Европейские спотовые цены на ПВХ остаются стабильными на фоне слабого спроса в Турции

Европейские спотовые цены на ПВХ остаются стабильными на фоне слабого спроса в Турции

MRC -- Европейские спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) оставались стабильными на неделе, начавшейся 2 октября, на фоне слабого спроса на ключевом экспортном рынке Турции, сообщает ICIS.

При этом экспортные цены на основе FOB (франко-борт) снизились на USD20 за тонну и достигли верхнего предела до USD815-835 за тонну, в то время как европейские цены на условиях FD (свободная доставка) остались на уровне EUR860-920 за тонну.

Спотовые экспортные цены снизились, поскольку доступность продукции в Турции и на мировом рынке увеличилась. Европейские цены ПВХ марки К67 в Турции были ниже USD900 за тонну CFR, что соответствует другим импортным ценам с нулевой пошлиной.

По данным одного источника, европейские производители отдельно предлагали цену ПВХ на условиях поставки CIF всего лишь на уровне USD800 за тонну, но это не получило широкого подтверждения. Другие цены в Турции также в целом снизились.

Внутренние спотовые цены оставались стабильными. Бизнес в последнее время велся в прежнем ценовом диапазоне. Спотовые цены на ПВХ составляют примерно EUR880-920 за тонну FD, согласно источникам на рынке.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) построит в Стерлитамаке новое производство эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ) при участии инжиниринговой компании "Савант Инжиниринг" и машиностроительного предприятия CNCEC из Китая. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании для реализации проекта на встрече в Москве. Мощность нового производства составит 60 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

ORLEN Unipetrol объявила форс-мажор на поставки ПЭ с завода в Литвинове

ORLEN Unipetrol объявила форс-мажор на поставки ПЭ с завода в Литвинове

MRC -- Компания ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) в Литвинове (Litvinov, Чехия) из-за отключения электроэнергии на электроподстанции, говорится в письме компании ее клиентам.

Unipetrol объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ЛПНП с завода мощностью 200 тыс. тонн в год и ПНД - мощностью 270 тыс. тонн в год на своем заводе в Литвинове после отключения электроэнергии на электроподстанции, питающей завод.

Отключение электроэнергии привело к остановке производства ПЭ и значительному снижению производительности паровой крекинг-установки. Мощность крекинг-установки составляет 585 тыс. тонн этилена в год. Дата окончания форс-мажор неизвестна.

ORLEN Unipetrol является единственным производителем полипропилена в Чешской Республике и производит около 50 марок полипропилена.

Ранее сообщалось, ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия), объявленного из-за пожара на площадке. Форс-мажор на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год был объявлен 11 мая текущего года. Форс-мажорные обстоятельства продлились до 11 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Чешская ORLEN Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 0,7%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 0,7%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в августе текущего года на 0,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 58,69 тыс. тонн.

По отношению же к июлю экспорт ПЭ из страны в августе показал снижение на 1,6%.

Экспорт ПНД из Китая в августе составил 31,84 тыс. тонны, что на 1,5% ниже, чем в июле и на 50,9% выше, чем в августе 2022 года. Экспорт ПВД из Китая в августе составил 15,78 тыс. тонн, что на 15,3% ниже, чем в июле и на 15,2% ниже, чем в августе 2023 года. Импорт ЛПНП в Китай в августе составил 11,07 тыс.тонн, что на 27,6% выше, чем в июле и на 40,3% ниже, чем в августе 2022 года.

Вместе с тем, по итогам января - августа 2023 года Китай экспортировал 592,37 тыс. тонн ПЭ, что на 19,1% больше показателя за аналогичный период минувшего года.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внепланового профилактического ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 6 сентября из-за технической поломки и продолжалось до 25 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Tianjin Bohai возобновила производство олефинов с установки МТО в Китае

Tianjin Bohai возобновила производство олефинов с установки МТО в Китае

MRC -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство этилена и пропилена на установке по выпуску метанола в олефины (MTO) мощностью 1,8 млн тонн в год в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после ремонта, говорится в сообщении компании.

Установка мощностью 328 тыс. тонн этилена и 349 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 1 сентября текущего года.

Эти олефины будут использоваться в качестве сырья для собственного производства винилхлоридного мономера (ВХМ), окиси пропилена, стирола, а также полипропилена (ПП).

Компания начала строительство этого объекта в июле 2018 года. В 2022 году Tianjin Bohai проводила плановый ремонт на установке дегидрирования пропана в Тяньцзине с 18 марта по 8 апреля, а также с 6 по 14 июня. Кроме того, она была остановлена на внеплановый ремонт с 12 по 13 мая 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.

mrc.ru

"Акрон" увеличит мощности производства кальциевой селитры в 2,5 раза

MRC -- Компания "Акрон" начала модернизацию производства гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) в Великом Новгороде, сообщает Rupec.

Проект включает увеличение мощности пущенной действующей установки до 135 тыс. тонн в год и строительство второй установки мощностью 135 тыс. тонн в год. C вводом в строй второй установки суммарная мощность производства кальциевой селитры составит 270 тыс. тонн в год, то есть вырастет в 2,5 раза, говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей. Плановый срок ввода второй установки в эксплуатацию – конец 2024 года.

– Опыт реализации первой очереди нитрата кальция оказался успешен, поэтому приняли решение о масштабировании производства. Проект отлично вписывается в нашу стратегию по расширению продуктовой линейки за счет премиальных продуктов, а также обеспечивает диверсификацию и увеличение гибкости производства, – рассказал председатель Совета директоров "Акрон" Александр Попов.

Первая установка по получению гранулированного нитрата кальция была пущена на производственной площадке в Великом Новгороде в августе 2022 года. С момента запуска установки предприятие отгрузило более 80 тыс. тонн кальциевой селитры как внутри страны, так и на экспорт.

Нитрат кальция или кальциевая селитра в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Широкое применение получило также в нефтяной промышленности.

mrc.ru