Уфаоргсинтез и БСК оштрафованы за нарушения на опасных производствах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК), крупное российское предприятие по производству поливинилхлорида (ПВХ), хлора и соды каустической, и Уфаоргсинтез (входит в "Объединенную нефтехимическую компанию"), одно из ведущих в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, выплатят штраф за нарушения на опасных производствах, сообщили в пресс-службе Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Общая сумма штрафов составила 260 тыс. рублей.

Так, в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов на данных нефтехимических предприятиях. В частности, БСК несвоевременно проводила экспертизу промышленной безопасности грузоподъемных кранов и компрессоров, в то время как Уфаоргсинтез изменил технологическую схему производства синтетического этилового спирта, не имея заключения эксперта о безопасности нововведений.

По окончании проверки, прокуратура внесла представления в адрес руководства предприятий, так как выявленные нарушения угрожают жизни и здоровью людей и окружающей среде. По результатам рассмотрения актов компании начали устранять нарушения и привлекли к дисциплинарной ответственности 10 руководящих должностных лиц.

Как сообщила компания Маркет Репорт, в июне текущего года Советский районный суд Омска по иску Сибирского управления Ростехнадзора принял решение о том, что предприятие "Омский каучук", входящее в группу компаний "Титан", заплатит штраф в размере 200 тыс. рублей за нарушение правил промышленной безопасности, которые привели к аварии на заводе в марте текущего года.

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC

Проект нового производства ПЭТ Могилевхимволокно в стадии проработки - премьер-министр Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусь предлагает Китаю обсудить проект контракта по созданию производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в "Могилевхимволокно", сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с китайской делегацией в правительстве.

"В стадии проработки проект контракта по строительству комплекса полиэтилентерефталата на предприятии "Могилевхимволокно". Если бы стороны прокомментировали этот вопрос, было бы очень хорошо", - сказал премьер-министр.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на предприятии планируется построить новый полиэфирный комплекс в составе установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс.тонн в год, линии по выпуску полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.тонн в год и полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.тонн в год. В планы предприятия также входит строительство энерготехнологического комплекса.

Кроме того, М. Мясникович предложил обменяться мнениями и по другим актуальным вопросам, включая создание инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка и строительство комбината беленой сульфатной целлюлозы в Светлогорске.

Вчера, 19 июня состоялась церемония закладки первого камня Китайско-белорусского индустриального парка. Парк будет строиться в течение 30 лет на территории Смолевичского района - в 25 км от Минска, в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. Площадь парка - 8 тыс. 48 га. В соответствии с генпланом на первом этапе планируется освоить северную площадку - промышленно-логистическую зону (851 га). Для реализации проекта создано СЗАО "Компания по развитию индустриального парка". Уставный фонд компании: ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС" - 45%, Минский областной исполнительный комитет - 32,5%, Харбинская инвестиционная группа - 15%, Минский городской исполнительный комитет - 3,75%, холдинг "Горизонт" - 3,75%.
MRC

Упаковка от "Данафлекс-НАНО" получила премию  PART Awards 2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс-НАНО (входит в структуру производителя гибких упаковочных материалов - Данафлекс) получила премию PART Awards 2014 в рамках международной выставки упаковочной индустрии RosUpack 2014 - крупнейшего отраслевого события в России, СНГ и Восточной Европе, говорится в сообщении компании.

18 июня в Москве состоялась торжественная церемония вручения наград конкурса PART Awards 2014. "Данафлекс-НАНО" получила премию в номинации "Производитель года".

Награды PART Awards 2014 была удостоена реторт-упаковка "Дой-пак" под стерилизацию от "Данафлекс-НАНО", который обеспечивает изоляцию продуктов от воздействия окружающей среды и возможность их стерилизации при температурах выше 100°С.

Премия в области производства и дизайна упаковки PART Awards проводится с 2012 года в рамках международной выставки RosUpack. Работы участников конкурса оценивались по критериям: экономичность, экологичность, маркетинг, дизайн и полиграфическое исполнение.

Айрат Баширов, президент группы компаний "Данафлекс": "Данафлекс" - инновационный лидер российского рынка гибкой упаковки. Мы постоянно работаем над поиском и внедрением новаторских решений. Продукция "Данафлекс"» была отмечена престижными премиями: в мае 2014 года мы получили международную премию World Star Awards от Всемирной конфедерации упаковщиков. Признание со стороны мирового и российского профессионального сообщества – это высокая оценка нашего инновационного потенциала".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 17 марта 2014 года Данафлекс запустил новую линию тандемного экструзионного ламинирования. Производительность новой линии марки ROTOMEC составляет до 600 тонн в месяц. На настоящий момент это оборудование - единственное в России. Инвестиции в приобретение линии составили EUR5 млн.

