Eastman Chemical планирует построить во Франции завод по переработке пластмасс

Eastman Chemical планирует построить во Франции завод по переработке пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Eastman инвестирует до USD1 млрд в строительство предприятия по переработке пластмасс во Франции, говорится в сообщении компании.

Компания будет использовать разработанную ей технологию производства полиэфира мощностью до 160 тыс. тонн из пластиковых отходов, которые в настоящее время трудноперерабатываемые и сжигаются.

Предполагается, что завод и инновационный центр начнут функционировать к 2025 году, что позволит создать рабочие места примерно для 350 человек и обеспечит еще 1500 непрямых рабочих мест в сфере переработки отходов, энергетики и инфраструктуры.

Ожидается, что эти инвестиции позволят ежегодно вторично перерабатывать количество пластиковых отходов, достаточное, чтобы 2,5 раза заполнить национальный футбольный стадион Stade de France, а также создавать высококачественные материалы со значительно меньшим углеродным следом.

Многофазный проект включает в себя установки для подготовки к переработке смешанных пластиковых отходов, установку для метанолиза с целью деполимеризации отходов, а также полимерные линии для создания различных полимеров для специализированных, упаковочных и текстильных целей.

Компания также планирует создать инновационный центр молекулярной переработки, который позволит Франции сохранить лидирующую роль в экономике замкнутого цикла. Этот инновационный центр будет внедрять альтернативные методы переработки и применения для ограничения сжигания пластиковых отходов и сохранения ископаемого сырья Земли.

Проект компании Eastman также получил поддержку со стороны многих мировых брендов, разделяющих стремление к решению проблемы пластиковых отходов в мире, среди которых LVMH Beauty, Estee Lauder, Clarins, Procter & Gamble, L’Oreal и Danone.

Ранее сообщалось, что Eastman возобновила производство диоктилтерефталат (ДОТФ) в городе Техас (Texas City, штат Техас, США), закрытого ранее из-за сбоя электросети в в регионе. Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ДОТФ в год было закрыто 4 февраля из-за сбоя электросети в регионе.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в декабре на 56,4%

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в декабре на 56,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 56,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 32,96 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (33,34 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПЭ из страны, наоборот, показал снижение на 4%.

Вместе с тем, по итогам 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 100,7% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 516,18 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в Китае составило по итогам 2021 года 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился в декабре на 9,6%

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился в декабре на 9,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 9,6% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 56,9 тыс. тонн. В декабре 2020 года экспорт ПК из страны составил 62,64 тыс. тонн.

По сравнению же с ноябрем 2021 года (49,99 тыс. тонн) экспорт ПК из Южной Кореи показал прирост на 13.82%.

В прошлом году Китай был крупнейшим рынком сбыта ПК в Южной Корее, но спрос на ПК на китайском рынке был ниже, чем обычно, поскольку нехватка полупроводников повлияла на производство деривативов. Данные показали, что в прошлом году в число других ключевых торговых точек для Южной Кореи входили Мексика, Вьетнам, Индия и Венгрия.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) в США в ноябре 2021 года вырос на 9% по сравнению с октябрем и был на 22% выше, чем в ноябре 2020 года. Рост экспорта связан с увеличением производства на отдельных заводах по производству ПК после простоев в первой половине 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Mitsui Chemicals начала поставлять фенол из биосырья в Азию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский производитель Mitsui Chemicals впервые осуществил поставки фенола на биологической основе в Азию, говорится в сообщении компании.

В декабре 2021 года компания заявила, что получила 3 тыс. тонн углеводородов на биологической основе от финской Neste Corp и начала использовать в качестве сырья их на крекинг-установке компании в Осаке. Сырье, получаемое от Neste, производится из отходов и остаточных масел на биологической основе.

"Этот фенол сертифицирован на биологической основе с использованием метода массового баланса в соответствии с сертификацией ISCC (Международная сертификация по устойчивому развитию и углероду) PLUS для пластмасс и химических производных", — говорится в заявлении компании.

"В дальнейшем Mitsui Chemicals намерена также начать поставки других продуктов, созданных с помощью того же метода, включая ацетон из биомассы", — говорится в сообщении компании.

Компания не раскрыла подробностей о своем феноле на биологической основе.

Ранее сообщалось, что Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, планирует 20 февраля остановить производство на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе февраля на 1%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе февраля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 11 февраля находился на отметке в 980 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 7 февраля он составил 970 тыс. тонн.

Большинство перерабатывающих предприятий еще не возобновили производство после праздников, что привело к небольшому увеличению запасов материала.

Снижение стоимости фьючерсов и слабый спрос оказали негативное влияние на рынки ПЭ и ПП на минувшей неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC