Чешская компания Unipetrol будет переименован в Orlen Unipetrol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный чешский нефтеперерабатывающий и крупный производитель нефтехимии Unipetrol будет переименован в Orlen Unipetrol с 1 января, сообщила польская государственная группа PKN Orlen.

"Опубликовав стратегию группы до 2030 года, мы открыли новую главу в истории Orlen Group", - сказал генеральный директор Даниэль Обайтек (Daniel Obajtek). "Уже сегодня 60% доходов Orlen Group поступает из-за пределов Польши, но без единой последовательной стратегии мы не сможем полностью использовать наш потенциал".

Unipetrol на 100% принадлежит Orlen Group.

Ранее сообщалось, что в июле Европейская комиссия дала согласие на слияние польских концернов PKN Orlen и Lotos. Так, PKN Orlen 14 июля получила условное антимонопольное согласие ЕС на поглощение своего конкурента Lotos и заявила, что планирует купить крупнейшую в Польше нефтегазовую компанию PGNiG. Польское государство является крупнейшим акционером PKN Orlen, Lotos и PGNiG.

Ранее отмечалось, что Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) в июне текущего года останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) с целью проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год продолжались в течение примерно одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Basell Orlen Polyolefins, Orlen, Star, Petrochemia Plock, PetroProfit, PetroZachod, Arge, Benzina (филиал Unipetrol), Solino и Anwil являются дочерними предприятиями компании.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в октябре на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 23% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 570 тыс. тонн.

В октябре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 462 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (597 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 5%.

Ранее сообщалось, что импорт ПП на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 597 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в октябре текущего года на 118% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 439,33 тыс. тонн.

В октябре 2019 года данный показатель находился на уровне 201,3 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (510,26 тыс. тонн) октябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 14%.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в сентябре текущего года на 222,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 510,26 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Выпуск ВАМ в Китае вырос в ноябре на 1,3% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство мономера винилацетата (ВАМ) в Китае увеличилось в ноябре текущего года на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 178,78 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Увеличение данного показателя произошло в основном благодаря тому, что компании Sichuan Vinylon и Inner Mongolia Mengwei Technology нарастили загрузку мощностей на своих производствах.

Средняя же загрузка заводов ВАМ в стране в прошлом месяце находилась на отметке в 76%, в то время как в октябре текущего года этот показатель находился на уровне 75%.

Всего же мощности предприятий по выпуску ВАМ в Китае составляют 2,84 млн тонн материала в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).
MRC

Sinopec Sabic Tianjin закрыл завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 декабря остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе ПП в провинции Тяньцзинь с 9 мая по 18 июля.

А в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 14 марта.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC