Украинский импорт полиэтилена сократился на 2% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок достиг 220,4 тыс. тонн, что на 2% ниже аналогичного показателя годом ранее. Снижение импорта пришлось лишь на два вида полиэтилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину составили 23,8 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн в сентябре, местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Таким образом, за январь – октябрь 2021 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг отметки 220,4 тыс. тонн против 224,9 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как импорт других видов полиэтилена вырос.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления вырос до 7,6 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн, увеличились поставки полиэтилена для экструзии труб. В целом, по итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил около 74,4 тыс. тонн против 80,9 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Октябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил около 6,2 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании столкнулись с ограничениями в закупках полиэтилена в Белоруссии и России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 65,7 тыс. тонн, что на 2% ниже показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 7,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в сентябре, сократились поставки пленочного ЛПНП из Саудовской Аравии. Тем не менее, по итогам января - октября суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 59,5 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 17 тыс. тон против 10,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

IRPC в октябре - ноябре 2022 года проведет плановую профилактику на заводах бензола в Таиланде

IRPC в октябре - ноябре 2022 года проведет плановую профилактику на заводах бензола в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, планирует в октябре следующего года остановить производство на двух заводах по выпуску бензола в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данных предприятиях суммарной мощностью 115 тыс. тонн бензола (80 и 35 тыс. тонн) будут завершены в ноябре 2022 года, однако точные сроки проведения технического обслуживания еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощный завода бензола в провинции Рэйонг на профилактику, которая проходила с 16 по 25 января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Nanjing Hongbaoli возобновила производство окиси пропилена в Нанкине

Nanjing Hongbaoli возобновила производство окиси пропилена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Hongbaoli 10 ноября возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена было закрыто на профилактику 16 сентября. Завод был закрыт из-за политики контроля энергопотребления в стране.

Ранее сообщалось, что Nanjing Hongbaoli 27 декабря 2020 года возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после внепланового ремонта. Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена было закрыто 22 декабря из-за технической поломки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Nanjing Hongbaoli создана в 1987 году, имеет четыре подразделения, выпускающих полиолы полиэфира, изопропаноламин, и окиси пропилена.
MRC

Keiyo Monomer 13-14 ноября возобновит работу завода ВХМ в Тибе после внепланового ремонта

Keiyo Monomer 13-14 ноября возобновит работу завода ВХМ в Тибе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 13-14 ноября возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год было начато 4-5 ноября из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВХМ в Тибе с 11 по 28-29 сентября из-за сильного тайфуна, обрушившегося на город в первой половине сентября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Данафлекс начала строительство нового завода по выпуску пленки в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) начала строительство завода по производству пленок Danafilms на территории промышленной ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении компании.

Так, 10 ноября была проведена закладка камня завода по производству пленок Danafilms.

Пятый завод группы компании Danaflex будет производить барьерные, дышащие и защитные пленки для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, Danafilms предусматривает производство пленочных материалов для мясной и пищевой индустрии, а также для индустриальных компаний.

"Производство пленок на новом заводе с инновационным и современным оборудованием позволит еще больше компании Danaflex сфокусироваться на устойчивом направлении развития компании. Новые экологичные решения в упаковке реализуют концепцию Non-existent package — упаковка, которая не оставляет след после себя, состоит из моно материала — полипропилена и полиэтилена и полностью перерабатывается в новый продукт", — отмечается в сообщении.

Первый участок завода Danafilms планируется ввести к 2023 году, а к 2025 году мощности нового производственного при полной загрузке позволят производить 20 тыс. тонн полимерных изделий в год. Открытие предприятия позволит создать в общей сложности порядка 180 рабочих мест.

Группа компаний Данафлекс в 2018 году открыла на территории особой экономической зоны "Алабуга" завод по производству до 22 тыс. тонн гибких упаковочных материалов для пищевых и непищевых товаров. Инвестиции превысили 3 млрд. руб.

Кроме того, Данафлекс в феврале 2020 года запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции. Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Группа компаний Данафлекс была основана в 2001 году. Основное направление деятельности — производство гибких упаковочных материалов для различных отраслей. Группа позиционирует себя, как крупнейшего производителя упаковочных материалов. В структуру ГК входит четыре производства: ЗАО "Данафлекс", ООО "Данафлекс-Нано", ООО "Данафлекс-Алабуга" и DGPack s.r.o (в Чехии).
MRC