Октябрьская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR50 за тонну

Октябрьская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на октябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR945 за тонну, что на EUR50 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на октябрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

В середине текущего месяца было достигнуто первое соглашение по контрактной цене МЭГ на октябрь вместе с полным подтверждением сентябрьской контрактной цены, а затем было получено еще одно подтверждение для окончательного согласования контрактной цены на этот месяц.

Таким образом, контрактная цена на материал на октябрь была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/ поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Основными драйверами октябрьского увеличения контрактной цены МЭГ являются рост себестоимости продукции из-за повышения цен на этилен в октябре, а также увеличения стоимости электроэнергии и газа в Европе.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена этилена на европейском рынке выросла на EUR25 за тонну по сравнению с сентябрем.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭТ ситуация в целом не изменилась. Свободные объемы материала на споте на внутреннем рынке практически отсутствуют. Большинство игроков рынка полагают, что и в следующем месяце ситуация нехватки спотовых объемов сохранится, а баланс спроса и предложения на российском рынке ПЭТ-гранулята начнет восстанавливаться в лучшем случае ближе к концу года.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.10.2021 года

1. Liaocheng Meiwu New Materials сократила загрузку производства олефинов в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology сократила загрузку производства этилена и пропилена с установки по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate. Так, загрузка на данном предприятии номинальной мощностью 120 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год была сокращена до 80% в конце сентября на неизвестное время. Нехватка рабочей силы, вызванная мерами по предотвращению распространения COVID-19, может сохраниться до конца года.


MRC

Экспорт бутадиена из Тайваня снизился на 47% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Тайваня на другие мировые рынки в августе снизились на 47% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, в августе текущего года было экспортировано 4,03 тыс. тонн бутадиена из Тайваня, тогда как в августе прошлого года было экспортировано 5,91 тыс. тонн.

Весь объем поставок бутадиена из страны в августе пришелся на США.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в 2020 году на 56.8% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 455,25 тыс. тонн против 290,33 тыс. тонн в 2019 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Liaocheng Meiwu New Materials сократила загрузку производства олефинов в Китае до 80%

Liaocheng Meiwu New Materials сократила загрузку производства олефинов в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology сократила загрузку производства этилена и пропилена с установки по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Так, загрузка на данном предприятии номинальной мощностью 120 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год была сокращена до 80% в конце сентября на неизвестное время.

Поставщики откладывают или сводят к минимуму поставки конечным потребителям, расположенным вдоль реки Янцзы в провинции Цзянсу, поскольку проблемы с нехватка танкеров привела к длительному времени ожидания в портах.

Нехватка рабочей силы, вызванная мерами по предотвращению распространения COVID-19, может сохраниться до конца года.

Это побуждает покупателей искать спотовые импортные партии или искать альтернативные источники на внутреннем рынке.

Внутренние поставки с заводов по выпуску олефинов будут по-прежнему сокращаться из-за высоких цен на метанол в течение нескольких месяцев, поскольку нехватка электроэнергии в стране, вероятно, будет удерживать цены на уголь на верхнем уровне диапазона цен в течение зимы.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на установке Liaocheng Meiwu New Materials было начато 28 ноября 2019 года. Компания весь выпускаемый этилен и пропилен с новой установки продает потребителям в провинции Шаньдун, включая конечных потребителей, которые в настоящее время импортируют материал, так как у нее нет своих перерабатывающих мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology Co Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен и пропилен. Компания уже управляет действующей установкой по производству олефинов мощностью 300 тыс. тонн в год, на которой используется технология компании Wison Clean Energy по переработке метанола в олефины.
MRC

Лукойл приобрел у КазМунайГаза 49,99% в проекте Аль-Фараби на каспийском шельфе

Лукойл приобрел у КазМунайГаза 49,99% в проекте Аль-Фараби на каспийском шельфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, ранее в октябре завершил приобретение у казахского КазМунайГаза 49,99%-ной доли в проекте Аль-Фараби на каспийском шельфе, сообщил Финам со ссылкой на проспект к евробондам российской компании.

"В октябре 2021 года мы завершили сделку с казахстанской национальной нефтегазовой компанией КазМунайГаз по приобретению 49,99% доли в морском проекте Аль-Фараби (ранее I-P-2). Оператором проекта является "Аль-Фараби Оперейтинг" (совместное предприятие с Казмунайгазом)", - говорится в документе.

Президент Лукойла Вагит Алекперов и председатель правления Казмунайгаза Алик Айдарбаев в июне на Петербургском международном экономическом форуме подписали договор купли-продажи 49,99%-ной доли участия в уставном капитале компании "Аль-Фараби Оперейтинг".

Участок Аль-Фараби расположен в казахстанском секторе Каспийского моря и примыкает к участку месторождения Женис.

Ранее отмечалось, что в конце сентября текущего года Лукойл приобрел у британской BP 25% в геологоразведочном проекте SWAP в азербайджанском секторе Каспия. Закрытие сделки ожидается до конца 2021 года. Проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) расположен на мелководье к югу от Апшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря. Он осваивается по СРП, подписанному между BP и Socar в декабре 2014 года. Socar принадлежит в нем 50%, у BP останется операторская доля в 25%.

Также сообщалось, что что "Газпром нефть" и Лукойл создают совместное предприятие (СП) на базе "Меретояханефтегаза" для освоения крупного нефтегазового кластера в Ямало-Ненецком автономном округе. Соответствующее соглашение в четверг, 16 сентября, подписали гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и президент Лукойла Вагит Алекперов в присутствии главы Газпрома Алексея Миллера.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC