Petronas в марте остановит производство на заводе параксилола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в марте текущего года закрыть завод параксилола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на профилактику, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год должно будет продолжаться в течение 30-45 дней.

Между тем, точные сроки проведения ремонтных работ пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания проводила профилактические мероприятия на заводе параксилола в Кертехе с конца марта по первые числа мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

ExxonMobil в марте приступит к профилактике на заводе параксилола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску параксилола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 520 тыс. тонн параксилола в год будет проводится в течение 45 дней.

Между тем, точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены.

На этой же площадке компания управляет двумя крекинг-установками мощностью 900 тыс. тонн и 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ExxonMobil закрывала менее мощную крекинг-установку на профилактику с 3 сентября по 23 октября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи сократился в декабре на 4,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в декабре 2018 года на 4,9% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 104,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года данный показатель находился на отметке в 110,11 тыс. тонн.

По сравнению с ноябрем 2018 года декабрьский экспорт ПЭ вырос на 20,7%.

Ранее сообщалось, что экспорт ПЭ из Южной Кореи на внешние рынки снизились в ноябре 2018 года на 10,8% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 86,8 тыс. тонн. В ноябре 2017 года данный показатель находился на отметке в 97,28 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи в декабре снизился на 41,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в декабре прошлого года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 41,9% и составили 82,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По отношению же к ноябрю 2018 года (70,37 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал рост на 17,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре 2018 года сократились по сравнению с тем же месяцем 2017 года на 31,4% и составили 70,38 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Цены импортного МЛПНП в Китае стабильны на фоне понижающихся фьючерсов ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Китае остаются стабильными после окончания празднования Лунного Нового года, так как снижение фьючерсов на полиэтилен (ПЭ) оказало влияние на покупательский интерес, сообщил ICIS.

Поставщики в Юго-Восточной Азии стремились поднять свои ценовые предложения на USD20-50 за тонну на прошлой неделе.

Так, ценовые предложения на импортные необлагаемые пошлиной объемы МЛПНП С6, которые должны прибыть на рынок в марте, озвучивались на уровне USD1 220-1 240 за тонну, CFR CMP (основные китайские порты).

Однако низкие уровни сырьевых компонентов на внутреннем рынке помешали попыткам поставщиков повысить цены.

Фьючерсы же линейного полиэтилена (ЛПНП) демонстрировали нисходящий тренд три дня подряд на прошлой неделе, оказывая давление на рынок МЛПНП.

Внутренние запасы материала также значительно выросли на фоне слабого спроса со стороны рынка downstream, так как большое количество более мелких перерабатывающих заводов еще не возобновили свою работу после празднования Лунного Нового года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам первой недели февраля зафиксировано снижение цен ЛПНП С4, подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Цены российского ЛПНП С4 были снижены в среднем до уровня 86,300 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.
MRC