ExxonMobil планирует выпускать высокодоходную продукцию на новой крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil будет производить высокодоходные производные продукты с вводом в эксплуатацию новой этановой крекинг-установки мощностю 1,5 млн тонн в год в Бэйтауне, штат Техас, сообщил ICIS глава нового проекта.

"Новая производственная площадка даст нам большую гибкость для выпуска рентабельной продукции. Часть инженерных работ, которые мы проводим сейчас, нацелены на это", - заявил председатель и исполнительный директор Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) на пресс-конференции Ежегодного Дня Аналитика компании ExxonMobil на Нью-Йоркской фондовой бирже.

ExxonMobil Chemical уже подала заявки на разрешение строительства для своей новой крекинг-установки в Техасе. Кроме того сейчас проводится его инженерно-проектное обоснование, добавил Тиллерсон.

По словам президента компании ExxonMobil Chemical Стивена Прайора (Stephen Pryor), высококачественный полиэтилен (ПЭ) - это лишь один из производных продуктов, который будет выпускаться на новом комплексе. Однако остальная продукция названа не была.

Строительство крекинг-установки компании должно быть завершено в 2016 году, пока более конкретные сроки не озвуваются.

Доходы от производства химической продукции ExxonMobil, благодаря использованию этана в качестве сырья, увеличились в 17 раз с 2007 по 2012 год, отметил старший вице-президент Майк Долан (Mike Dolan) на пресс-конференции в Нью-Йорке.

"У нас будут беспрецендентные производственные мощности для переработки добываемого в США этана, который мы сможем в полной мере использовать для выпуска полимеров на новой крекинг-установке мирового масштаба," - добавил он.

Как сообщалось, в январе текущего года ExxonMobil ввела в эксплуатацию в Сингапуре одну из крупнейших этиленовых крекинг-установок, явлющуюся центральным объектом многомиллиардного проекта компании по наращиванию мощностей на своем нефтехимическом комплексе. Расширение мощностей включает в себя два новых завода по производству полиэтилена (ПЭ), завод по производству полипропилена (ПП), предприятие металлоценовых эластомеров, а также завод ароматических соединений. Все указанные объекты уже введены в эксплуатацию и начали выпуск продукции.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

В январе выпуск полимеров в России соответствует показателю декабря 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе суммарный выпуск крупнотоннажных полимеров российскими предприятиями составил около 339 тыс. тонн, что соответствует показателю декабря 2012 года. Высокий уровень загрузки мощностей сохранили производители полиолефинов и поливинилхлорида, согласно аналитическому обзору СканПласт компании Маркет Репорт.

В январе несмотря на низкий сезонный спрос со стороны многих секторов потребления, фактически все российские производители крупнотоннажных полимеров сохранили высокий уровень загрузки мощностей за исключением производителей полистирола (ПС) и полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Российские производители в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей (более 95%) и суммарный выпуск полиэтилена составил более 150 тыс. тонн. Производственный показатель полиэтилена низкого давления (ПНД) составил 92,2 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 58 тыс. тонн. В декабре 2012 года выпуск ПНД и ПВД составил 86 тыс. тонн и 61,8 тыс. тонн соответственно.


Суммарный объем производства полипропилена российскими производителями в январе текущего года составил около 62 тыс. тонн, по сравнению с декабрем 2012 года - 60,7 тыс. тонн. Фактически 100% уровень загрузки мощностей показали все российские производители полипропилена, исключение составил Нижнекамскнефтехим, который из-за технических проблем был вынужден на несколько дней приостановить наработку полипропилена.

Омский Полиом (группа Титан) в феврале запустил новое производство полипропилена. За более чем двухнедельный период работы предприятие наработало около 5 тыс. тонн полипропилена. В марте Полиом планирует как мнимум удвоить объем выпуска полипропилена.

Суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (суспензионный и эмульсионный ПВХ) в январе остался на уровне декабря и составил 58,5 тыс. тонн. Высокий уровень загрузки мощностей российских производителей сохраняется с октября 2012 года. Выпуск суспензионного ПВХ составил около 56,6 тыс. тонн, эмульсионного - 1,9 тыс. тонн.


В январе суммарный объем производства полистирола и стирольных пластиков российскими производителями составил около 33 тыс. тонн, что лишь на 200 тонн больше показателя декабря 2012 года. Выпуск полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола составил около 22 тыс. тонн за счет сокращения загрузки мощностей ПиДжи Проф и Газпром нефтехим Салават. Выпуск вспенивающегося полистирола вырос до 10 тыс. тонн за счет роста загрузки мощностей Сибур-Химпрома.

Выпуск ПЭТ российскими предприятиями в январе 2013 года составил 35,3 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя декабря 2012 года. Кроме Сибур-ПЭТФ, все российские производители полиэтилентерефталата снизили январский уровень загрузки мощностей.


mrcplast.ru

Радио-лента от 12 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 марта 2013 года.

1. Японские компании планируют выпуск автокомпонентов на Дальнем Востоке.

Япония заинтересована в строительстве на Дальнем Востоке и в Сибири предприятий по выпуску автокомпонентов и агрегатов с их последующей отправкой в Европу. При условии пуска производства автокомпонентов японскими компаниями на Дальнем Востоке прежде всего группа Соллерс и ее партнеры получат преимущества для реализации своих проектов. У Соллерса в данном регионе есть три автопредприятия. В настоящее время эти заводы импортируют автокомпоненты. Также в Хабаровском крае Камаз-восток выпускает грузовую технику со спецнадстройками, который помимо российских комплектующих закупает корейские и китайские детали. Если японские производители предложат лучшие условия, то компания будет сотрудничать с ними. Кроме того, поставщики, которые наладят выпуск автокомпонентов и агрегатов на Дальнем Востоке и в Сибири, заинтересуют завод Toyota в Санкт-Петербурге, если смогут предложить подходящую стоимость, сроки и условия поставки комплектующих.

2. Dow Europe в марте повысила цены полиэтилена.

Dow Europe, подраздерение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний, объявила о повышении цен полиэтилена для Европы, стран Ближнего Востока и Африки. Повышение цен действут с 1 марта 2013 года или как позволяют условия текущих контрактов. Компания увеличила цены на все марки полиэтилена высокого давления, линейного полиэтилена и полиэтилена низкого давления. Увеличение стоимости полиэтилена составило 100 евро за тонну.

3. ЛУКОЙЛ не планирует продавать другие НПЗ.

ЛУКОЙЛ, крупнейшая в России частная нефтяная компания, не планирует продавать другие принадлежащие ему заводы кроме Одесского НПЗ на Украине. "Пока переговоров о других заводах мы не ведем", - отметил президент компании Вагит Алекперов на пресс-конференции. В то же время глава компании признал, что существуют вопросы, связанные с эффективностью работы НПЗ на Сицилии ISAB. Компания утвердила большую программу оптимизации затрат и уже сократила затраты на заводе на USD75 млн в год. "Речь о продаже ISAB не идет, только оптимизация", - подчеркнул Вагит Алекперов.

4. Омск-Полимер будет распродан в начале апреля.

Имущество обанкротившегося Омск-Полимера вновь выставлено на продажу. Заявки на участие в открытом электронном аукционе принимаются с 1 марта по 6 апреля 2013 года. Банкротство этого предприятия началось в 2010 году. Начальная цена всего движимого и недвижимого имущества обанкротившегося предприятия тогда заявлялась на уровне 1 млрд рублей. Однако 18 августа прошлого года московская компания ГринЛайт приобрела с торгов имущество Омск-Полимера, заплатив при этом сумму на 90% меньшую, чем планировалось. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн. рублей. Три дня спустя, 21 августа, этот аукцион был отменен решением Омского УФАС России. Позже с жалобой на решение УФАС в арбитраж обратилась московская компания ГринЛайт. После рассмортрения дела Арбитражный суд Москвы признал постановление об отмене торгов обоснованным. На электронные торги, которые пройдут 8 апреля 2013 года в 12 часов по московскому времени, будет выставлено три лота. Победителем признается участник, предложивший большую цену. Однако при наличии одного участника, готового купить имущество по первоначальной цене, договор будет подписан с ним. Полная оплата по договору производится в течение 30 дней после его заключения.
MRC

Омск-Полимер будет распродан в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Имущество обанкротившегося Омск-Полимера вновь выставлено на продажу, сообщили Коммерческие Вести.

Заявки на участие в открытом электронном аукционе принимаются с 1 марта по 6 апреля 2013 года.

Как сообщалось, банкротство этого предприятия началось в 2010 году. Начальная цена всего движимого и недвижимого имущества обанкротившегося предприятия тогда заявлялась на уровне 1 млрд рублей.

Однако 18 августа прошлого года московская компания ГринЛайт приобрела с торгов имущество Омск-Полимера, заплатив при этом сумму на 90% меньшую, чем планировалось. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн. рублей.

Три дня спустя, 21 августа, этот аукцион был отменен решением Омского УФАС России. Позже с жалобой на решение УФАС в арбитраж обратилась московская компания ГринЛайт. После рассмортрения дела Арбитражный суд Москвы признал постановление об отмене торгов обоснованным.

На электронные торги, которые пройдут 8 апреля 2013 года в 12 часов по московскому времени, будет выставлено три лота, которые включают в себя 20 позиций движимого и недвижимого имущества, используемого в производстве полистирола и переработке вторичного полимерного сырья, 12 позиций дебиторской задолженности на сумму 6 млн рублей без НДС и 2 позиции товарных знаков (знаков обслуживания) с первоначальной стоимостью 140 тысяч 932 рубля без НДС.

Победителем признается участник, предложивший большую цену. Однако при наличии одного участника, готового купить имущество по первоначальной цене, договор будет подписан с ним. Полная оплата по договору производится в течение 30 дней после его заключения.

Также с 7 марта принимаются заявки на участие в открытых торгах по продаже другого имущества того же Омск-Полимера - 28 позиций экструзионной линии для производства листа из вспененного полистирола с технологическим оборудованием.

ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.
MRC

Кредитный рейтинг Arkema вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг французской компании Arkema с Baa3 до Baa2 и прогноз с "нейтрального"на "позитивный", сообщило Moody's в пресс релизе.

По данным Moody 's, такое решение было принято в результате реструктуризации компании, которая повысила ее деловую активность, а также приобретение нескольких производств с более высокой добавленной стоимостью в 2011 и 2012 годах.

Принятые меры по реструктуризации и интеграции повысили рейтинговые показатели компании в 2012 году до уровня Baa2, говорится в сообщении Moody's.

Moody's заявил, что рейтинг основан на предположении, что компания достигнет двух третей от ее целевого роста продаж в 2016 году в рамках текущих инвестиций, которые будут способствовать увеличению прибыли с 2014 года.

Недавнее требование Кlesch Group компенсации от Arkema за якобы "недостаточную" информацию в процессе продажи им винилового бизнеса может повлиять на рейтинг, но Moody's ожидает, что Arkema сможет справиться с этой задачей.

Как сообщала Маркет Репорт, Klesch Group утверждает, что обнаружила существенные пробелы в финансовой информации, представленной управлением Arkema во время осуществления продажи.
Arkema в своем заявлении опровергла претензии, заявив, что переговоры были полностью прозрачными.

Arkema является одним из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб, недалеко от Парижа, Франция.

Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.

MRC