ExxonMobil в 2014 году нарастила прибыль от продажи химической продукции на 12,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в 2014 году увеличила доходы от химического производства на 12,7% по сравнению с годом ранее - до USD 4,32 млрд, следует из отчета компании.

При этом ExxonMobil нарастила на 41% доходы за пределами США в связи с возросшими объемами поставок нефтехимической продукции с крекинг-установки компании в Сингапуре.

Вместе с тем, прибыль от продаж химических веществ по итогам четвертого квартала прошлого года выросла на 35% относительного того же периода предыдущего года и составила USD1,23 млрд на фоне снижения затрат на сырье и увеличения маржи, говорится в сообщении компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2014 году ExxonMobil сократила чистую прибыль менее чем на 1% по сравнению с предыдущим годом - до USD32,52 млрд, выручка же компании в прошлом году снизилась на 6% и составила USD411,9 млрд.

ExxonMobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В начале 2013 года ExxonMobil ввела в эксплуатацию одну из крупнейших этиленовых крекинг-установок, являющуюся центральным объектом многомиллиардного проекта компании по наращиванию мощностей на своем нефтехимическом комплексе в Сингапуре. Благодаря увеличению мощностей, производственный комплекс ExxonMobil в Сингапуре стал самым крупным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом компании и первым производством компании собственных специализированных эластомеров и металлоценового полиэтилена в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
MRC

Idemitsu закроет завод по производству стирола в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Чибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что предприятие мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыто в течение трех месяцев.

Кроме того, как отмечалось ранее, компания управляет еще двумя заводами по производству стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 120 тыс. тонн в год и 220 тыс. тонн в год, на которых с конца августа по 20 октября 2014 года проводились ремонтные мероприятия.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical, Taiyo Petrochemical и Denka.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan приняла решение не возобновлять работу своей установки по очистке сырой нефти в Токуяме, которая была остановлена вместе с другими предприятиями 14 марта прошлого года после сильного землетрясения. Такое решение было принято, так как Idemitsu Kosan уже в 2011 году запланировала завершить работу данной установки мощностью 120 тыс. баррелей в сутки до 31 марта 2014 года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию сократился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутренний рынок России сократились на 23% относительно января 2014 года. Всего за отчетный месяц российские компании импортировали 2,1 тыс. тонн ПСВ-С, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Основным поставщиком ПСВ-С на российский рынок является китайский завод Loyal (в январе импортировались такие марки как F-SA, F-MS, F-SB и B-S). Суммарный импорт ПСВ-С производства Loyal составил около 740 тонн. Среди крупных поставщиков в январе остаются Styrochem, Jiangsu Sunchem и LG Chem.

Январь является традиционно слабым сезоном. К сезонному фактору добавляются и длительные новогодние праздники в России. Поэтому основные складские запасы переработчики формируют в декабре.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале Сибур повысил цены ПСВ-С на 3 000 руб. за тонну FCA, с учетом НДС. При этом предприятие снизило котировки для отгрузок на экспорт в Украину, номинируемые в долларах США.

MRC

Braskem может удвоить мощности по производству этилена и полиэтилена в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, объявил о завершении исследования проекта по расширению мощностей на нефтехимической площадке Дуке де Кашиас (Duque de Caxias) в Рио-де-Жанейро, сообщил Bloomberg.

Действующие же производства Braskem на площадке в Дуке де Кашиас составляют около 540 тыс. тонн в год этилена и полиэтилена (ПЭ).

Новый проект является "наиболее привлекательной альтернативой" нефтехимическому проекту компании в Компердже (Comperj, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия), говорится сообщении компании.

Ранее, на прошлой неделе, Braskem объявлял о том, что планирует закрыть проект расширения мощностей в Компердже, а вместо него приступить к изучению проекта по удвоению мощности на действующем комплексе компании в Дуке де Кашиас.

Однако на данный момент Braskem пока еще не подтверждает то, что проект в Компердже был отменен. Компания была вынуждена заморозить данный проект на долгое время, так как Braskem не смог достигнуть договоренности с бразильской Petrobras на поставки этана/пропана в качестве сырья для производства нефтехимической продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в ноябре прошлого года генеральный директор Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas) на конференции Латиноамериканской Нефтехимической Ассоциации (APLA) заявил, что компания будет продолжать работать над реализацией проекта по строительству нефтехимического комплекса в Компердже. Тогда он отметил, что данный нефтехимический проект все еще находится в разработке.

Между тем, реализация проекта Braskem в Дуке де Кашиас будет зависеть от получения долгосрочного контракта с Petrobras на поставку сырья.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

В январе потребление экструзионного поликарбоната в России сократилось на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года на российском рынке поликарбоната (ПК) для листовой экструзии расчетное потребление сократилось на 46% относительно января прошлого года и составило всего 4,3 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Так, импорт экструзионного ПК в отчетном периоде сократился на 81% относительно прошлого года и составил всего 617 тонн. А наработка единственного на территории СНГ производителя ПК, Казаньоргсинтез (КОС), равна 3,7 тыс. тонн, что на 21% меньше, чем в январе 2014 года.

Ослабление покупательской активности протекает на фоне ухудшения общеэкономической ситуации в РФ. Однако, несмотря на это, производители листов говорят, что продажи января 2015 года показали прирост относительно января 2014 года. Отчасти это связывают с опасениями потребителей относительно удорожания продукции в ближайшем будущем.
С началом весны начнется сезонный рост спроса и цен, как на ПК, так и на листы. Пик сезонности на рынке приходится на начало мая. Однако, по причине нехватки оборотных средств и низкой платежеспособности, участники рынка не могут себе позволить создавать значительные товарные либо сырьевые запасы. Немаловажную роль играют и возможные валютные риски в случае закупки импортного сырья.

При текущей ситуации покупательский интерес к европейскому и азиатскому ПК ослабел. Переработчики пытаются получить объемы от КОС. Это, однако, не всегда удается. В конце января некоторые игроки рынка были ограничены в поставках запрашиваемых объемов. Это привело к сбоям в производстве и отгрузках листов.
С началом сезона трейдеры ожидают оживления рынка. Будут доступны свободные объемы импортного сырья. В случае укрепления позиций рубля, оно будет конкурентоспособно по стоимости с российским ПК. Уже сейчас, по представлению игроков рынка, на складах находится около 3 тыс. тонн европейского гранулята для экструзии. Что касается российского ПК, то некоторые переработчики опасаются дефицита полимера в предсезонный период.

MRC