Klesch планирует получить EUR310 млн от Arkema за "искажение финансовой информации"

МОСКВА (Маркет Репорт) - Klesch Group, швейцарская инвестиционная компания, заявила в понедельник, что намерена получить компенсацию EUR310 млн (USD402,6 млн) от французской компании Arkema за "искажения финансовой информации" при продаже своего подразделения винилов, сообщил Reuters.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Klesch Group приобрела подразделение винилов, теперь известное как компания Kem One, у компании Arkema в июле 2012 года.

Klesch Group утверждает, что обнаружила существенные пробелы в финансовой информации, представленной управлением Arkema во время осуществления продажи.

"Если бы нам было известно об этих искажениях во время переговоров, мы бы не вступили в сделку на согласованных условиях", - сообщает компания в своем заявлении.

Klesch намерена обратиться в арбитражный суд по поводу искажения финансовой информации относительно покупки подразделения Kem One SAS, но не Kem One Innovative Vinyls, которая, по утверждению Klesch, работает удовлетворительно.

Arkema в своем заявлении опровергла претензии, заявив, что переговоры были полностью прозрачными.

В сообщении компании говорятся: "Arkema подтверждает, что группа Klesch имела доступ к информации в ходе переговоров в полной объеме и получила всю необходимую информацию, чтобы оценить финансовое положение и перспективы этого бизнеса".

"Наша компания тем более удивлена, учитывая, что в течение восьми месяцев после продажи, группа Klesch не предъявляла никаких претензий. Мы решительно отвергаем эти обвинения, считая их совершенно необоснованными, и полностью уверены в том, что сможем доказать это ", - добавила Arkema в своем заявлении.

MRC

ЛУКОЙЛ начал строительство ПГУ для газохимического комплекса на Ставролене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтяная компания, приступила к строительству парогазовой установки (ПГУ) на территории регионального индустриального парка, расположенного в непосредственной близости от Ставролена, говорится в сообщении ЕнергоНьюс.

ПГУ-135 предназначена для обеспечения потребностей газохимического комплекса, который ЛУКОЙЛ планирует построить в Буденновске (Ставропольский край) на промышленной площадке Ставролена.

Электрическая мощность ПГУ составляет 135 МВт, тепловая – 58 Гкал/час. В качестве топлива для ПГУ будет применяться попутный газ, который ЛУКОЙЛ планирует добывать на месторождениях Северного Каспия.

Общая стоимость инвестиционного проекта ЛУКОЙЛа по созданию в Буденновске газохимического комплекса составит 140 миллиардов рублей. ЛУКОЙЛ и власти Ставропольского края в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве газохимического комплекса на базе предприятия Ставролен. Тогда глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 годы. Комплекс будет ориентирован на переработку сырья с Северного Каспия, мощность газопровода к нему составит 5 миллиардов кубометров газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

ЛУКОЙЛ рассчитывает, что с трех месторождений на севере Каспия сможет получать порядка 6 миллиардов кубометров газа в год – 2 миллиарда кубометров будет добываться на месторождениях Филановского и Корчагина, оставшиеся 4 миллиарда кубометров – со структуры Сарматская. После ввода последней вышеуказанные объемы будут перерабатываться на газоперерабатывающем заводе в районе Буденновска. Затем углеводородное сырье будет поступать на дальнейшую переработку на нефтехимический завод компании Ставролен, а сухой отбензиненный газ – на ТГК ЛУКОЙЛа, а также на ТЭС в Буденновске.

Как сообщала вчера компания Маркет Репорт, Ставролен возобновил производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) после непродолжительной остановки на профилактику. Во вторник 5-го марта была возобновлена работа установки по производству этилена. 6-го марта планируется запуск мощностей по производству полиэтилена и полипропилена.

MRC

Dow Chemical получит USD2,48 млрд компенсации за аннулирование СП в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, получит компенсацию в размере USD2,48 млрд от кувейтской Petrochemical Industries Co, подразделения госкомпании Kuwait Petroleum Corp, которая аннулировала контракт по созданию совместного предприятия, сообщает Dow в своем пресс-релизе.

Международный арбитражный суд Международной торговой палаты установил окончательную сумму компенсации, включающую расходы и проценты, в арбитражном деле между Dow Chemical и Petrochemical Industries о ликвидации совместного предприятия (СП) - K-Dow.

На сегодняшний день окончательная сумма процентов и издержек, которые должны быть выплачены Dow по решению суда, составляет USD318 млн - это в дополнение к установленной ранее выплате в размере USD2.16 млрд, о чем было объявлено в мае прошлого года. Таким образом, сумма полного возмещения убытков Dow по этому делу составит USD2.48 млрд.

Это последний этап в настоящем арбитражном деле, который знаменует окончание судебного процесса. Обе установленные выплаты являются обязательными и обжалованию не подлежат.

