Wacker Polymers поднимает апрельские цены на полимерные дисперсии в Европе, Азии и Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Polymers, подразделение немецкого производителя специальных химических веществ Wacker Chemie AG, объявила о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и этилен-винилхлорида (ЭВХ) для европейского рынка, стран Ближнего Востока, Африки и Азии (EMEA), сообщила компания.

Увеличение цен вступит в силу с 1 апреля 2014 года на марки ЭВА дисперсий - VINNAPAS и марки ЭВХ дисперсий - VINNOL на EUR70 за тонну или в соответствии с условиями текущих контрактов.

Данное повышение цен было вызвано продолжающимся ростом цен сырья, объяснила компания.

Также компания отметила, что настоящая корректировка цен позволит Wacker Polymers продолжать поставлять клиентам широкую линейку инновационных продуктов и оказывать комплексные технические услуги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Wacker Polymers уже поднимала цены на дисперсии ЭВА и ЭВХ с 1 марта текущего года для европейского рынка, стран Ближнего Востока, Африки и Азии на EUR30 за тонну. Тогда повышение цен было также вызвано увеличивающимися сырьевыми котировками.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

США сняли запрет на участие BP в тендерах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, достигла соглашения с Управлением по защите окружающей среды (EPA) США, которое позволит ей сотрудничать с американским правительством, говорится в сообщении компании.

Как заявила компания, по его условиям она повысит нормы по безопасности, операциям, этике и корпоративному управлению. Согласно EPA, BP в течение пяти лет будет платить независимому аудитору, который будет ежегодно проверять соблюдение этих требований.

После взрыва на платформе Deepwater Horizon и разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году компании было запрещено получать госконтракты в США. Запрет вступил в силу в ноябре 2012 году, после того как компания достигла соглашения с минюстом США о выплате компенсации в размере USD4,5 млрд для урегулирования исков по этому делу. По данным министерства обороны США, из-за него BP не смог продлить с ведомством контракт на USD2,3 млрд.

В августе 2013 года BP подал иск на EPA, так как управление отказалось снимать запрет, хотя уголовное дело против компании было закрыто. Управление объяснило это в суде тем, что компания нарушала свои обещания повысить безопасность, особенно учитывая, что до этого у BP происходили инциденты в США — взрыв НПЗ в Техасе в 2005 году и утечка из нефтепроводов на Аляске в 2006 году.

На прошлой неделе компания BP завершила сделку по приобретению долей, ранее принадлежащих японской Mitsui Chemicals и Mitsui & Co. в совместном предприятии по производству терефталиевой кислоты (ТФК) - PT Amoco Mitsui PTA Indonesia (AMI).

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Сделку Роснефти и Morgan Stanley могут заблокировать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторжение России в Украину может затруднить приобретение компанией Роснефть нефтяного подразделения Morgan Stanley, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на лица, осведомленные о сделке.

Для покупки необходимо разрешение Комитета по иностранным инвестициям США (Committee on Foreign Investment, CFIUS), который может заблокировать сделку из-за рисков для национальной безопасности США.

В лучшем случае на получение разрешения уйдут месяцы, указывают специалисты. А если российско-американские отношения ухудшатся, сделку и вовсе могут заблокировать.

По имеющимся данным, российская компания готова заплатить несколько сотен миллионов долларов за нефтяной бизнес Morgan Stanley. В случае покупки Роснефть получит доступ к международной сети нефтехранилищ и доли в профильных дочерних инфраструктурных компаниях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 21 декабря 2013 года Morgan Stanley объявил о продаже Роснефти своего нефтетрейдингового бизнеса. Со стороны Morgan Stanley сделка вынужденная и связана с ужесточением правил в отношении банковского капитала и роста контроля регуляторов за активами банков. Сделку должны закрыть во 2-й половине 2014 года.

Государственная Роснефть стала крупнейшим в мире производителем нефти после поглощения TНK-BP, на нее приходится свыше 40% российской добычи. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве.
MRC

Пеноплэкс расширяет производство в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Пеноплэкс", крупнейший производитель экструдированного пенополистирола в РФ, начала строительные работы по расширению своей производственной площадки в городе Капчагай (Казахстан), говорится в сообщении компании.

В соответствии с ранее заявленными инвестиционными планами на 2014 год, компания "Пеноплэкс" значительно увеличивает объемы производства теплоизоляционных материалов в республике Казахстан. Заявленные размеры планируемых инвестиций составляют порядка EUR10 млн.

"Летом 2014 года мы запустим новую производственную линию, оснащенную современным немецким оборудованием, мощностью 300 тыс. куб. метров в год, и доведем суммарный объем выпуска до 600 тыс. кубометров в год. " - сказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании "Пеноплэкс" Кирилл Иванов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Пеноплэкс" также планирует реализовать еще один крупный проект по расширению производства на своей новой площадке в городе Новомосковске, Тульской области. Так, компания намерена запустить новую, вторую, линию по выпуску теплоизоляционных плит в Новомосковске в мае 2014 года. Производительность новой линии составит 1,5 тонны теплоизоляции в час, после запуска которой суммарный объем производства компании превысит 4 млн. куб. метров в год.

Компания "Пеноплэкс" - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области.
MRC

Idemitsu остановила работу всех крекинг-установок НПЗ после землетрясения в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, остановила работу всех своих установок на нефтеперерабатывающем комплексе в Токуяма (Tokuyama, Япония) после сильного землетрясения, сообщил Reuters.

По данным Геологической службы США, землетрясение, которое произошло утром 14 марта, мощностью 6,3 балла было зарегистрировано недалеко от южного японского острова Кюсю близ города Оита.

Мощность данного НПЗ компании по переработки нефти составляет 120 тыс. баррелей в сутки, а мощность нефтяных крекинг-установок комплекса в Токуяма составляет 687 тыс. тонн этилена в год.

Согласно заявлению представителя Idemitsu, на этиленовых крекинг-установках Idemitsu начался пожар через два часа после землетрясения, но огонь был вскоре потушен.Таким образом, в результате землетрясения все они были закрыты.

Пока неясно, когда компания сможет возобновить производство, добавил он.

Вместе с тем, землетрясение не повлияло на работу других НПЗ в западной Японии, которыми управляют компании JX Nippon Oil & Energy, Cosmo Oil Co , Taiyo Oil Co и Seibu Oil Co, входящую в Showa Shell Sekiyu group. Также не пострадали нефтяные крекинг-установки компаний Showa Denko и Asahi Kasei, отметили представители этих компаний.

Кроме того, Mitsubishi Chemical Corp. сообщила о том, что ее нефтяная крекинг-установка в Митсушиме (Mizushima) работает в нормальном режиме. Однако компания закрыла три завода по выпуску полиэтилена. Возобновление производства на данных предприятиях планируется в ближайшее время.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan планирует остановить завод по производству мономера стирола на профилактику в апреле 2014 года. Ожидается, что ремонтные работы на предприятии продлятся около одного месяца. Расположенный в Чибе (Япония) завод имеет производственную мощность 210 тыс. тонн продукции в год.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC