"Укрзализныця" ввела запрет грузоперевозок и транзита по территории Украины в вагонах ряда компаний РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Укрзализныця" ввело запрет на перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда компаний-собственников из РФ, сообщил Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению ПАО Ц-2/101 от 18 мая 2017 года, запрещена перевозка в вагонах АО "Сбербанк Лизинг", "СГ-транс", "НефтеТрансСервис", "Первая Грузовая Компания", "Федеральная грузовая компания", "Промтрансинвест", "Первая Грузовая Компания в Украине" "Рейл 1520 Сервис", "Агрокомплекс", "Астон Продукты Питания Ингредиенты", ряда филиалов "Сг-транс".

В то же время разрешается прием к перевозке всех порожних собственных вагонов собственности указанных компаний, назначением на РЖД.

Запрет введен с 18 мая до отмены.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ПАО такое решение вызвано действием указа президента Украины Петра Порошенко №133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля о введении санкций против ряда компания из РФ.

Ранее сообщалось, что Башнефть вошла в список 468 российских компаний, против которых Украина ввела санкции в связи с указом президента Украины №133 от 15 мая 2017 года. Теперь Башнефти запрещено участвовать в приватизации, арендовать государственное имущества в Украине сроком на один год.

Помимо этого в этот список вошли "Гранд Пластик" (Курск), "Завод имени Серго", Каменскволокно, "Титановые инвестиции", а также автопроизводители - ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (РФ), ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ" (Московская обл.), ООО "Павловский автобусный завод" и ПАО "КАМАЗ".

Санкции против российских компаний включают блокировку активов - временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Ограничительные меры применяются сроком от одного до трех лет.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Украина c апреля ввела временный запрет на импорт всей продукции российских РусВинила и "Каустик" (Волгоград). Решение было принято 23-го февраля и вступило в силу с 4-го апреля. Сроки действия запрета пока не сообщаются.
MRC

Радио-лента от 23.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс химического производства в России вырос на 6,9% в первые четыре месяца
Май 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые четыре месяца года индекс производства химических веществ вырос на 6,9%. Наибольший прирост пришелся на бензол и каустическую соду, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 5,2% в сравнении с апрелем 2016 года. Нарастающим итогом выпуск основных химических веществ с начала года вырос на 6,9%. Наибольший прирост производства в апреле пришелся на бензол и каустическую соду. В апреле было произведено 234 тыс. тонн этилена против 268 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска было обусловлено плановыми профилактическими остановками мощностей Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам первых четырех месяцев было произведено более 1 млн. тонн данного олефина, что на 8,4% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

2. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4,2% за первые четыре месяца
Май 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле под давлением сезонного фактора продолжился рост объемов производства изделий из полимеров в РФ, прирост по отношению к апрелю прошлого года составил 2,4%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - апрель текущего года показал прирост на уровне 4,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 46,6 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых четырех месяцев года суммарный выпуск этих изделий составил 140,8 тыс. тонн, что лишь на 0,4% больше аналогичного показателя 2016 года. Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце составил 84,1 тыс. тонн против 90,1 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 5,4% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 314,4 тыс. тонн.

3. Полимир в первом квартале переработал более 67 тыс. тонн углеводородов
Май 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", в первом квартале текущего года переработал более 67 тыс. тонн углеводородного сырья, говорится в корпоративном издании компании. При этом загрузка мощностей и, соответственно, выпуск продукции снизились. Основная причина сокращения объемов выпуска это пожар в конце июня на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина. Компания планирует завершить восстановительные работы в июле 2018 года. В сообщении отмечается, что компания завершила первый квартал с небольшой прибылью. Благодаря комплексу мер было сэкономлено 2,8 млн рублей. В том числе благодаря уменьшению закупок природного газа и использованию пропана. Затраты на производство продукции за отчетный период снизились 1,9%. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе - марте 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на Полимире составил 15,8 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн годом ранее (-53%).

4. Выпуск легковых автомобилей в России вырос в апреле на 20%
Май 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в России в апреле текущего года выросло на 20,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 116 тыс. шт., сообщили Ведомости со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат). Производство грузовых автомобилей в апреле выросло на 15,3% по сравнению с апрелем 2016 года и снизилось на 2,2% по сравнению с мартом 2017 года - до 13 тыс. 600 шт. Выпуск автобусов в апреле вырос на 16,6% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и остался практически на уровне марта 2017 года - 2 тыс. 600 единиц. Производство же легковых автомобилей в РФ в январе - апреле 2017 года выросло на 22,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 423 тыс. шт.
MRC

Moodys улучшило прогноз по росту ВВП России в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз роста российского ВВП в текущем году до 1,5% с 1%, в 2018 году ожидается рост на 1,5%, сообщают Ведомости со ссылкой на данные агентства.

"Экономика будет расти со своим потенциальным темпом роста в 1,5% в 2017 г., после того как в течение последних двух лет она сократилась в среднем на 1,5%… Мы ожидаем постепенного восстановления потребления на фоне роста реальной заработной платы. Инвестиции, вероятно, будут продолжать отставать… учитывая слабую деловую уверенность и высокие процентные ставки, хотя и несколько ниже, чем в прошлом году", — отмечается в документе.

Импорт, скорее всего, будет превышать экспорт, тормозя рост российской экономики. "Восстановление экономики продолжится в 2018 году в связи с дальнейшим ростом частного потребления и инвестиций в условиях дополнительного улучшения доходов населения и несколько более низких процентных ставок", — считают в Moody's.

При этом среднегодовые темпы роста экономики России не будут ускоряться - в основном, в связи со структурными ограничениями, например демографическим давлением.

Ранее сообщалось, что экономика России в первом квартале текущего года выросла на 0,5% к аналогичному периоду 2016 года.

МЭР же прогнозирует рост ВВП на 2% в 2017 году, на 1,5-2,5% - в 2018-2020 годах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года Минфин повысил прогноз темпов экономического роста России в 2017 году с 0,6% до 1,5-2%.
MRC

Far Eastern Union Petrochemical снизила загрузку мощностей на заводе МЭГ из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical на прошлой неделе сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай) до 80-90% из-за небольшой технической проблемы, сообщил ICIS источник в компании.

До этого данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было загружено на 100%, сказал источник. Кроме того, завод может производить 400 тыс. тонн окиси этилена.

По словам источника, пока не ясно, когда завод в Янчжоу снова вернется к полной загрузке мощностей.

Ранее отмечалось, что в конце марта прошлого года Far Eastern Union Petrochemical закрывала предприятие МЭГ в Янчжоу на одномесячное техническое обслуживание.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены азиатского ПЭТ на прошлой неделе росли. Котировки китайских поставщиков увеличились на USD10 за тонну сообщил один из производителей ПЭТ.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

"GM-АвтоВАЗ" остановил работу из-за нехватки комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный действующий производственный актив американской компании General Motors в России "GM-АвтоВАЗ" (совместное предприятие АвтоВАЗа и General Motors в Тольятти) 17 мая приостановил конвейер на неопределенный срок из-за нехватки комплектующих, сообщает Интерфакс.

"С 17 мая конвейер СП вынужденно приостановлен, так как поставщик ООО "Завод Автокомпонент" прекратил поставки комплектующих изделий в адрес "GM-АвтоВАЗ", - сообщила пресс-служба компании во вторник.

Ранее сообщалось, что "GM-АвтоВАЗ" приостанавливал производство с 1 марта по 3 марта в соответствии с производственным графиком, отгрузки дилерам шли в обычном режиме. Также конвейер предприятия приостанавливался с 1 по 9 мая, на период майских каникул.

По итогам четырех месяцев 2017 года продажи Chevrolet Niva на российском рынке выросли на 2% до 9526 автомобилей. В 2017 году предприятие планировало выпустить 30,6 тысячи Chevrolet Niva (снижение на 4,7% к 2016 году).

"GM-АвтоВАЗ" — совместное предприятия американской General Motors и АвтоВАЗа. Завод, расположенный в Тольятти, выпускает автомобили Chevrolet Niva.
MRC