Celanese повышает цены эмульсий винилацетата в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на дисперсии винилацетата для стран Азии, сообщила компания.

Таким образом, цены гомополимера поливинилацетата и этилен-винил-ацетат (ЭВА) увеличатся на 240 юаней за тонну для Китая и на USD40 за тонну для азиатского региона.

Повышение цен вступит в силу с 1 апреля 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Данное увеличение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese недавно объявила о повышении цен на дисперсии винилацетата для стран Северной и Южной Америки. Так, цены гомополимера поливинилацетата, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера увеличатся на 3 цента за фунт (USD70 за тонну) с 1 апреля 2014 года.

Кроме того, ранее компания также объявила о повышении цен на все марки Ateva (ЭВА) на 6 центов за фунт (USD130 за тонну) с 1 апреля 2014 года. Компания объясняет повышение цен текущей рыночной ситуацией, в том числе и глобальной ограниченностью поставок сырья - мономера винилацетата.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

РусВинил готов к запуску производства ПВХ на 98%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (совместное предприятие СИБУРа и SolVin), строительство которого ведется в Кстовском районе Нижегородской области, готово к пуску комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) на 98%, сообщил корреспондент РБК-Нижний Новгород с пресс-конференции СИБУРа в Москве.

По словам генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова, в настоящее время на предприятии ведутся пуско-наладочные работы оборудования.

Ранее отмечалось, что РусВинил планирует запустить производство ПВХ в текущем году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе. Инвестиции в создание производства ПВХ в Нижегородской области оцениваются в 57 млрд рублей.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.
MRC

Petkim в 2014 году нарастит мощность производства до 3,6 млн тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, планирует до конца текущего года довести мощность производства до 3,6 млн тонн в год, говорится в сообщении, размещенном на сайте комплекса.

Турецкий нефтехимический комлекс завершил 2013 год с мощностью производства в 3 млн тонн в год, следует из отчета Petkim по итогам деятельности прошлого года.

Наращивание мощностей компании станет возможным благодаря ежегодным регулярным инвестициям в среднем в размере USD100 млн, говорится в сообщении.

По данным холдинга, загрузка производственных мощностей Petkim в минувшем году находилась на уровне 81,4%. Между тем, в увеличение мощностей производства компании в 2013 году было инвестировано USD112 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Petkim намерен завершить реализацию инвестиционных программ по расширению мощностей этилена и ТФК, в результате чего объемы производства этилена вырастут на 13% - до 587,6 тыс. тонн в год, а ТФК - на 50%, до 105 тыс. тонн.

Вместе с тем, ранее омечалось, что азербайджанская госкомпания SOCAR намерена до 2018 года инвестировать в Турцию USD17 млрд.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

СИБУР вложит 8 млрд рублей в модернизацию Томскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, намерен инвестировать 8 млрд. рублей в модернизацию мощностей по производству полимеров Томскнефтехима (входит в структуру СИБУРа), сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы холдинга Дмитрия Конова на пресс-конференции в Москве.

Однако Д.Конов не назвал точные сроки, в которые планируется сделать данные инвестиции.

Между тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР намерен модернизировать производства полимеров Томскнефтехима к 2017 году, в результате чего суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 %, до 410 тыс. тонн в год.

Модернизация предприятия предполагает замену устаревшего оборудования на значительной части технологических узлов производства ПВД и ПП, что позволит предотвратить риск стагнации производства.

В настоящее время выполнен базовый проект, завершена разработка проектной документации и начата разработка рабочей документации, а также заключены контракты на производство оборудования с длительным сроком изготовления.

Вывод на проектную мощность производства полипропилена будет осуществлен в 2015 году, а полиэтилена - в 2016 году.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

VEKA приобретает конкурирующую компанию Gealan

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания VEKA AG, производитель оконных и дверных профильных систем из ПВХ, приобретает у "Halder Beteiligungsberatung" компанию GEALAN Holding GmbH со штаб-квартирой в Oberkotzau, Франкония (федеральная земля Бавария), говорится в сообщении производителя.

Объём сделки включает в себя все филиалы и дочерние предприятия Gealan, сумма сделки сторонами не разглашается. Перед вступлением в силу приобретение должно пройти процедуру одобрения соответствующими федеральными органами.

"Приобретая одного из своих конкурентов, компанию GEALAN, VEKA AG существенно укрепляет свои позиции на рынках Германии, Европы и всего мира," - отмечает Председатель Правления VEKA AG Andreas Hartleif.

Как сообщала аркет Репорт ранее, в июле 2013 года VEKA инвестировала более USD6 млн в расширение своих мощностей в Фомбеле (Fombell, штат Пенсильвания, США).

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. VEKA - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG. Оборот VEKA в 2013 году составил EUR793 млн.
MRC