IRPC загрузила завод ароматических веществ в Таиланде на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, довела загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 112 тыс. тонн бензола и 130 тыс. тонн толуола в год возобновило работу 27 марта после того, как были устранены некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение последних нескольких месяцев.

Однако IRPC, вряд ли, сможет поставлять спотовые объемы материала в апреле или мае, несмотря на возобновление работы завода, так как компания планирует нарастить свои запасы продукции и выполнять контрактные обязательства, добавил источник.

Ранее отмечалось, что IRPC 27 марта получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в провинции Рэйонг после ее перезапуска. Крекинг-установка мощностью 360 тыс. тонн этилена и 312 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 3 февраля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля IRPC также закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 475 тыс. тонн в год на двухнедельный ремонт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году российские импортеры проявляли интерес к закупкам ПС на внешних рынках. Несмотря на рост объемов наработки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в России в 2016 году, импорт составил 47 тыс. тонн. В процентном соотношении импортные поставки ПС на российский рынок выросли на 18%.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Dow завершила строительство новой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, объявила о завершении строительства новой крекинг-установки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, пуско-наладочные работы на данном предприятии идут "полным ходом", а начало выпуска продукции на крекинг-установке намечено на середину текущего года.

"Этиленовая крекинг-установка во Фрипорте является краеугольным камнем наших инвестиций в размере USD6 млрд на побережье Мексиканского залива. Мы нарастили наши инвестиции в проект с целью воспользоваться доступными в США запасами сланцевого газа и предоставить тысячи новых рабочих мест, а также извлечь значительную экономическую выгоду, включая экспорт приблизительно 20% выпускаемого нами в США этилена", - сказал исполнительный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

Мощность новой крекинг-установки будет составлять около 1,5 млн тонн этилена в год, а мощности новых сопутствующих заводов по производству полиэтилена (ПЭ) - 750 тыс. тонн (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), предприятия по выпуску эластомеров - 320 тыс. тонн и завода по производству этилен-пропилен-диенового мономера - 200 тыс. тонн в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ Казаньоргсинтез с конца февраля по июнь в силу ряда причин ограничит загрузку мощностей. Полная остановка мощностей планируется с 12-го апреля по 9-е мая. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн. Также, по неофициальной информации, Уфаоргсинтез запланировал в мае провести профилактический ремонт. Более детальная информация пока не озвучивается.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

VEKA укрепляет позиции на оконном рынке России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания VEKA Rus, дочерняя компания германской фирмы VEKA AG, продолжает наращивать присутствие на российском рынке оконного ПВХ-профиля, заявили генеральный директор VEKA Rus & Ukraine Йозеф Бекхофф и член правления VEKA AG Бонифациус Айхвальд на пресс-конференции, состоявшейся на международной строительной выставке Batimat Russia 28 марта.

Несмотря на сложный экономический период VEKA Rus продолжает стабильное производство и наращивает присутствие на рынке. Так, производственные мощности двух российских предприятий компании в настоящий момент позволяют изготавливать до 60 тыс. тонн оконного профиля в год (в 1999 году компания производила всего 5-7 тыс. тонн профиля).

Кроме того, даже в кризисный для рынка период компания сохраняет штат своих сотрудников, всего на производстве работают 500 человек.

По словам генерального Йозефа Бекхоффа и Бонифациуса Айхвальда, с 2013 года российская оконно-фасадная отрасль находится в рецессивном состоянии. Так, общее количество оконных компаний сократилось более чем в 2 раза, только в 2016 году рынок покинули 20% компаний. А общее количество проданных в России окон снизилось за четыре года почти на 40%.

Вместе с тем, в 2017 году стабилизация нефтяных цен и устойчивый курс национальный валюты создают предпосылки для стабилизации ситуации в России и даже её оживления.

В этом году в соответствии с одной из ведущих тенденций оконного дизайна - растущим спросом на цветные профили - VEKA выводит на российский рынок новые цветовые решения: VEKA Spectral Anthrazit и Cherry Amaretto. Старт продаж новых цветов запланирован на апрель 2017 года.

Йозеф Бекхофф отметил: "На сегодняшний день доля цветных систем в объёме продаж компании составляет 10-12% и эта доля постоянно растёт. Ориентируясь на потребности рынка, VEKA разработала уникальный продукт для оформления интерьера и реализации самых смелых дизайнерских идей".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году VEKA Rus разработала специальное решение для оконных систем, работающих в экстремальных условиях. Компания VEKA стала участником проекта по технологическому и инженерному оснащению Белорусской полярной станции, которая будет работать в Антарктиде и представлять на Южном континенте Республику Беларусь.

Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG, одного их мировых лидеров в области разработки и производства оконных и дверных систем из пластика, а также откидных- и рольставен. Компания VEKA AG работает на рынке с 1969 года. Головное предприятие находится в Sendenhorst, ФРГ, Северный Рейн-Вестфалия. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции. В России у компании VEKA Rus работают два завода - в Наро-Фоминском районе, рядом с городом Троицком и в Новосибирске.
MRC

Газпром во втором полугодии приступит к морской укладке "Турецкого потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, приступит к морской укладке газопровода "Турецкий поток" во второй половине текущего года, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера.

По его словам, строительство двух ниток "Турецкого потока" планируется завершить к концу 2019 года.

"На российском участке завершено бурение первого микротоннеля, второй микротоннель готов на 98,5%. Решением совета директоров создан филиал South Stream Transport B.V. в Стамбуле для реализации проекта и координации работ в Турции. Это очень важное решение, таким образом созданы все условия для начала морской укладки", - сказал А.Миллер.

Также глава Газпрома добавил, что строительство "Турецкого потока" идет строго в соответствии с графиком.

Ранее стало известно, что Газпром предварительно договорился с одним из своих крупнейших потребителей - итальянской Eni - о поставках газа по "Турецкому потоку". Теперь компании рассматривают различные варианты доставки сырья через Турцию вместо транзита по Украине. В качестве основного рассматривается газопровод Poseidon через Грецию до Италии.

Ранее также отмечалось, что в начале декабря прошлого года Газпром подписал контракт на строительство первой морской нитки газопровода "Турецкий поток" с компанией Allseas Group. Контракт предполагает опцион на строительство второй нитки газопровода. По условиям контракта, Allseas должна будет уложить по морскому дну более 900 км труб. Для выполнения этой работы компания планирует задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода в южную Европу "Турецкий поток".

До этого, в конце ноября 2015 года, Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Также отмечалось, что ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Производство холодильников NORD перенесли из Донецкой области в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель холодильников и морозильников NORD, прекративший их выпуск на мощностях Донецкого завода холодильников, перенес их производство в Китай, на площадку многопрофильной корпорации по выпуску бытовой техники Midea, сообщает Интерфакс.

На протяжении более 50 лет NORD производил продукцию в Украине на мощностях Донецкого завода холодильников. С августа 2014 компания решила прекратить работу предприятия в Донецке, законсервировать его основные средства.

"С момента консервации завода мы проанализировали десятки ведущих мировых производственных площадок в поисках лучшего высокотехнологичного производства холодильников. Учитывая практику большинства мировых торговых марок мы остановили свой выбор на китайской производственной площадке компании Midea", - говорится в сообщении компании.

Группа компаний "Норд" (TM NORD) ранее была крупнейшим в Восточной Европе и СНГ производителем сложной бытовой техники (кухонных плит, торгово-холодильного оборудования, компрессоров). Штаб-квартира компании располагалась в городе Донецк. Количество работников на начало 2014 года составляло более 3,5 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что ПАО "Норд", зарегистрированное в настоящее время в Краматорске (Донецкая обл.), объявило о полной консервации своих мощностей в Донецке с 1 августа 2016 года. До этого, с момента утраты украинскими властями контроля над Донецком, завод периодически пытался вести деятельность.

Наблюдательный совет ПАО "Норд" возглавляет Андрей Ландик, которому принадлежит около 19,7% акций ПАО "НОРД", еще около 80% принадлежало его отцу, президенту "Норда" Валентину Ландику.

В сентябре прошлого года стало известно, что В.Ландик продал свой пакет российскому партнеру "Норда" - ООО "Диорит-Технис" (Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.), который является эксклюзивным официальным дистрибьютором техники NORD в России.

Согласно публикации в прессе, ПАО "Норд" 30 апреля текущего года намерено провести собрание акционеров, которое должно наметить основные направления деятельности на 2017 год. Кроме того, планируются прекращение полномочий членов правления и выбора директора, а также выборы набсовета и ревизионной комиссии ПАО.

В 2015 году "Норд" выпустил 162,781 тыс. холодильников и морозильников и реализовал 162,827 тыс., что соответственно на 52,1% и 52,3% меньше аналогичных показателей 2014 года, чистый доход сократился на 34,3%, до 641,39 млн грн, чистый убыток вырос на 8,7%, до 24,26 млн грн.

Компания Midea, основанная в 1968 году, является одним из крупнейших производителей и экспортеров бытовой техники в Китае. Сегодня группа Midea насчитывает 130 тыс. сотрудников, в том числе специалистов иностранных производственных компаний. В 2013 году объем продаж компании Midea достиг USD18,7 млрд, объем экспорта - USD7,2 млрд.
MRC