Компания Данафлекс является резидентом казанского технополиса "Химград", cпециализирующегося на малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров, при этом 25% объема производства промышленной продукции на территории технопарка обеспечивает компания "Данафлекс".

Компания Данафлекс-Нано - портфельная компания, в которой доля РОСНАНО составляет около 1,2 млрд руб., остальная же часть принадлежит ЗАО "Данафлекс".

Основным направлением деятельности компании Данафлекс является производство гибких упаковочных материалов. Продукция компании: широкий спектр пленочных материалов для различных отраслей (масложировая, кондитерская, бакалейная, снэковая, кисломолочная, отрасль замороженных продуктов, мороженого т.д.).
MRC

Рост потребления БОПП пленки в России составит 2-4% в год - Биаксплен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост потребления биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) составит 2-4% в год, заявила руководитель направления "Технический сервис" в компании "Биаксплен" Наталья Малькова на конференции "Полимеры в упаковке 2014".

Более того, с запуском "Биакспленом" новых линий баланс в РФ изменится с дефицитного на профицитный. Мировое потребление БОПП в период до 2015 года будет демонстрировать рост на уровне 6% в год, в основном за счет развивающихся рынков.

Основными нетто-импортерами в перспективе останутся страны Европы и Северной Америки. Крупнейшими нетто-экспортерами станут Китай, страны Ближнего Востока и Южной Америки. Основными потребителями БОПП на данный момент выступают Китай и развитые страны Западной Европы, однако значительный рост потребления в последние годы происходит в Индии и Бразилии.

Главными тенденциями рынка являются консолидация мощностей и установка новых линий (не менее 5 слоев). Отвечая на вопросы в рамках обсуждения выступления своей коллеги, генеральный директор "Биаксплен" Антон Матвиенко отметил, что на европейском рынке интересных игроков нет, поэтому в ближайшее время никаких внешних слияний компания не планирует. Также А. Матвиенко заявил, что "Биаксплен" приветствует интеграцию и консолидацию в сегменте печатных пленок, но не планирует использование своего акционерного капитала в данных сделках.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце мая текущего года "Биаксплен" запустил в Новокуйбышевске вторую линию производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 30,5 тыс. тонн БОПП-пленки в год. Таким образом, суммарная мощность Новокуйбышевского завода по производству БОПП-пленки составит 55,5 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано порядка 1,9 млрд рублей.

"Биаксплен" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), объединяет производства в городах Балахна (Нижегородская область), Курск (Курская область), Новокуйбышевск (Самарская область) и Железнодорожный (Московская область). Совокупные мощности по производству БОПП-пленки с пуском второй линии в Новокуйбышевске выросли со 150 до 180,5 тыс. тонн.
MRC

Торговая комиссия США одобрила сделку Роснефти и Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная комиссия по торговле США одобрила сделку по покупке "Роснефтью" нефтетрейдингового бизнеса американского инвестиционного банка Morgan Stanley, говорится на сайте регулятора.

Сделка еще требует одобрения со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). О самой сделке стало известно в конце ноября прошлого года. "Роснефть" сообщала, что в рамках сделки с Morgan Stanley получит значительные запасы нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты. Условия сделки включают также доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, логистические контракты, акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований.

Приобретение "Роснефтью" трейдингового бизнеса американского банка Morgan Stanley могло оказаться под угрозой срыва из-за политических факторов.

"Роснефть" благодаря покупке сможет расширить бизнес по торговле нефтью, вступив в конкуренцию с крупнейшими мировыми трейдерами Glencore и Vitol, а также ведущими глобальными энергокомпаниями. В частности, торговыми операциями активно занимаются британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, саудовская Saudi Aramco.

Morgan Stanley давно рассматривал возможность продажи части сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в этой сфере снизилась до менее чем 5% (это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка). В результате сделки с баланса банка Morgan Stanley уйдет также примерно USD4 млрд взвешенных по риску активов, это позволит Morgan Stanley сократить резервы, созданные под эти активы.

Государственная "Роснефть" стала крупнейшим в мире производителем нефти после поглощения TНK-BP, на нее приходится свыше 40% российской добычи. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве.
MRC