РусВинил готов экспортировать каустик в Европу и другие регионы мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил готов экспортировать каустик, как в европейские страны, так и другие регионы мира, заявил управляющий директор Дирекции базовых полимеров СИБУРа Сергей Комышан в интервью Рупеку.

В целом, давая оценку российскому рынку каустика, С. Комышан сказал, что хотя внутренний рынок каустика избыточен по мощностям, компания достаточно хорошо подготовилась к разным вариантам развития ситуации. Так, по словам С. Комышана, РусВинил производит очень качественный каустик, существенно лучше, чем любой доступный в России диафрагменный каустик. Кроме того, географически производство находится достаточно выгодно с точки зрения дистрибуции продукции. В Поволжском регионе размещено большое количество потребителей, причем в доступности даже автотранспортом. "РусВинил" может отгружать каустик как по железной дороге, так и автотранспортом. В интерью говорится, что Русвинил подготовил логистическую инфраструктуру по экспорту каустика по железной дороге до пункта перевалки на морские суда. Также РусВинил имеет дистрибуционное соглашение с одним из своих акционеров – компанией Solvay, - для продажи каустика за рубежом.

Рынок каустика слабо предсказуем, так как он требует специфических условий хранения. Из-за ограничений в хранении и логистике дисбаланс между спросом и предложением может достаточно сильно поменять цены. С Комышан сказал, что российский рынок каустика однозначно должен пройти путь рационализации. При этом он предлагает два пути. Первый – закрытие нерентабельных производителей. "Если кому-то из таких производителей нужен хлор для другой цепочки, необходимо просто заключить относительно длинный контракт с приемлемым ценообразованием на хлор с тем производителем, у которого электролиз сохраняет рентабельность. Часто цена такого контракта может быть ниже, чем себестоимость хлора, производимого на собственных устаревших и экологически рисковых мощностях, которые и нуждаются в консервации. То же самое, если кому-то нужен для основного производства каустик, он мог бы законтрактовать его в "длинную" с более конкурентоспособным производителем и не эксплуатировать свои маленькие и неэффективные мощности. Второй путь – это экспорт. То есть сознательное формирование эффективных экспортных каналов продаж. То, что сделал "РусВинил", как мне кажется, является тому хорошим примером", - отметил в своем интервью С. Комышан.

ООО "РусВинил" - совместное российско-бельгийское предприятие, учредителями предприятия являются компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. Проект стартовал в 2007 году и предполагал строительство завода с годовыми мощностями 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Компания планирует расширение мощностей в Кстове Нижегородской области в случае благоприятных условий на рынке ПВХ. РусВинил был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года.
MRC

Clariant поднимает январские цены на полимерные добавки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, объявила о повышении цен на полимерные добавки, сообщила компания на своем сайте.

Согласно сообщению, увеличение цен вступает в силу с 1 января 2015 года.

Таким образом, цены на полимерные добавки и покрытия вырастут до 10% в связи с возросшими затратами компании.

Настоящее повышение цен затронет отдельные продукты из линейки светостабилизаторов, антиоксидантов, стабилизаторов производственного процесса и антистатиков.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке. Пуск предприятия в Лодзи состоялся в мае 2014 года.

Вместе с тем, в августе прошлого года Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии.

В сентябре 2014 года, Clariant объявила о завершении проекта по расширению мощностей на заводе компании по производству пигментов в Роха (Roha на юго-востоке Мумбаи, Индия), что позволит компании удвоить мощности по выпуску пигментов на данной производственной площадке (мощности данного завода не уточняются). А в ноябре Clariant приступила к производству мастербатчей на новом заводе в городе Лара (Lara, Австралия).

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Роснефть готовит 6-летние биржевые бонды на 800 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, принял решение о размещении биржевых облигаций серий БО-15 - БО-26 на общую сумму 800 млрд рублей, сообщил Финмаркет со ссылкой на сообщение компании.

Объем выпуска БО-15 составит 175 млрд рублей, БО-16 - БО-18 - по 100 млрд рублей, БО-19 - БО-23 - по 50 млрд рублей, БО-24 - БО-26 - по 25 млрд рублей. Срок обращения каждого выпуска - 6 лет. Номинальная стоимость бумаг - 1 тыс. рублей.

По выпускам предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев.

Также на заседании совет директоров нефтяной компании принял решение внести изменения в решения о выпуске биржевых облигаций серий БО-02 - БО-04 и БО-08 - БО-14 и проспект бондов БО-01 - БО-14.

Параметры вносимых изменений в сообщении не указываются.

ФБ ММВБ в октябре 2013 года допустила к торгам биржевые облигации "Роснефти" серий БО-01 - БО-14 общим объемом 300 млрд рублей. Объем серий БО-01 - БО-04 составит по 15 млрд рублей, серий БО-05 - БО-10 - по 20 млрд рублей, серий БО-11 - БО-14 - по 30 млрд рублей. Все выпуски будут размещаться по открытой подписке на 10-летний срок.

В декабре 2013 года "Роснефть" разместила биржевые облигации серий БО-05 и БО-06 на общую сумму 40 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 7,95% годовых. К ставке 1-го купона приравнены ставки 2-10-го купонов.

В феврале 2014 года компания полностью разместила облигации серий БО-01 и БО-07 на общую сумму 35 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 8,9% годовых, к ней приравнены ставки 2-10-го купонов. По выпускам объявлена 5-летняя оферта.

В настоящее время в обращении также находятся 7 выпусков классических облигаций компании на общую сумму 90 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть может получить до 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В начале декабря Минэкономразвития РФ получило заявку от Роснефти на выделение средств из ФНБ для четырех проектов. Сейчас выделение данной суммы находится в стадии обсуждения. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает того, что компания может получить поддержку из средств ФНБ, однако решение об объеме выделяемых средств, о сроках и условиях правительство будет принимать, исходя из ожидаемой отдачи для всей экономики России.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

КуйбышевАзот получит субсидии на реконструкцию производства полиамида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам конкурса новых инвестпроектов Минпромторга КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, получит из федерального бюджета субсидии по кредиту для проекта по расширению производства полиамида, говорится в материалах ведомства.

Как отмечается в материалах Минпромторга, всего было рассмотрено 46 проектов, из них было отобрано 30 с суммарным объемом инвестиций в 34 млрд рублей. По предварительным данным, совокупный размер субсидий на инвестпроекты в 2015 году может составить до 1 млрд рублей.

Первым в перечне Минпромторга значится проект "КуйбышевАзота" по реконструкции производства полиамида 6, предполагающей расширение мощностей. В качестве сроков реализации в материалах ведомства указаны 2014-2016 годы.

"С учетом роста стоимости заемных средств в этом году данный механизм, позволяющий компаниям получить субсидии в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка по полученным кредитам, доказывает свою актуальность, а для компаний позволит существенно снизить стоимость кредита при реализации инвестпроектов", – сообщил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин на заседании межведомственной комиссии, отобравшей лучшие инвестиционные проекты для выделения государственных субсидий.

По данным Маркет Репорт, предприятие за первые три квартала наработало чуть более 100 тыс. тонн первичного полиамида 6 (ПА 6), что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

"КуйбышевАзот" выпускает полиамид для последующей переработки в текстильной промышленности по технологии нити/волокна, а также для компаундирования. Мощность производства составляет 150 тыс. тонн ПА в год. Ввиду того, что данные сферы применения пластика в России не получили должного развития, продукция в основном отгружается на экспорт. По итогам трех кварталов предприятие нарастило выручку от реализации полиамида на 27% до 7,76 млрд рублей. Как отмечается в отчете "КуйбышевАзота", за девять месяцев продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн (16,3%), стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%.

MRC

Радио-лента от 10.12.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Цены линейного полиэтилена в России установили исторический рекорд
Декабрь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на продолжающееся снижение цен линейного полиэтилена (ЛПНП) на внешних рынках, серьезная девальвация российского рубля нивелировала этот факт для российских потребителей. В декабре цены бутенового ЛПНП (С4) ушли далеко за 100 тыс. руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Российский рынок линейного полиэтилена на более чем 90% зависит от внешних поставок, поэтому изменения цен ЛПНП на внешних рынках ведет к пропорциональному изменению цен в РФ. За последние три месяца ЛПНП С4 на внешних рынках, в частности, со стороны ближневосточных производителей, подешевел на USD80-120 за тонну. Тем не менее, осенняя девальвация российского рубля по отношению к доллару не только нивелировала этот фактор, но еще и привела к очередному рекордному уровню цен - 110 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

2. Пластик (Узловая) повысил цены АБС
Декабрь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) - Завод Пластик (Узловая) объявил о повышении цены АБС для декабрьских отгрузок на 10 тыс. руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Информация о возможном повышении цен АБС предприятием озвучивалась игроками рынка еще в ноябре. Причиной для повышения цены служит падение курса национальной валюты по отношению к доллару и евро. На фоне девальвации рубля импортные аналоги также существенно подорожали и достигали уровня в 150 тыс. руб. за тонну, СРТ Москва, с НДС, на споте.

3. Импорт АБС в январе-октябре сократился на 11%
Декабрь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) - Российские компании снизили поставки импортного АБС на внутренний рынок на 11%. По итогам января-ноября импорт АБС на внутренний составил 34 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Несмотря на общее снижение импорта АБС в Россию, поставки LG Chem выросли на 5% и составили 14,4 тыс. тонн. Корейский производитель LG является крупнейшим поставщиком АБС (доля данных марок в общем импорте достигает 42%). Всего по итогам ноября импорт АБС в Россию резко сократился. На фоне высоких остатков импортеры снизили закупки на внешних рынках. Относительно октября импорт АБС в ноябре текущего года упал на 33% и составил 2,6 тыс. тонн.

4. Объемы импорта экструзионного ПК из Европы остались на уровне прошлого года
Декабрь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября поставки поликарбоната (ПК) для листовой экструзии из Европы составили 23,5 тыс. тонн, оставшись на уровне объемов прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Несмотря на девальвацию рубля, российским импортерам удалось сохранить прошлогодние объемы поставок экструзионного гранулята. Это говорит о том, что, не взирая на тенденцию импортозамещения, спрос на европейский полимер не ослабевает. За отчетный период единственный российский производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), увеличил свою долю до 67% (от 64% за аналогичный период прошлого года). Сейчас практически все мощности по выпуску ПК предприятия (около 6 тыс. тонн в месяц) работают на внутренние поставки.

MRC