до 69, что классифицируется по коду 3904 10 00 00 согласно УКТВЭД независимо от страны происхождения и экспорта.

2. Сумма предварительной специальной пошлины, уплаченной по ставке 18% в период действия решений от 22.05.2020 № СП-445/2020 / 4411-03 и от 22.06.2020 № СП-451/2020 / 4411-03, на товар, импорт которого не навредил национальному товаропроизводителю, имеющее такое описание "Поливинилхлорид суспензионный, с Константой Фикентчера до 63,9 и от 69,1, классифицируемый по коду 3904 10 00 00 согласно УКТВЭД, независимо от страны происхождения и экспорта".

Суммы предварительной специальной пошлины подлежат возврату при наличии сертификата качества, составленного производителем товара или заключения экспертных учреждений в соответствии с частью третьей статьи 357 Таможенного кодекса Украины, подтверждающие физико-химические свойства товара.

Решение Комиссии от 23.04.2021 № СП-492/2021 / 4411-03 вступает в силу со дня опубликования настоящего сообщения.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) Украины изменила пошлину на импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Так, по результатам заседания было принято решение продлить действие специальных мер от 22 июня 2020-го относительно импорта ПНД и ПВХ с внесением некоторых изменений. Специальные меры вводятся на три года с момента действия пошлин в размере: со дня применения пошлины — 12,4%, через 12 месяцев после применения пошлины — 12%, через 24 месяца после применения пошлины — 11,5%. Соответствующее решение МКМТ приняла 20 ноября по заявлению ООО "Карпатнефтехим" (Калуш Ивано-Франковской обл.). Отмечалось, что не будет подлежать спецпошлине импорт в Украину этих товаров из целой группы африканских, азиатских и ряда островных стран, а также стран-членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и СНГ, кроме России.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 1,7 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн, европейские производители еще больше сократили свои экспортные продажи из-за дефицита на внутреннем рынке. По итогам января – марта 2021 года суммарный объем импорта суспензии достигли 6,4 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе мая на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 95,1%, а 30 апреля он находился на отметке 90,9%, показав прирост на 3,9% по отношению к уровню недельной давности.

Производители окиси пропилена в Китае в мае держат загрузку мощностей на своих заводах на высоком уровне.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в марте более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 241,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 25,81 тыс. тонн.

А в марте 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 7,55 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (18,08 тыс. тонн) мартовский импорт АКН в Китай показал прирост
на 42,7%.

По итогам первого квартала 2021 года импортные поставки АКН в страну составили 60,71 тыс. тонн, что на 13,3% выше аналогичного периода прошлого года (53,38 тыс. тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC