Tasco Chemical закроет на ремонт производство малеинового ангидрида в Тайване

Tasco Chemical закроет на ремонт производство малеинового ангидрида в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует во второй половине февраля остановить производство малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 35 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться до середины марта текущего года.

Кроме того, компания имеет линию МА № 2 на том же заводе мощностью 20 тыс. тонн в год, которая уже остается закрытой в течение нескольких лет. И у Tasco Chemical в настоящее время нет планов вернуть ее к работе.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в декабре на 43,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 43,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,727 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (5,35 тыс. тонн) декабрьский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 7,05%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.
MRC

Eastman Chemical планирует построить во Франции завод по переработке пластмасс

Eastman Chemical планирует построить во Франции завод по переработке пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Eastman инвестирует до USD1 млрд в строительство предприятия по переработке пластмасс во Франции, говорится в сообщении компании.

Компания будет использовать разработанную ей технологию производства полиэфира мощностью до 160 тыс. тонн из пластиковых отходов, которые в настоящее время трудноперерабатываемые и сжигаются.

Предполагается, что завод и инновационный центр начнут функционировать к 2025 году, что позволит создать рабочие места примерно для 350 человек и обеспечит еще 1500 непрямых рабочих мест в сфере переработки отходов, энергетики и инфраструктуры.

Ожидается, что эти инвестиции позволят ежегодно вторично перерабатывать количество пластиковых отходов, достаточное, чтобы 2,5 раза заполнить национальный футбольный стадион Stade de France, а также создавать высококачественные материалы со значительно меньшим углеродным следом.

Многофазный проект включает в себя установки для подготовки к переработке смешанных пластиковых отходов, установку для метанолиза с целью деполимеризации отходов, а также полимерные линии для создания различных полимеров для специализированных, упаковочных и текстильных целей.

Компания также планирует создать инновационный центр молекулярной переработки, который позволит Франции сохранить лидирующую роль в экономике замкнутого цикла. Этот инновационный центр будет внедрять альтернативные методы переработки и применения для ограничения сжигания пластиковых отходов и сохранения ископаемого сырья Земли.

Проект компании Eastman также получил поддержку со стороны многих мировых брендов, разделяющих стремление к решению проблемы пластиковых отходов в мире, среди которых LVMH Beauty, Estee Lauder, Clarins, Procter & Gamble, L’Oreal и Danone.

Ранее сообщалось, что Eastman возобновила производство диоктилтерефталат (ДОТФ) в городе Техас (Texas City, штат Техас, США), закрытого ранее из-за сбоя электросети в в регионе. Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ДОТФ в год было закрыто 4 февраля из-за сбоя электросети в регионе.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в декабре на 56,4%

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в декабре на 56,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 56,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 32,96 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (33,34 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПЭ из страны, наоборот, показал снижение на 4%.

Вместе с тем, по итогам 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 100,7% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 516,18 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в Китае составило по итогам 2021 года 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился в декабре на 9,6%

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился в декабре на 9,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 9,6% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 56,9 тыс. тонн. В декабре 2020 года экспорт ПК из страны составил 62,64 тыс. тонн.

По сравнению же с ноябрем 2021 года (49,99 тыс. тонн) экспорт ПК из Южной Кореи показал прирост на 13.82%.

В прошлом году Китай был крупнейшим рынком сбыта ПК в Южной Корее, но спрос на ПК на китайском рынке был ниже, чем обычно, поскольку нехватка полупроводников повлияла на производство деривативов. Данные показали, что в прошлом году в число других ключевых торговых точек для Южной Кореи входили Мексика, Вьетнам, Индия и Венгрия.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) в США в ноябре 2021 года вырос на 9% по сравнению с октябрем и был на 22% выше, чем в ноябре 2020 года. Рост экспорта связан с увеличением производства на отдельных заводах по производству ПК после простоев в первой половине 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC