Polynt планирует в августе расширить производство малеинового ангидрида в Италии

Polynt планирует в августе расширить производство малеинового ангидрида в Италии

MRC -- Итальянская компания Polynt планирует в августе текущего года ввести в эксплуатацию новый реактор на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Равенне (Ravenna, Италия), сообщает Polymerupdate.

Первоначально запуск нового реактора мощностью 60 тыс. тонн в год был запланирован на 2021 год, но был отложен из-за пандемии. Согласно источникам на рынке, в последний раз запуск был запланирован на март этого года.

По словам источника на рынке, установка нового реактора теперь будет проходить во время летнего технического обслуживания завода, которое обычно запланировано на август.

Ранее сообщалось, что Polynt в конце августа 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидридов в Равенне (Ravenna, Италия) после проведения плановых профилактических мероприятий.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

TK Chemical на этой неделе перезапустит более мощную линию ПЭТ в Южной Корее после ремонта

TK Chemical на этой неделе перезапустит более мощную линию ПЭТ в Южной Корее после ремонта

MRC -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует на текущей неделе завершить плановые профилактические работы на более мощной линии завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) и возобновить на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 11 февраля этого года и первоначально должно было продолжаться до 6 марта.

ТK Chemical также управляет еще одной линией на этой же площадке мощностью 35 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную линию ПЭТ в Гуми на плановую 25-дневную профилактику с 19 февраля, а в 2020 году была остановлена на плановый ремонт менее мощная линия ПЭТ на той же площадке с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

CPC возобновила производство на крекинг-установке №3 в Тайване после ремонта

CPC возобновила производство на крекинг-установке №3 в Тайване после ремонта

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 7 марта возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), ранее закрытую из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки №3 CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC Corporation 3 марта остановил производство из-за отключения электроэнергии в Гаосюне.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation 6 январе текущего года закрыла крекинг-установку №4 мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год в Гаосюне из-за пожара.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале марта почти на 18%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале марта почти на 18%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 17,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 46 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 25 февраля этот показатель находился на отметке в 39 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 16,4 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9,4 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Крупный индонезийский поставщик вторую неделю подряд не предлагает ПЭ на рынке

Крупный индонезийский поставщик вторую неделю подряд не предлагает ПЭ на рынке

MRC -- Крупный индонезийский поставщик отказывается предлагать пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) местным покупателям вторую неделю подряд, сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД в последний раз были объявлены на уровне 21 520 индонезийских рупий за кг, DEL Ява от 25 февраля. На этой неделе было объявлено о предложениях ЛПНП по цене 22 380 рупий за кг, DEL Ява.

Причины отсутствия ценовых предложений полиэтилена не были названы, но источники на рынке заявили, что производитель, вероятно, сократил производство полиэтилена, поскольку цены на нафту в Азии выросли до более чем 10-летнего максимума, а цены на сырую нефть также значительно выросли после вторжения России в Украину.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке России покупатели согласовывают сделки в рамках годовых обязательств. На споте и переработчики и небольшие продавцы не спешат согласовывать сделки. По всем видам полиэтилена сохраняется профицит, исключение составляет только ЛПНП.
mrc.ru