Июльская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR49 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на июль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR504 за тонну, что на EUR49 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на майские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

За первым согласованием контрактной цены вскоре последовало подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца. Таким образом, контрактная цена МЭГ на текущий месяц была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Это уже второе повышение контрактной цены МЭГ в 2020 году.

Так, июньская контрактная цена на материал выросла на EUR7 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и находилась на уровне EUR455 за тонну, FD NWE. А майская контрактная цена МЭГ стала самой низкой зарегистрированной ежемесячной контрактной ценой, который был зафиксирован ICIS.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в июле формульные цены ПЭТ для контрактных клиентов находятся в диапазоне 65 000-67 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же материала на споте на прошлой неделе находилась на прежнем уровне, российские производители продолжают отгрузку материала объемом от 20 тонн по цене 70 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

УАЗ начал работу в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы, сообщил Автостат.

Также на предприятии запланирован корпоративный отпуск, который продлится с 27 июля по 1 августа, о чем агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что график работы на август и осенние месяцы будет определяться, исходя из загрузки производственных мощностей.

"В настоящий момент прогноз оптимистичный, компания формирует портфель заказов на третий и четвертый кварталы 2020 года - в частности, уже получено подтверждение от Минобороны РФ, МВД, Росгвардии и ФСБ в рамках опережающих закупок автомобильной техники. Кроме того, будут выполнены заказы крупных компаний, например, поставка автомобилей компании "Россети", - рассказали в пресс-службе "Соллерс".

Ранее отмечалось, что УАЗ приостанавливал производство автомобилей с 30 марта по 13 апреля в соответствии с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Также сообщалось, что УАЗ 10 февраля текущего года возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено в связи с проведением ежегодной инвентаризации и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ, проходивших на предприятии с 9 января.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Июльские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне июня, так как рост цен сырья этилена был компенсирован невысоким спросом. сообщает ICIS.

Июльские контракты ВАМ в США были согласованы на уровне 57-59 центов за фунт (USD1 254 - 1 298 за тонну). Это первые контрактные цены ВАМ в США, которые не снизились с марта текущего года.

Между тем, спотовые цены на этилен в регионе сталкиваются с повышением давления из-за проблем производства и повышения цен на сырье.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) в Россию, составили 7,3 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в мае. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее.

Основными производителями ВAM в США являются Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Российский авторынок в первом полугодии снизился почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам шести месяцев текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июне снизились на 14,6% до 122 622 машин.

Как отмечают в АЕБ, падение продаж в июне наблюдается, несмотря на то, что дилеры работают, меры государственной поддержки дополнительно стимулируют продажи и положительно сказывается отложенный спрос. Тем не менее, после двух месяцев резкого падения продаж автомобилей в июне появились признаки медленного возвращения к результатам прошлого года. Согласно обновленному прогнозу АЕБ, по итогам всего 2020 года российский авторынок снизится на 23,9% и составит 1 млн 339 тыс. машин при условии продолжения государственной поддержки стимулирования покупательского спроса и отсутствия второй волны пандемии коронавируса.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 28 020 автомобилей (-9%). Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 17 007 машин (-12%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. На третью строчку вернулась Hyundai с показателем 13 373 проданных автомобиля, что на 18% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 10704 покупателя (-10%). Замыкает пятерку лидеров Volkswagen, чьи продажи составили 7 553 машины (-20%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам июня также вошли Toyota (7 364 шт., -14%), Skoda (7 282 шт., +3%), Nissan (4 267 шт., -22%), ГАЗ (3 760 шт., -22%) и УАЗ (2 770 шт., -12%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Продажи АвтоВАЗа в России упали в первом полугодии на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 132 596 машин, что на 24% ниже показателя годичной давности, сообщил Автостат.

В июне же текущего года российские дилеры LADA продали 28 020 автомобилей LADA, что на 9% меньше, чем год назад. Несмотря на крайне негативный тренд из-за глобальной пандемии и колебаний курсов валют в апреле и мае, АвтоВАЗ фиксирует начало поэтапного восстановления спроса на рынке, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Бестселлером АвтоВАЗа в июне стала LADA Granta, чья реализация снизилась на 1% и составила 11 478 автомобилей. Второй результат показала LADA Vesta - 8 442 проданных машины (-6%). На третьем месте по популярности среди моделей LADA идет универсал LADA Largus, на котором остановили свой выбор 3 376 покупателей (-23%).

Кроме того, продолжают укреплять свое положение и коммерческие модели LADA: так, в прошлом месяце продажи коммерческих версий Largus выросли на 2,3% по сравнению с 2019 годом. Всего за первое полугодие было продано 4 469 коммерческих автомобилей LADA.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ сохранит режим полной пятидневной рабочей недели до 31 августа 2020 года. Ранее компания планировала перейти на режим сокращенной четырехдневной рабочей недели с 29 июня 2020 года. Руководство предприятия приняло решение о сохранении полной рабочей недели в июле и августе 2020 года в связи с ростом по сравнению с предыдущим месяцем заказов на новые автомобили на июль и август со стороны дилеров, партнеров, организаций и ведомств, осуществляющих корпоративные и государственные закупки. Это ведет к соответствующему увеличению объемов производства. Поддержку продажам должны оказать и государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами - трейд-ин автомобиля старше 6 лет и продажа автомобилей сотрудникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения. В этих госпрограммах участвуют все модели и все комплектации автомобилей LADA.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC