Idemitsu не возобновит работу НПЗ в Токуяме после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, приняла решение не возобновлять работу своей установки для разделения сырой нефти в Токуяме (Tokuyama, Япония), которая была остановлена вместе с другими предприятиями 14 марта после сильного землетрясения, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Такое решение было принято, так как Idemitsu Kosan уже в 2011 году запланировала завершить работу данной установки по очистке сырой нефти мощностью 120 тыс. баррелей в сутки на производственной площадке в Токуяма до 31 марта 2014 года, говорится в заявлении компании.

Кроме данного объекта, компания также остановила после землетрясения работу следующих нефтехимических заводов на той же самой производственной площадке: нефтяную крекинг-установку мощностью 600 тыс. тонн этилена в год, завод по производству стирола мощностью 340 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску бензола мощностью 200 тыс. тонн в год и завод параксилола мощностью 214 тыс. тонн в год.

Несмотря на то, что Idemitsu оставит закрытой очистительную нефтяную установку, нефтехимические заводы возобновять свою работу. В частности, уже 23 марта с целью запуска крекинг-установки началась подача сырья на предприятие. Остальные заводы также возобновять работу в ближайшее время.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, землетрясение мощностью 6,3 балла произошло утром 14 марта и было зарегистрировано недалеко от южного японского острова Кюсю близ города Оита. На этиленовых крекинг-установках Idemitsu начался пожар через два часа после землетрясения, но огонь был вскоре потушен. В результате землетрясения все они были закрыты.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Роснефть погасила уже USD10,6 млрд кредитов на покупку ТНК-ВР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, досрочно погасила еще часть кредитов, привлеченных ранее у клуба международных банков для финансирования приобретения ТНК-ВР, говорится в сообщении компании.

С учетом платежей, осуществленных госкомпанией в декабре 2013 года - марте 2014 года, общая сумма задолженности, погашенной за отчетный период в рамках кредитов на приобретение ТНК-ВР, достигла примерно USD10,6 млрд, говорится в сообщении. В частности, в декабре 2013 года Роснефть погасила USD5,1 млрд кредитов на покупку ТНК-ВР.

Как и планировалось, источником погашения стала оптимизация портфеля активов компании.

Президент Роснефти Игорь Сечин отметил: "Компания постоянно осуществляет мониторинг портфеля своих активов с целью его совершенствования и повышения эффективности. Как мы и говорили ранее, дополнительные доходы, получаемые от оптимизации портфеля, направляются и в дальнейшем будут направляться на снижение долговой нагрузки, что демонстрирует ответственное отношение ОАО "НК "Роснефть" к своим обязательствам."

Вместе с тем, он добавил, что Роснефть активно сотрудничает с банковским сообществом и направляет высвобождаемые ресурсы на развитие ряда российских проектов компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 21 марта 2013 года Роснефть закрыла сделку по приобретению 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR деньгами суммарно за USD44,38 млрд. Для финансирования сделки в декабре 2012 года госкомпания привлекла кредитование в размере USD16,8 млрд для выкупа доли ВР, а в феврале прошлого года - USD14,2 млрд для приобретения доли AAR.

Ранее отмечалось, что после поглощения ТНК-ВР Роснефть получила Лисичанский НПЗ - второй по мощности в Украине нефтезавод, который он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Ранее компания планировала возобновить производство на НПЗ в июле 2014 года. В настоящее время на Лисичанском НПЗ проводятся ремонтные работы в соответствии с графиком, по их окончании будет проведен дополнительный анализ экономической эффективности, который и определит сроки запуска завода.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Chevron обогнала Exxon по инвестициям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chevron может в следующем году опередить ExxonMobil по объему капитальных расходов, сообщили Ведомости со ссылкой на Financial Times.

Хотя Exxon превосходит Chevron на 54% по объему добычи нефти и газа, и на 85% - по рыночной капитализации, Chevron планирует инвестировать гораздо больше средств.

Данный факт демонстрирует отличие стратегий компаний: Exxon стремится к стабильности, а Chevron - к росту.

В период с 2014 по 2016 годы Chevron намерена ежегодно инвестировать USD40 млрд, это немного меньше, чем USD42 млрд, которые компания потратила в 2013 году. В свою очередь, Exxon сокращает расходы намного значительнее. Если в прошлом году компания вложила USD42,5 млрд, то в 2014 году она планирует инвестировать USD40 млрд, а в 2015-2017 гг. — около USD37 млрд ежегодно.

Chevron инвестирует значительную часть средств на завершение своих проектов, например, на Gorgon и Wheatstone, два крупных СПГ-терминала в Западной Австралии.

У Exxon тоже есть новые проекты. Например, строительство СПГ-терминала в Папуа-Новой Гвинее и расширение проекта Сахалин-1 в России. Кроме того, в 2014 году компания запустит самое большое число новых проектов в своей истории. Тем не менее, они должны прежде всего компенсировать снижение объемов добычи на других месторождениях и потерю доли в проектах в ОАЭ, а не увеличить их.

Кроме того, Chevron имеет более благоприятные инвестиционные возможности. Компания открыла много новых месторождений, в частности в Мексиканском заливе, добычу на которых можно будет начать уже в ближайшие годы. Также у Chevron самый высокий показатель прибыли на баррель продукции среди крупных международных компаний.

Но у Chevron и Exxon различаются не только операционные показатели, но и подходы к бизнесу. Амбициозный инвестиционный план Chevron объясняется более оптимистичными прогнозами компании относительно будущих цен на нефть. Они основываются на росте расходов нефтяных компаний, снижении запасов в старых месторождениях, а также росте мирового спроса на нефть. По мнению гендиректора Chevron Джона Уотсона, цена на нефть должна быть не меньше USD100 за баррель.

Прогнозы Exxon, наоборот, более осторожные. Рекс Тиллерсон, гендиректор компании, неоднократно подчеркивал, что Exxon очень тщательно выбирает свои инвестиционные проекты.

Но что качается добычи сланцевых нефти и газа, тут взгляд Exxon и Chevron совпадает. Хоть изначально они и уступили лидерство в этой отрасли небольшим компаниям, например, EOG Resources и Continental Resources, но теперь они видят здесь потенциал для роста.

Chevron сосредоточивает свои усилия на месторождении Permian в западном Техасе. В прошлом году компания добывала там около 135 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, а к 2020 году планирует увеличить объем добычи до 250 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil отложила подписание соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря из-за политического кризиса в Украине.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, крупнейшная корпорация по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Свою деятельность компания Chevron ведет во многих странах мира, в том числе и в России. В России Chevron Corporation осуществляет деятельность через компанию "Шеврон нефтегаз".
MRC

Celanese повышает цены на все марки ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена GUR и GHR UHMW для Китая, сообщила компания на своем сайте.

Данное увеличение цен составит 15% и вступает в силу с 1 мая 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Celanese Corporation поднимает цены на дисперсии винилацетата для стран Азии с 1 апреля. Таким образом, цены гомополимера поливинилацетата и этилен-винил-ацетат (ЭВА) увеличатся на 240 юаней за тонну для Китая и на USD40 за тонну для азиатского региона.

Это повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

СИБУР запустит вторую очередь Тобольск-Полимера не ранее 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод в эксплуатацию второй очереди Тобольск-Полимера, крупнейшего в РФ комплекса по производству полипропилена (ПП), состоится не ранее 2017 года, заявил руководитель направления "Полипропилен" дирекции базовых полимеров СИБУРа Артем Крупинов на конференции в Москве.

Мощность второй очереди по производству ПП составит около 1,5 млн тонн продукции в год.

По его словам, в настоящее время данный проект находится на стадии утверждения.

"Есть инвестпроект, который не утвержден, на стадии утверждения находится, это вторая очередь Тобольск-Полимера, которая будет в три раза больше, чем существующая. Но это 2017 год, не раньше", - сказал А.Крупинов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, пуск Тобольск-Полимера состоялся 15 октября прошлого года. Планируется, что нефтехимический комплекс выйдет на проектную мощность постепенно, после завершения отработки всех технологических режимов.

По словам главы СИБУРа Дмитрия Конова, на 13 марта 2014 года предприятие было загружено на 77%.

Инвестиции в строительство комплекса составили свыше 60 млрд руб., или примерно USD2 млрд. Комплекс по производству полимеров строился на собственные средства СИБУРа, также холдинг взял USD1,44 млрд в кредит во Внешэкономбанке.

Тобольск-Полимер является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации. Запуск завода на полную мощность позволит России отказаться от импорта полипропилена, став экспортером этого продукта.

Тобольск-Полимер- крупнейший инвестиционный проект СИБУРа в российской нефтехимической отрасли. Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн ПП в год. Кроме того, в комплекс входит установка по выпуску пропилена мощностью 510 тыс. тонн в год.
MRC