"Получение компенсации этих издержек компанией в размере почти USD2.5 млрд позволит Dow ускорить процесс вложения наличных средств в дальнейшее укрепление кредитоспособности компании", - отметил Эндрю Н. Ливерис, президент Dow и главный исполнительный директор.

С общей суммы выплаты будут начисляться проценты до тех пор, пока Dow не получит полную сумму выплаты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow совместно с Petrochemical Industries в 2008 году создала совместное предприятие стоимостью USD17,4 млрд. с целью производства пластмассовых изделий для рынков потребительских товаров, автокомпонентов и медицины. Однако в связи с падением цен на конечную продукцию и кризисом мировой экономики, совместное предприятие K-Dow Petrochemicals было закрыто в скором времени после его основания. Через два месяца после того, как сделка развалилась, Dow опубликовала убытки в размере USD1,55 млрд за четвертый квартал 2008 года и сократила около 11% всех своих рабочих мест. Международный арбитражный суд в Париже постановил, что Petrochemical Industries должен выплатить Dow компенсацию вследствие аннулирования СП. Международный арбитражный суд является частью Международной торговой палаты.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ЛУКОЙЛ подписал соглашение о продаже Одесского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая в России частная нефтяная компания, и группа ВЕТЭК ("Восточно-европейская топливно-энергетическая компания") подписали соглашение о купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", сообщил Интерфакс.

В результате сделки группа ВЕТЭК приобретёт 99,6% акций НПЗ, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

ЛУКОЙЛ планирует продажу Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Одесский НПЗ, мощностью переработки нефти 2,8 млн тонн в год, был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов на Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего ей Одесского НПЗ.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в конце февраля сообщил, что Одесский НПЗ может возобновить работу уже в марте 2013 года.

НПЗ и ГПЗ Украины в 2012 году вдвое снизили переработку нефтяного сырья по сравнению с 2011 годом - до 4,57 млн тонн. Фактически в стране работает лишь один из шести НПЗ - Кременчугский ("Укртатнафта").

Как сообщил источник Ведомостей, близкий к сделке, за группой ВЕТЭК стоит группа компаний "Газ Украина". "Газ Украина" специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, контролирует около 150 АЗС во всех регионах страны. Основным акционером ГК "Газ Украина" является Сергей Курченко, который недавно сообщил, что объединит свои энергетические активы в ВЕТЭК. Осенью 2012 года ГК "Газ Украина" боролась за покупку Лисичанского НПЗ ("ЛИНИК"), однако ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ на Украине и в настоящее время рассматривает возможность его консервации.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Радио-лента от 5 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 марта 2013 года.

1. Ставролен возобновляет производство полимеров после плановой остановки.

Ставролен (группа Лукойл) возобновил производство полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику. С 1-го марта компания остановила свои мощности по производству полиэтилена и полипропилена на профилактические работы. Также в рамках регламентных работ была приостановлена работа установки по производству этилена. Во вторник 5-го марта была возобновлена работа установки по производству этилена. 6-го марта планируется запуск мощностей по производству полиэтилена и полипропилена.

2. В Техасе на заводе добавок для полимеров Akzo Nobel произошел взрыв.

На заводе компании Akzo Nobel по производству добавок для полимеров в пригороде Хьюстона произошел взрыв. После взрыва на предприятии начался пожар. Производственная площадка Akzo Nobel находится в районе нефтеперерабатывающих заводов Техаса, но, по словам пожарных, угроза распространения огня на них минимальна - пожар и НПЗ отделяют более 2 км. В настоящий момент на месте чрезвычайного происшествия работают пожарные. От 80 до 100 сотрудников и подрядчиков были экстренно эвакуированы, но по последним данным одному сотруднику все же не удалось избежать травм.

3. Кронос приступил к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена.

Российская компания "Кронос", специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена, приступила к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена. Запуск третьей линии по производству сотового полипропилена позволит увеличить объём выпуска продукции в 2 раза. С начала 2013 года компания "Кронос", является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции. Дистрибьюторское соглашение, заключенное между компаниями распространяется на весь спектр продукции SABIC: гранулированный поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси, полиамиды и др.

4. Голландская DSM продала Borealis свою долю в компании DEXPlastomers.

Нидерландская DSM, крупный производитель специальных химикатов, продала свою долю (50%) в DEXPlastomers компании Borealis. Сумма продажи DEXPlastomers, совместного предприятия DSM и филиала ExxonMobil Chemical, не была названа. DEXPlastomers производит пластомеры C8 и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на заводе Гелин (Geleen), Нидерланды. DSM также продала Borealis свою "Компактную технологию производства ЛПНП в растворе". Сделка была ранее анонсирована в ноябре 2012 года.
mrcplatst.ru