Импорт ПВХ в Турцию вырос в июне на 12,7%

MRC -- Импортные поставки ПВХ из Турции выросли в июне текущего года на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 70,72 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Из них 28,3% от общих поставок в июне пришлось на Китай, 12,9% - на Южную Корею.

В июне 2021 года импорт ПВХ в страну составил 62,64 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ПВХ из Турции снизились в апреле текущего года на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 66,04 тыс. тонн. Из них 17,1% от общих поставок в апреле пришлось на Россию, 9,6% - на Китай, 8,6% - на Южную Корею. В марте 2022 года импорт ПВХ в страну составил 78,99 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Турции вырос на 83,6% в июне

Экспорт ПВХ из Турции вырос на 83,6% в июне

MRC -- Экспортные поставки ПВХ из Турции на другие мировые рынки выросли на 83,6% в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт материала из страны за отчетный период составил 9,6 тыс. тонн. Между тем, в июне 2021 года данный показатель находился на уровне 5,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, экспортные поставки ПВХ из Турции на другие мировые рынки выросли на 63,2% в апреле текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Так, экспорт материала из страны за отчетный период составил 2,53 тыс. тонн. Между тем, в апреле 2021 года данный показатель находился на уровне 1,55 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Импорт ТФК в Турцию вырос на 42,9% в июне

Импорт ТФК в Турцию вырос на 42,9% в июне

MRC -- -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на турецкий рынок в июне текущего года выросли на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ТФК в Турцию составил за отчетный период 184,61 тыс. тонн против 129,25 тыс. тонн в июне 2021 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на турецкий рынок в апреле текущего года снизился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, импорт ТФК в Турцию составил за отчетный период 93,1 тыс. тонн против 105,8 тыс. тонн в апреле 2021 года.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Mitsui Chemicals возобновила производство на крекинг-установке в Тибе

Mitsui Chemicals возобновила производство на крекинг-установке в Тибе

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 5 августа возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 июня.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals снизила загрузку крекинг-установки в Тибе (Chiba, Япония) на фоне нехватки сырья. Компания сократила загрузку данного предприятия мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год после того, как нефтеперерабатывающий завод в Тибе, принадлежащий ее поставщику нафты, ENEOS Corp, вышел из строя из-за отключения электроэнергии, вызванного землетрясением.

Ранее отмечалось, что Mitsui Chemicals планирует 20 июня текущего года приступить к плановым профилактическим работам на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония). Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 августа 2022 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
mrc.ru

Shandong Weite остановила производство бутадиена в Китае на ремонт

Shandong Weite остановила  производство бутадиена в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Shandong Weite Chemical 9 августа остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По его словам, пока не ясно, когда данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год сможет вновь вернуться к работе. Между тем, официально данная информация подтверждена не была, как и неизвестными остаются точные сроки остановки завода.

Ранее сообщалось, что китайская Shandong Weite Chemical в конце мая остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай). Завод мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год был закрыт из-за инспекции относительно воздействия на окружающую среду.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Компания, ранее известная как Shandong Wanda Chemical, была переименована в Shandong Weite Chemical в начале 2016 года. Она остается дочерней компанией Wanda Chemical Group.
mrc.ru