Styron поднимает цены поликарбоната для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский и международный производитель полистирола (ПС) и поликарбоната (ПК), объявил о повышении февральских цен на все марки ПК и поликарбонатных смесей, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу с 17 февраля 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марки поликарбоната CALIBRE - на USD0,08 за фунт (1 фунт = 0,454 кг) или USD175 за тонну;
- на марки технополимеров PULSE - на USD0,08 за фунт;
- на марки EMERGE специализированного ПК - USD0,08 за фунт;
- на марки EMERGE специализированных смесей ПК/АБС - USD0,08 за фунт;
- на марки EMERGE специализированных смесей ПК/ПЭТ - USD0,05 за фунт или USD110 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron подняла январские цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) для Северной и Южной Америки. Увеличение цен на USD0,04 за фунт вступило в действие со 2 января 2014 года на марки АБС MAGNUM. Данное повышение цен было вызвано ростом ключевых сырьевых составляющих, используемых в производстве АБС.

Styron, со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Wacker Polymers поднимает цены на полимерные дисперсии в Европе, Азии и Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, объявил о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и этилен-винилхлорида (ЭВХ) для европейского рынка, стран Ближнего Востока, Африки и Азии, сообщила компания.

Увеличение цен вступит в силу с 1 марта 2014 года на марки ЭВА дисперсий - VINNAPAS и марки ЭВХ дисперсий - VINNOL на EUR30 за тонну или в соответствии с условиями текущих контрактов.

Таким образом, в Азии цены VINNAPAS ЭВА дисперсий вырастут на до 5% за килограмм или как предусмотрено отдельными пунктами договора.

Данное повышение цен было вызвано продолжающимся ростом цен сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2013 года Wacker Chemie запустила новый завод по производству ЭВА композиций мощностью 40 тыс. тонн на производственной площадке в Ульсане, Южная Корея. С пуском нового производства мощности компании по выпуску ЭВА композиций в Корее почти удвоились и достигли 90 тыс. тонн. В результате наращивания мощностей корейский
производственный комплекс Wacker также стал одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Полиом остановил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Полиом (группа Титан) из-за технических проблем остановил производство полипропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Полиом (группа Титан) в воскресенье 9-го февраля из-за технических проблем остановил производство полипропилена. По неофициальной информации, простой производства продлится около четырех дней.

Годовая мощность производства полипропилена на Полиоме составляет 180 тыс. тонн. Пуск производства состоялся 11-го февраля 2013 года. За неполный год работы предприятие выпустило более 116 тыс. тонн полипропилена.

MRC

Импорт ПЭТ в Украину снизился на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году емкость украинского рынка ПЭТ-гранулята сократилась на 3,5% относительно предыдущего года и составила 157,6 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.

Падение потребление ПЭТ в Украине в минувшем году связано с большими переходящими остатками и вялой покупательской активностью на рынке осенью прошлого года, снижением общего веса преформы (благодаря новому формату бутылок с облегченным горлом), а также снижения производственных показателей в перерабатывающей отрасли на фоне экономического спада в стране, считают игроки рынка.

В первой половине года потребление ПЭТ демонстрировало высокие темпы роста. За два квартала 2013 года емкость рынка выросла на 13% и составляла более 100 тыс. тонн. Местные переработчики ожидали, что изначальные темпы прироста сохранятся до конца года. Прогнозы на конец года также были положительными.

Но низкие продажи в сегменте готовой продукции осенью помешали переработчикам удержать заданный темп работы. Также осенью многие компании отмечали большие остатки готовой продукции на складе, которые удалось распродать лишь ближе к Новому Году.


По данным официальной статистики Украины, индекс перерабатывающей промышленности в 2013 году снизился на 7,7% относительно 2012 года. На сегодняшний день в Украине отсутствует собственное производство ПЭТ-гранулята. Потребности упаковочной и перерабатывающей отрасли полностью покрываются за счет импортных поставок, в основной массе из Китая. Пиковых исторических показателей рынок достиг в 2007 году, когда суммарный импорт ПЭТ в Украину составил около 248 тыс. тонн.


MRC

Радио-лента от 10 февраля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10 февраля 2014 года.

1. Европейский полиэтилен подешевел на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ.

Европейские производители вынуждены были пойти на снижение февральских цен полиэтилена (ПЭ) на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ на фоне снижения контрактной цены этилена. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в феврале была согласована на EUR40 за тонну ниже уровня января. Как следствие, многие европейские производители вынуждены были пойти на снижение цен ПЭ для рынков стран СНГ. В то же время, как сообщили многие участники рынка, девальвация национальный валют во многих странах СНГ, в частности, Беларуси, России и Украине, фактически полностью нивелировала февральское снижение цен полиэтилена в Европе.

2. Нефтехимкомплекс Татарстана увеличил производство инновационной продукции в 2013 году до 217 млрд рублей.

Выпуск инновационной продукции в нефтегазохимическом комплексе Татарстана составил в прошлом году 217 млрд. рублей, говорится в докладе министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова, с которым он выступил на итоговой коллегии министерства промышленности и торговли республики. Из вышеуказанных объемов на долю группы компаний ТАИФ, в структуру которой входит Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез, приходится по итогам 2013 года 41 млрд. рублей, в то время как доля Татнефти составила 154 млрд. рублей. Как отмечалось в докладе, перспективы развития нефтехимической отрасли связаны с реализацией ряда значимых инвестиционных проектов. В частности, активное расширение выпуска инновационной продукции ожидается за счет реализации новых проектов на таких индустриальных площадках, как технополис "Химград", ОЭЗ "Алабуга" и Нижнекамский промокруг.

3. "Ижевский автозавод" запустил производство пластиковых автокомпонентов.

Российский автомобилестроительный "Ижевский автозавод" запустил новый цех по производству комплектующих из пластика. Для литья крупногабаритных пластиковых деталей установлены специальные термопластавтоматы, которые выплавляют бамперы и приборные панели для автомобилей Ижавто. Это экономически выгодно, так как конечная стоимость автомобиля зачастую зависит от логистических и транспортных затрат на доставку нужных комплектующих. Таким образом, две литьевых линии с усилием смыкания в 3200 тонн будут обслуживать модели Ниссан, Рено и Лада Гранта. Всего в планах завода эксплуатация восьми таких линий, а также запуск обновленного прессового производства, покраски пластика и специального цеха для сварки Ниссан.

4. LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки полиэтилен из США из-за плохой погоды.

Компания LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки всех марок полиэтилена из США. В письме клиентам говорится, что форс-мажорные обстоятельства связаны с логистическими задержками транспортных средств компании из-за плохих погодных условий. Представитель LyondellBasell заявил, что компания не комментирует вопросы, связанные с производством или контрактами с клиентами. Некоторые источники сообщили, объявление форс-мажорных обстоятельств по причине проблем с доставкой выглядит несколько необычно. Тем не менее, многие покупатели заявили, что они столкнулись с проблемой задержки доставки материала от нескольких поставщиков из-за плохой погоды. Это объявление о форс-мажоре может стать серьезным ударом для рынка ПЭ, который и так пострадал от сокращения предложения высокомолекулярного полиэтилена низкого давления от ЕxxonMobil на прошлой неделе и от объявленного форс-мажора на полиэтилен компании INEOS на ее заводе в Ла Порте, штат Техас на предыдущей неделе.
MRC