Mitsui Chemicals планирует 27 февраля возобновить производство фенола и ацетона в городе Итихара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует 27 февраля возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония), закрытое ранее из-за землятрясения, сообщил ICIS источник рынка.

Данное производство мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год было закрыто в середине февраля после сбоя подачи электропитаня на фоне землятрясения в регионе.

Также были закрыты все сопутствующие производства на комплексе в Тибе, сообщили источники рынка.

Так,Mitsui Chemicals 13 февраля остановила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после землетрясения на шельфе японской Фукусимы. Ожидалось, что данное предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год вновь сможет вернуться к работе через 10 дней.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

СИБУР планирует закончить строительство производства малеинового ангидрида к 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР в четвертом квартале текущего года планирует завершить строительство и начать пуско-наладочные работы на производстве в Тобольске малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн продукции в год, сообщает Интерфакс.

В настоящее время на стройплощадке смонтировано порядка 80% металлоконструкций, более 70% оборудования, в том числе, блок синтеза и 30% технологических трубопроводов, в основе которых стальные трубы и трубы из полиэтилена, производимого ЗапСибНефтехимом.

На сегодняшний день в строительстве будущего производства задействовано более 1 тыс. человек из пяти генподрядных организаций."Пандемия не остановила строительство. На строительной площадке выполняются все мероприятия для обеспечения безопасности и здоровья сотрудников", - приводятся в сообщении слова гендиректора ЗапСибНефтехима Игоря Климова.

В настоящее время малеиновый ангидрид в России не производится. Спрос на российском рынке составляет 6 тыс. тонн в год, который покрывается за счет импортных поставок. СИБУР рассчитывает полностью заместить импорт малеинового ангидрида и наладить его экспортные поставки на рынки Европы и Турции.

О своих планах организовать выпуск МАН на площадке в Тобольске СИБУР официально объявил в октябре 2016 года, тогда же было подписано соглашение с компанией-лицензиаром.

В декабре 2018 года СИБУР сообщил, что приступает к реализации проекта по производству малеинового ангидрида, который будет интегрирован в комплекс производств в Тобольске. В качестве сырья будет использоваться бутан, что позволит увеличить глубину переработки углеводородов.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в конце прошлой недели стартовали и на текущей неделе продолжились переговоры по мартовским контрактным поставкам российского ПВХ. Вопреки ожиданиям переработчиков, российские производители намерены добиться повышения цен на 4 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с февральским уровнем.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.02.2021

1. Украинское промпроизводство в январе снизилось на 4% – Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе 2021 года промышленное производство в Украине снизилось на 4% по сравнению с январем 2020 года, скорректированное на эффект календарных дней сокращение было меньшим - 2,7%, сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на данные Госстата. По сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство в январе сократилось на 16,1% без учета сезонной корректировки и на 3,3% - с учетом корректировки.


MRC

Lucite остановила выпуск ММА в Теннесси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси , США) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт в середине февраля. По данным компании, Lucite остановила свое производство MMA в Мемфисе, штат Теннесси, из-за технической поломки.

Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год. Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось.

Ранее сообщалось, что Lucite International планирует в начале апреля закрыть завод по производству метилметакрилата (ММА) в Сингапуре на плановый ремонт. Данный завод мощностью 130 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на профилактику примерно на 20 дней.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Reliance оставила ценовые предложения ПВХ в Индии неизменными на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, на этой неделе оставила свои февральские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке неизменными, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 18 февраля ценовые предложения ПВХ компании выросли на 2 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем и находятся на данный момент на уровне Rs120,5-122,0 за кг, EXW (франко-завод).

В последний же раз RIL повышала свои цены ПВХ 1 января текущего года до Rs118,5-120,0 за кг, EXW, в декабре же рост котировок компании составил Rs4 - до Rs108,5-110,0 за кг, EXW.

Компания планирует закрыть свой завод ПВХ в Хазире на профилактику с 1 марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в конце прошлой недели стартовали и на текущей неделе продолжились переговоры по мартовским контрактным поставкам российского ПВХ. Вопреки ожиданиям переработчиков, российские производители намерены добиться повышения цен на 4 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с февральским уровнем.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC