ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на июнь

ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на июнь

MRC -- ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в июне на повышение на 3 цента за фунт в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

ExxonMobil также рассчитывает на дополнительное повышение на 5 центов за фунт на полиэтилена (ПЭ) марки Enable, Exceed и Exceed XP в Северной Америке.

США являются крупным нетто-экспортером ПЭ, и стране необходимо экспортировать около 40-45% от общего объема производства, чтобы поддерживать баланс внутреннего рынка.

Переработчики борются со снижением маржи после значительного роста затрат на смолу за последние два года, в то время как крупные розничные торговцы США предупреждают о снижении маржи прибыли, поскольку запасы растут быстрее, чем продажи.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil планировала в первой половине июня возобновить производство на крекинг-установке в Сингапуре после внепланового ремонта. Крекинг-установка №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25-26 апреля из-за слабой маржи производства.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
mrc.ru

SKGC возобновила производство олефинов в Ульсане

SKGC возобновила производство олефинов в Ульсане

MRC -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, нормализовала выпуск олефинов на крекинг-установке №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Рolymerupdate источник в компании.

Данное предприятие мощностью 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена было закрыто 14-15 июня из-за забастовки перевозчиков в стране.

По словам источника на рынке, производство вернулось примерно к 95% мощности 16 июня после того, как объединенные в профсоюз водители грузовиков в Южной Корее прекратили восьмидневную забастовку.

Ранее SKGC снизила производительность крекинг-установки примерно до 70% в связи с сокращением производства полиэтилена (ПЭ). Забастовка привела к перебоям в поставках ПЭ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

LG Chem планирует в июле снизить загрузку производства фенола и ацетона в Даэсане

LG Chem планирует в июле снизить загрузку производства фенола и ацетона в Даэсане

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле снизить загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) до 90% на фоне снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет длится данный уровень загрузки на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в 2020 году LG Chem сообщила, что не собирается проводить профилактических работ на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане и Йосу (Yeosu, Южная Корея). Мощность завода в Йосу аналогична мощности предприятия в Даэсане.

А в 2019 году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности. Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

В 2018 году на обоих заводах фенола и ацетона в Даэсане и Йосу техническое обслуживание проводилось в ноябре в течение одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Versalis сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке

Versalis сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 15 июня сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Дюнкерке (Dunkerque, Германия), говорится в сообщении компании.

Так, 10 июня крекинг-установка мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год была приостановлена и было объявлено о форс-мажоре.

Ранее сообщалось, что Versalis 9 мая закрыла крекинг-установку и производство ароматики в городе Порто Магера (Porto Marghera, Италия) в рамках программы перехода к производству замкнутого цикла. Так, компания 9 мая остановила работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена, 110 тыс. тон бензола, 35 тыс. тонн смешанных ксилолов, 75 тыс. тонн толуола в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

Импорт пластификаторов в Таиланд в марте достиг максимума с декабря 2020 года

Импорт пластификаторов в Таиланд в марте достиг максимума с декабря 2020 года

MRC -- Импорт пластификаторов в Таиланд в марте был самым высоким с декабря 2020 года, сообщает ICIS.

Данные показали, что в марте Таиланд импортировал 1247 тонн пластификаторов, что более чем в 4,5 раза превышает объем, импортированный в феврале, и более чем в три раза превышает объем импорта по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пластификаторов в Турцию в апреле текущего года выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, импорт пластификаторов в Турцию в апреле составил 1,49 тыс. тонн по сравнению с 1,23 тыс. тонн в апреле 2021 года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru