Sinopec Yangzi Petrochemical в марте приступит к плановой профилактике на крекинг-установке № 1 в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical в марте приступит к плановой профилактике на крекинг-установке № 1 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в марте начать плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Нанкине (Nanjing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Крекинг-установка в Нанкие состоит из двух линий суммарной мощностью 840 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год. Так, первая линия будет закрыта на техническое обслуживание с 26 марта по 26 мая текущего года, тогда как вторая - с 15 марта по 8 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала работу крекинг-установки № 1 в Нанкине мощностью 450 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт с 21 февраля по 1 марта.

Также сообщалось, что на крекинг-установке № 1 в Нанкине Sinopec Yangzi Petrochemical 30 марта 2017 года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Впоследствии пожар был потушен, однако загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВХ в Турцию выросли на 20,1% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПВХ из Турции выросли в ноябре прошлого года на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 80,87 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Из них 13,2% от общих поставок в ноябре пришлось на Францию, 11,6% - на Бразилию, 10,7% - на Россию, 10,9% - на Украину.

В ноябре 2020 года импорт ПВХ в страну составил 64,61 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пластификаторов из Турции в ноябре прошлого года снизились на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт пластификаторов из Турции в ноябре прошлого года составил 1,34 тыс. тонн по сравнению с 1,45 тыс. тонн в ноябре 202 года .

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП № 1 в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП № 1 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) в начале февраля остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на незапланированную профилактику с 17 сентября (о сроках его перезапуска не сообщалось).

Haiguo Longyou Petrochemical также управляет заводом ПП № 2 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт с 14 июля по 21 августа и с 24 по 31 декабря 2021 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daqing Lianyi Petrochemical 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Компания получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября минувшего года Daqing Lianyi Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Huntsman возобновила производство малеинового ангидрида в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, 6 февраля возобновила производство малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) после завершения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Из-за технической поломки данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто 24 января. Производство возобновилось в воскресенье, сообщили источники на рынке в понедельник.

Ранее сообщалось, что Huntsman в декабре 2020 года держала загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) на низком уровне из-за технических проблем на двух реакторах этого производства. Так, технические неполадки на двух из трех реакторов данного предприятия мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были обнаружены еще 15-19 июля 2020 года, когда компания хотела поднять загрузку в ответ на рост спроса на материал на рынке.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

SHARQ перезапустила завод МЭГ № 4 в Джубайле после планового ремонта

SHARQ перезапустила завод МЭГ № 4 в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в конце января завершила плановые ремонтные мероприятия на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в первой половине декабря прошлого года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание в середине ноября 2021 года, и оно должно было завершиться в начале января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году SHARQ останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с начала по середину июля.

Также сообщалось, что в 2020 году компания закрывала завод МЭГ № 4 на плановую профилактику с 6 февраля по 6 марта прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Ощее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года .

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC