"Газпром нефтехим Салават" возглавил Евгений Семенько

Маркет Репорт -- Генеральным директором "РГД ПС" — управляющей организации "Газпром нефтехим Салавата" — назначен Евгений Семенько, говорится в сообщении компании.

Евгений Леонидович Семенько родился в 1973 году в Уфе. Окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности "Химические технологии органических веществ", Башкирскую академию государственной службы и управления по программе "Стратегический менеджмент".

С 2001 года занимал должность начальника отделения компании Полиэф. С 2016 по 2017 год был исполнительным директором "Белозерного ГПК". С 2018 по 2020 год работал директором по производству, директором по охране труда, промышленной безопасности и экологии в "СибурТюменьгаз". С 2020 по 2022 год — генеральный директор Полиэф, в 2023 году — генеральный директор компании "Волжский оргсинтез", переданной в собственность государства.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" сохраняет планы строительства производства суперабсорбентов. "Газпром нефтехим Салават" рассчитывает стать единственным в стране производителем суперабсорбирующих полимеров (САП). В перспективе компания рассчитывает закрыть 60-70% потребностей внутреннего рынка,

"Газпром нефтехим Салават" — один из ведущих нефтехимических комплексов России. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод "Мономер". "Газпром нефтехим Салават" производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

mrc.ru

Bora LyondellBasell держит сниженной загрузку производства ПП и ПЭ в Китае

Bora LyondellBasell держит сниженной загрузку производства ПП и ПЭ в Китае

Маркет Репорт -- Совместное предприятие Bora LyondellBasell Petrochemical продолжает держать загрузку на производстве полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на технически минимальном уровне, сообщил руководитель совместного предприятия LyondellBasell.

LyondellBasell также заявил, что Bora работает с минимальной загрузкой в рамках предыдущего отчета о прибыли компании в октябре 2023 года.

"Мы продолжаем управлять совместным предприятием на техническом минимуме", — сказал Кен Лейн, исполнительный вице-президент по глобальным олефинам и полиолефинам LyondellBasell. Он сделал свои комментарии во время телеконференции компании, посвященной отчетам о прибылях и убытках компании за 2023 год.

"Если вы посмотрите на среднюю прибыль, она все еще немного отрицательная, что мы и наблюдаем в нашем активе", — сказал он.

Спрос в Китае улучшается, но рентабельность еще не восстановилась, сказал Лейн. Прибыль в стране остается проблематичной.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила производство на крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай) после планового ремонта. Компания 5 января возобновила производство на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 690 тыс. тонн пропилена в год, закрытое на на профилактику 27 декабря. Данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию в июне 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Другим партнером совместного предприятия Bora является китайская Liaoning Bora Enterprise Group. Комплекс находится в Паньцзине, провинция Ляонин.

mrc.ru

Natpet планирует построить вторую линию по выпуску ПП в Янбу с помощью технологии LyondellBasell

Natpet планирует построить вторую линию по выпуску ПП в Янбу с помощью технологии LyondellBasell

Маркет Репорт -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) рассматривает возможность строительства второго интегрированного комплекса по производству полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) с использованием технологий LyondellBasell, сообщил голландский производитель полиолефинов.

Производство будет находиться на той же площадке, что и первый интегрированный комплекс по выпуску ПП, и будет иметь доступ к местному пропану, который будет поставляться со скидкой по сравнению с мировыми ценами.

LyondellBasell будет участвовать в проекте через совместное предприятие. LyondellBasell согласилась приобрести 35% акций Natpet за USD500 млн у своей материнской компании Alujain. Сделка должна быть закрыта в первой половине 2024 года.

Завод по производству полипропилена на втором заводе будет использовать технологию Spherizone компании LyondellBasell и будет иметь мощность 500 тыс. тонн в год.

Первый комплекс начал работу в 2009 году и включает в себя установку дегидрирования проапна производительностью 400 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, в которой используется технологическая технология Spheripol компании LyondellBasell.

LyondellBasell будет продавать большую часть продукции комплекса от имени Natpet.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.

mrc.ru

Бразилия восстановит антидемпинговую пошлину на ПП из США

Бразилия восстановит антидемпинговую пошлину на ПП из США

Маркет Репорт -- Бразилия намерена восстановить антидемпинговые пошлины (ADD) на американский полипропилен (ПП), сообщает Plasticsnews.

Решение было принято 8 февраля Исполнительным комитетом управления (Gecex) Палаты внешней торговли Бразилии (Camex).

Импорт ПП из США в Бразилию составил лишь 5% от общего импорта ПП в 2023 году.

Однако сильное лоббирование со стороны бразильских производителей, которые сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны более дешевых зарубежных материалов, побудило Camex восстановить пошлину.

В 2023 году Бразилия импортировала почти 510 тыс. тонн ПП, менее 26 тыс. тонн ПП поступило из США.

Правительство Бразилии продлило в октябре 2023 года дополнительную пошлину в размере 10,6% на импорт полипропилена из США еще на пять лет. Однако правительство немедленно приостановило ее.

Чтобы эта мера вступила в силу, теперь она должна быть опубликована в Официальном вестнике (DOU).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае вырос на 1,9% в январе

Выпуск ПП в Китае вырос на 1,9% в январе

Маркет Репорт -- Производство полипропилена (ПП) в Китае в январе выросло на 1,9% в месячном исчислении до 2,83 млн тонн, согласно таможенным данным Китая.

В годовом исчислении производство ПП в Китае в январе выросло на 6,2%.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, возобновила производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 5 февраля на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru