CPC Corp повысила уровень загрузки на производстве ароматики №7 в Линьюане до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, повысила уровень загрузки на заводе № 7 по выпуску ароматических веществ в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) до 70-80%, сообщил ICIS источник в компании.

Копания повысила уровень загрузки мощностей завода мощностью 208 тыс. тонн бензола и 104 тыс. тонн толуола в год 1-2 февраля. Ранее CPC Corporation держала загрузку на уровне 60% из-за нехватки сырья - этилена на фоне нестабильной работы своей крекинг-установки №4.

Бензол является основным сырьем для производства стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Радио-лента от 5.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Россию вырос на 12% в 2017 года
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В декабре 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 55,4 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за весь прошлый год суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 603,8 тыс. тонн против 537,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена зафиксировано снижение объемов импорта.

2. ТАИФ приобретает 65,8% привилегированных акций НКНХ
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ направил в ЦБ обязательную оферту на выкуп 18,5% обыкновенных и 65,8% привилегированных акций ПАО "Нижнекамснефтехим", сообщает Бизнес Online. Компания хочет докупить 297,5 млн обыкновенных акций НКНХ и 144 млн привилегированных. Уставный капитал НКНХ — 1,8 млрд рублей, он состоит из 1,6 млрд обыкновенных акций и 218,9 млн привилегированных номиналом 1 рубль каждая. Таким образом, оферта распространяется на держателей 18,5% обыкновенных акций НКНХ и 65,8% привилегированных. По последним данным, группа ТАИФ консолидировала почти 77,8% голосующих акций НКНХ. Согласно отчету за 3 квартал 2017 года, группе напрямую принадлежит 19,58% в уставном капитале НКНХ и еще 17,2% — через ООО "Телеком-Менеджмент". Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года ТАИФ заключила договор с Татнефтью о выкупе у нее 25% акций Нижнекамскнефтехима за сумму около 32 млрд рублей.

3. ВВП России в 2017 году вырос на 1,5% - Росстат
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в прошлом году составил 1,5%, сообщил "Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Росстата. "Объем ВВП России за 2017 год, по первой оценке, составил в текущих ценах 92,082 трлн руб. Индекс физического объема ВВП относительно 2016 года составил 101,5%. Индекс-дефлятор ВВП за 2017 год по отношению к ценам 2016 год составил 105,5%", - говорится в сообщении ведомства. Данные Росстата об использовании ВВП в третьем квартале 2017 года зафиксировали заметное ускорение роста потребления домохозяйств при резком замедлении динамики инвестиций в годовом выражении. Конечный спрос граждан (более 50% использования ВВП) "год к году" в третьем квартале увеличился на 5,2% (4,3% во втором квартале), а валовое накопление основного капитала (19,9% использованного в третьем квартале ВВП) выросло на 3,9% против 6,3% соответственно. Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями французского бизнеса заявил, что ВВП России вырос в 2017 году на 1,4%. Минэкономразвития пока не публиковал оценку динамики ВВП за прошлый год. При этом, исходя из квартальных и месячных данных Росстата Минэкономразвития предварительно оценивало возможный рост ВВП по итогам 2017 г в интервале 1,4-1,8%.

4. Полиом нарастил выпуск ПП в 2017 году на 1,2%
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятии ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", в 2017 году выпустил ПП на 1,2% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на предварительные производственные итоги 2017 года. Так, за прошлый год предприятие выпустило более 205 тыс. тонн ПП против 202,8 тыс. тонн в 2016 году. Согласно сообщению, достижение подобных результатов стало возможным благодаря мероприятиям, направленным на ресурсосбережение, увеличение производительности установки при выпуске
специальных марок полипропилена, а также оптимизации марочных переходов. Ранее отмечалось, что выпуск ПП на Полиоме в 2016 году превысил аналогичный показатель предыдущего года на 5,5%. А в 2015 году Полиом нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции.

MRC

Formosa повысила январскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD1 200 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 110 за тонну, DEL трубопровод.

Ранее отмечалось, что южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) утвердила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 125 за тонну, что на USD120 за тонну выше ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Anqing повысила цены АКН на CNY500


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 февраля повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 500 юаней (CNY) или USD79 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь цены АКН компании находятся на уровне CNY15 100 (USD2 397) за тонну, сказал источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical 29 января повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 300 юаней (CNY) или USD47,5 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ценовые предложения трубного ПЭ в Китае достигли трехлетнего максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на трубные марки полиэтилена (ПЭ) на условиях поставки CFR Китай в конце прошлой недели преодолели отметку в USD1 600 за тонну и достигли уровня в USD1 650-1 700 за тонну, что является самой высшей отметкой за последние три года, сообщил ICIS.

Эти ценовые предложения были озвучены до наступления празднования Лунного Нового года или Весеннего Фестиваля в середине февраля, когда ожидается затишье на рынке.

"Мы ожидаем, что спрос будет высоким после празднования Весеннего Фестиваля, а предложение ограниченным, поэтому сейчас мы устанавливаем эти цены", - сказал один из производителей.

Политика Китае в отношении строительства промышленных объектов по производству газа из угля стала основным драйвером продаж трубного ПЭ и, учитывая то, что реализация проектов, поддерживаемых этой политикой, будет продолжена, она будет и впредь формировать прочную основу для поддержания хорошего спроса на китайские марки трубного ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПНД относительно сбалансированный, исключение составляет трубный ПЭ. Спрос на трубный полиэтилен в России в течение января был достаточно низким, многие продавцы сообщили о больших складских запасах сырья. В феврале ситуация со спросом в этом сегменте вряд ли улучшится.
MRC