Huntsman остановила производство малеинового ангидрида в Германии из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, закрыла производство малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Из-за технической поломки данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто 24 января. По словам источников на рынке компания может возобновить его в середине следующей недели.

Ранее сообщалось, что Huntsman в декабре 2020 года держала загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) на низком уровне из-за технических проблем на двух реакторах этого производства. Так, технические неполадки на двух из трех реакторов данного предприятия мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были обнаружены еще 15-19 июля 2020 года, когда компания хотела поднять загрузку в ответ на рост спроса на материал на рынке.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Январская контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь в Европе была окончательно согласована с опозданием на уровне EUR955 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на январские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

Первое соглашение по контрактной цене МЭГ на январь было достигнуто еще в январе, а затем 2 февраля было получено второе подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя, необходимое для окончательного согласования контрактной цены на прошлый месяц.

Таким образом, контрактная цена на материал на январь была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/ поставщика и 2 покупателя/потребителя.

В тоже время на европейском рынке шли переговоры по контрактной цене МЭГ на февраль. Первое соглашение было получено после установления февральской контрактной цены этилена на уровне EUR1 340 за тонну, что на EUR67,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Но для окончательного утверждения февральской контрактной цены МЭГ необходимо получить согласование со стороны еще одного потребителя и еще одного продавца.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов для большинства покупателей в прошлом месяце находились в диапазоне 123 500-141 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в феврале увеличится под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце января на 3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце января на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 28 января находился на уровне 73,1%, а 21 января он находился на отметке в 70,1%, показав прирост на 1,91% по отношению к уровню недельной давности.

Рост средней загрузки был в основном обусловлен тем фактом, что компания Sinochem Quanzhou 26 января перезапустила свой завод окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год после плановой профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Petronas в первой половине февраля перезапустит завод МЭГ в Малайзии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в первой половине февраля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первой половине января текущего года.

Компания также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта в прошлом году на трех-четырех-недельную плановую профилактику с 22 июля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Контрактные цены этилена в США в январе выросли на USD115,5 за тонну

Контрактные цены этилена в США в январе выросли на USD115,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены этилена в США в январе выросли на 5,25 цента за фунт (USD115,5 за тонну) по сравнению с декабрем, сообщает ICIS.

Контракты на этилен в США в январе выросли на фоне роста спотовых цен и более высоких производственных затрат. Таким образом, контрактные цены выросли до 43,25 центов за фунт (USD953 за тонну), что на 5,25 цента за фунт больше, чем в декабре.

Контрактные цены этилена в стране выросли впервые с августа 2021 года.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в 2021 году немного выросло по сравнению с 2020 годом. Несмотря на череду незапланированных отключений в июле, за которыми последовали сбои из-за урагана в сентябре, производство на крекинг-установках в 2021 году было выше, чем в 2020 году. Особенно активный сезон ураганов в 2020 году привел к еще более массовым отключениям.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, с конца декабря прошлого года ПЭ на российском рынке серьезно подешевел, и многие покупатели ожидали продолжения такого же тренда и на февраль. Но, вопреки ожиданиям многих переработчиков, в прошлый вторник несколько ключевых российских производителей объявили о повышении цен ПЭ на 2 000-7 000 руб. за тонну.

Производители этилена в США включают BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC