Unipetrol Orlen намерен нарастить мощности крекинг-установки в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Orlen Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, расширит мощности своей паровой крекинг-установки Литвинове (Litvinov, Чехия), установив новую печь, сообщила PKN Orlen.

Новая крекинг-установка будет построена Technip Energies в Залузи, крупнейшем химическом предприятии в Чешской Республике, и должна быть введена в эксплуатацию в 2022 году. Orlen инвестирует в проект более 700 млн польских злотых (Zl).

Этот шаг последовал за завершением строительства нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) стоимостью 10 млрд злотых в прошлом году. Установка последней печи увеличит общую производительность по этилену до 545 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Unipetrol был переименован в Orlen Unipetrol с 1 января 2021 года. Unipetrol на 100% принадлежит Orlen Group.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Чешская Orlen Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC

Лукойл начал строить 2-й комплекс газоперерабатывающей установки Ставролена

Лукойл начал строить 2-й комплекс газоперерабатывающей установки Ставролена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, 7 октября начал строительство второй очереди газоперерабатывающей установки (ГПУ-2) на Ставролене в Буденновске в Ставропольском крае, говорится в сообщении компании.

Строительство ГПУ-2 позволит увеличить прием попутного нефтяного газа с месторождений Северного Каспия до 5 млрд куб. м в год, благодаря чему вырастет объем ценного сырья для пиролиза (этана и ШФЛУ), которое Ставролен использует для выпуска товарной продукции.

ГПУ-2 – это первый объект, который будет построен в рамках комплексной программы развития предприятия. В планах компании увеличение производительности технологических установок пиролиза, а также объемов и ассортимента производимых полиэтилена и полипропилена.

Ожидается, что по итогам реализации комплексной программы развития Ставролена мощность по производству этилена вырастет с 350 до 420 тыс. тонн в год, полиэтилена – с 300 до 405 тыс. тонн, сополимерных марок полипропилена – с 80 до 120 тыс. тонн.

Лукойл планирует вложить 300 млрд рублей в развитие нефтехимического предприятия Ставролен.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Лукойл начала строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Комплекс станет крупнейшим производством полипропилена в России, интегрированным в нефтеперерабатывающий завод. Сырьем для выпуска полипропилена на нижегородской площадке Лукойла будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок полипропилена.

Кроме того, Лукойл готовит технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по монетизации собственного сырья в окись этилена, моно-, ди- и триэтиленгликоли на одной из производственных площадок в Приволжском федеральном округе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

SOCAR Turkey вошла в состав Ассоциации нефтяной промышленности Турции

SOCAR Turkey вошла в состав Ассоциации нефтяной промышленности Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Turkey, которая является "дочкой" Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), вошла в состав Ассоциации нефтяной промышленности Турции (PETDER), сообщает Trend.

В настоящее время членами PETDER являются Alpet, Aytemiz, Belgin, BP, Castrol, Exxon Mobil, GO, Guzel Enerji Akaryakt, Opet, Petline, Petrol Ofisi, Petroyag, Shell, Shell & Turcas, SOCAR Turkey, Total Energies и TP.

Основными направлениями деятельности PETDER являются: обеспечение продаж и поставок бензина, сжиженного нефтяного газа и смазочных масел; поддержание прозрачной, справедливой и стабильной производственной среды; предотвращение недобросовестной конкуренции; защита прав потребителей; улучшение промышленных стандартов в секторе.

Ранее сообщалось, что SOCAR и BP 20 декабря 2018 года подписали договорные принципы по оценке планов создания СП для строительства в Турции нефтехимического комплекса мирового масштаба и управления им. Проект предусматривает сооружение в районе Алиага нефтехимического комплекса по производству 1.25 млн тонн в год очищенной терефталевой кислоты (ТФК), 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола.

Комплекс "Меркурий" будет построен рядом с нефтехимическим комплексом Petkim и НПЗ STAR. Стоимость проекта оценивается в USD1, 8 млрд. Доля сторон в проекте - 50/50. Как ожидается, строительство нового нефтехимического комплекса позволит Турции ежегодно покрывать дефицит текущего счета в USD6 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

SOCAR Turkey начала свою коммерческую деятельность в Турции после приобретения 51% акций Petkim в 2008 году. В состав SOCAR Turkey входят лучшие в своем классе компании, такие как Petkim, TANAP, STAR Refinery, SOCAR Terminal, Petkim RES (ветроэлектростанция), Bursagaz, Kayserigaz, Enervis, SOCAR Enerji Ticaret, Millenicom, SOCAR Ticaret и SOCAR Depolama. Компания сосредоточена на производстве нефтехимической продукции, переработке, торговле и распределении природного газа.
MRC

Formosa закрыла производство этиленгликоля в Техасе на внеплановый ремонт

Formosa закрыла производство этиленгликоля в Техасе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, остановила производство этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Техническая поломка на производстве мощностью 740 тыс. тонн этиленгликоля в год произошла 4 октября и пока неизвестно, как долго будут длится ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA в августе 2020 года закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на плановый ремонт. Мощность производства окиси этилена на площадке составляла на тот момент 265 тыс. тонн в год, а этиленгликоля - 370 тыс. тонн в год. После проведения ремонтных работ мощность выросла до 620 тыс. тонн окиси этилена и 740 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Также отмечалось, что компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

СИБУР, Самрук-Казына и КазМунайГаз подписали соглашения по нефтегазохимическим проектам в Казахстане

СИБУР, Самрук-Казына и КазМунайГаз подписали соглашения по нефтегазохимическим проектам в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, Акционерное общество "Самрук-Казына" и национальная компания КазМунайГаз подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в г.Атырау Республики Казахстан, говорится в сообщении компании.

Согласно подписанным документам, стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. В частности, речь идет о рассматриваемом проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1 250 тыс. тонн в год, а также строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа в обоих совместных предприятиях составит 40%.

Участие СИБУРа в совместных предприятиях будет реализовано после получения всех необходимых регуляторных согласований и ввода в эксплуатацию комплекса по производству полипропилена.

Ранее сообщалось, что 4 октября СИБУР объявил о завершении слияния с 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16. Еврокомиссия одобрила сделку 1 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC