"Акрон" увеличит мощности производства кальциевой селитры в 2,5 раза

MRC -- Компания "Акрон" начала модернизацию производства гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) в Великом Новгороде, сообщает Rupec.

Проект включает увеличение мощности пущенной действующей установки до 135 тыс. тонн в год и строительство второй установки мощностью 135 тыс. тонн в год. C вводом в строй второй установки суммарная мощность производства кальциевой селитры составит 270 тыс. тонн в год, то есть вырастет в 2,5 раза, говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей. Плановый срок ввода второй установки в эксплуатацию – конец 2024 года.

– Опыт реализации первой очереди нитрата кальция оказался успешен, поэтому приняли решение о масштабировании производства. Проект отлично вписывается в нашу стратегию по расширению продуктовой линейки за счет премиальных продуктов, а также обеспечивает диверсификацию и увеличение гибкости производства, – рассказал председатель Совета директоров "Акрон" Александр Попов.

Первая установка по получению гранулированного нитрата кальция была пущена на производственной площадке в Великом Новгороде в августе 2022 года. С момента запуска установки предприятие отгрузило более 80 тыс. тонн кальциевой селитры как внутри страны, так и на экспорт.

Нитрат кальция или кальциевая селитра в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Широкое применение получило также в нефтяной промышленности.

mrc.ru

Innova планирует повысить октябрьские цены ПС в Бразилии

Innova планирует повысить октябрьские цены ПС в Бразилии

MRC -- Innova намерена в октябре повысить цены на все сорта полистирола (ПС), продаваемого в Бразилии, на 1 тыс. реалов (USD193 за тонну), без учета местных налогов, сообщает ICIS.

Согласно письму компании клиентам, рост цен связан с ростом стоимости мономера стирола и бензола. Компания подтвердила информацию. Рынок все еще оценивает инициативы по увеличению.

Поставки полистирола остаются ограниченными, поскольку у Innova есть проблемы с транспортировкой продукции со своего завода в Манаусе из-за засухи в регионе, а другой производитель в стране все еще не возобновил выпуск ПС.

Сентябрьские цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) составляли в USD1 700-1 819 за тонну и USD1 739-1 860 за тонну для ударопрочного полистирола (УПС/М), на условиях FOT (бесплатно на грузовике в мешках).

Ранее сообщалось, что Innova 15 марта возобновила производство полистирола в Манаусе (Manaus, Бразилия) после планового ремонта. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн ПС в год было закрыто 3 февраля.

Согласно обзору СканПласт, за январь-август российскими производителями наработано 348,05 тыс. тонн материала. В августе в России произведено 36,03 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Innova.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 8,7%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 8,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 28 сентября, выросла на 9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 83,5%. Тогда как на 22 сентября она была на уровне 74,8%.

Средняя загрузка мощностей по выпуску БФА выросла, поскольку компания Wanhua Chemical перезапустила две линии по производству БФА.

Однако завод Luxi Chemical по производству бисфенола А оставался закрытым.

Ранее сообщалось, что китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 11,26 тыс. тонн в июне 2023 года, снизившись на 26,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост импорта по сравнению с предыдущим месяцем был обусловлен более высоким спросом на внутреннем рынке. Южная Корея, Тайвань и Таиланд вошли в тройку лидеров импорта в июне месяце. При этом импортные поставки БФА в страну в июне снизились на 63,2% по сравнению с июнем 2022 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Нижнекамскнефтехим начал реконструкцию полигона промышленных отходов

Нижнекамскнефтехим начал реконструкцию полигона промышленных отходов

MRC -- Компания Нижнекамскнефтехим начала реконструкцию полигона промышленных отходов, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу СИБУРа, куда входит нижнекамское предприятие.

Проекту уже выдали положительное заключение Главной государственной экспертизы, Государственной экологической экспертизы и разрешение управления градостроительной политики исполкома Нижнекамского района.

Проектную документацию в данный момент выполнили полностью. В настоящее время на площадке трудятся два подрядчика. На место реконструкции сейчас поставляют основные материалы, также там выполняются земляные работы — перемещение и перевозка грунта, осуществляется планировка территории площадью 80 тыс. кв. м.

Отмечается, что работы по реконструкции полигона планируют завершить в следующем году.

Параллельно на предприятии ведется строительство этиленового комплекса ЭП-600 и производства гексена.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим освоил выпуск пропиленгликоля марки А. Потребность российских переработчиков в пропиленгликоле сегодня составляет около 40 тысяч тонн в год, до сих пор практически весь этот продукт импортировался.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mc.ru

CPChem и QatarEnergy привлекли финансирование нефтехимического комплекса Рас-Лаффан

CPChem и QatarEnergy привлекли финансирование нефтехимического комплекса Рас-Лаффан

MRC -- Chevron Phillips Chemical (CPChem) и QatarEnergy согласовали пакет финансирования в размере USD4,4 млрд для планируемого нефтехимического комплекса в промышленном городе Рас-Лаффан, Катар, говорится в сообщении компании.

"В финансировании проекта участвуют коммерческие и другие кредиторы, а также группа экспортно-кредитных агентств", — сообщили CPChem и QatarEnergy. Подробности соглашения не разглашаются.

Проект, получивший название Ras Laffan Petrochemicals, представляет собой совместное предприятие QatarEnergy и CPChem с долевым участием 70/30. Компании приняли окончательное инвестиционное решение по комплексу Рас-Лаффан в начале этого года. Запуск объекта ожидается в 2026 году.

Нефтехимический комплекс Ras Laffan будет состоять из установки крекинга этана мощностью 2,1 млн тонн и двух линий ПНД общей производительностью 1,7 млн тонн в год. Проект удвоит производственные мощности QatarEnergy по производству этилена и увеличит местное производство полимеров до более чем 4 млн тонн в год с нынешних 2,6 млн тонн в год.

В ноябре прошлого года QatarEnergy и Chevron Phillips Chemical Company (CPChem) приняли окончательное инвестиционное решение (FID) о строительстве завода по производству полимеров Golden Triangle Polymers Plant в в штате Техас. Инвестиции в реализацию проекта составят более ГІВ8,5 млрд. Завод будет включать установку крекинга этана мощностью 2,08 млн тонн в год и две установки по производству ПНД общей мощностью 2 млн тонн в год. Завод будет принадлежать Golden Triangle Polymers Company LLC, совместному предприятию, в котором QatarEnergy владеет 49% акций, а 51% принадлежит CPChem.

mrc.ru