Idemitsu возобновит работу заводов по производству стирола в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует возобновить производство на заводах по выпуску мономера стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) в середине октябре, сообщил ICIS источник компании.

Предприятия мощностью 120 тыс. тонн в год и 220 тыс. тонн в год были остановлены в конце августа для проведения профилактических работ.

Ожидается, что уже к 20 октябрю данные заводы будут работать в штатном режиме, добавил источник.

Компания также управляет еще одним предприятием по производству стирола мощностью 210 тыс. тонн в год в Чибе.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical, Taiyo Petrochemical и Denka.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan приняла решение не возобновлять работу своей установки по очистке сырой нефти в Токуяме, которая была остановлена вместе с другими предприятиями 14 марта после сильного землетрясения. Такое решение было принято, так как Idemitsu Kosan уже в 2011 году запланировала завершить работу данной установки мощностью 120 тыс. баррелей в сутки до 31 марта 2014 года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Solvay купила бизнес Chevron Phillips по производству полифениленсульфидов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay, крупный международный нефтехимический производитель, подписала соглашение на покупку подразделения по выпуску полифениленсульфидов (PPS) Ryton у американской нефтехимической компании Chevron Phillips Chemical, сообщила пресс-служба компании.

Стоимость сделки составляет USD220 млн.

Тем самым, компания Solvay Specialty Polymers, подразделение бельгийской Solvay, расширит выпускаемую компанией линейку высококачественных полимеров. Кроме того, Solvay, которая имеет самый широкий портфель продуктов в отрасли, выйдет на крупный быстрорастущий рынок и получит доступ к новым бизнес-сегментам и клиентской базе, а также сможет предложить решения для многих инновационных продуктов.

Ryton PPS в основном применяются в автомобильном секторе при замене металлических деталей, чтобы сделать автомобили легче и более энергоэффективными. Другие сферы применения приходятся на электронику, где данный материал усиливает огнестойкость компонентов, и на производство фильтр-пакетов, чтобы продлить срок их службы при снижении загрязнения на угольных электростанциях.

Таким образом, Solvay купит у Chevron Phillips Chemical два завода по производству Ryton PPS, расположенных в Боргере (Borger, штат Техас, США), экспериментальный завод с научно-исследовательской лабораторий в Бартлезвилле (Bartlesville, штат Оклахома, США) и предприятие по производству компаундов в городе Калло-Беверен (Kallo-Beveren, Бельгия).

Завершение сделки ожидается в четвертом квартале 2014 года и подлежит обычной процедуре закрытия сделок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале текущего года компания Solvay Specialty Polymers приобрела миноритарный пакет акций в канадской Aonix Advanced Materials Corp., разработчика композитных материалов и производственных систем, тем самым завершив крупные стратегические инвестиции. Таким образом, данные вложения заложили основу для партнерства компаний на быстро растущем рынке термопластичных композитов.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.
MRC

Кронос-трейд получил кредит в размере 450 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Кронос-трейд", крупнейший российский производитель листового поликарбоната, получил кредитный лимит от банка ВТБ в размере 450 млн рублей на три года с целью увеличения выпуска продукции, говорится в сообщении производителя.

Кроме того, эти деньги позволят компании увеличить объем производства и выйти на новые рынки сбыта. Компания "Кронос-трейд" сотрудничает с ВТБ с 2004 года.

Генеральный директор ООО "Кронос-трейд" Андрей Лапин отмечает, что успешная работа предприятия базируется в том числе и на финансовой поддержке банка, позволяющей запускать новые проекты.

ООО "Кронос-трейд" было основано в 2000 году. Основными направлениями деятельности компании является производство сотового поликарбоната, сотового полипропилена, поликарбонатного профиля, ротомолдинга. После слияния с подмосковным заводом "Полиальт" "Кронос-трейд" стал крупнейшим производителем листового поликарбоната в России. Сейчас он занимает 17% рынка. Объем производства составляет 14 тыс. тонн в год. С начала 2013 года компания "Кронос" является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции.
MRC

ГК Титан оспаривает ликвидацию "Омск-полимера"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан" обратилась в Арбитражный суд Омской области с намерением оспорить действия налоговой службы по ликвидации юридического лица ООО "Омск-Полимер", сообщается в материалах суда.

ГК "Титан" настаивает на признании незаконным внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации обанкротившегося ООО "Омск-Полимер". Также истец намерен доказать, что данные сведения являются недействительными.

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, предприятие было ликвидировано 19 июня 2014 года. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед кредиторами, в числе которых ГК "Титан", превысила 7,1 млрд рублей.

Аукцион по продаже активов предприятия проходил в августе 2012 года в форме публичного предложения, после того как дважды, в апреле и июне, он был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Организатором торгов выступало ООО "Альфа-торг". По результатам аукциона владельцем имущественного комплекса "Омск-Полимера" стало ООО "Гринлайт", заплатившее 99,8 млн рублей вместо первоначальных 1,1 млрд рублей.

Впоследствии Группа "Титан" и "БТА банк" обратились в Арбитражный суд Омской области с намерением добиться пересмотра решения о банкротстве "Омск-Полимера".

Весной текущего года Арбитражный суд Омской области признал законной процедуру завершения конкурсного производства на предприятии и иск компаний не удовлетворил. Основанием для отмены торгов могло послужить нарушение порядка проведения торгов, а также доказательство факта покупки имущественного комплекса завода "Гринлайтом" путем махинаций и сговора. В июне Восьмой арбитражный апелляционный суд также отклонил жалобу компаний.

Рассмотрение дела по последнему иску ГК "Титана" назначено на 17 сентября. Группа намерена оспаривать запись о ликвидации ООО "Омск-полимер" для того, чтобы появились основания вновь подать кассационную жалобу и отменить сначала завершение конкурсного производства на заводе, а затем торги. В компании процесс не комментируют. В свою очередь, представители налоговой инспекции утверждают, что действовали строго в рамках закона.

ООО "Омск-Полимер" было создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО "Омскхимпром". Учредитель "Омск-полимера" - компания Laplous group ltd, зарегистрированная на Виргинских островах. Конкурсное производство на "Омск-Полимере" было введено в ноябре 2010 года. Общая задолженность завода перед 400 кредиторами составляет 7,1 млрд рублей, в том числе более 6,1 млрд руб. - перед "БТА банком" и более 900 млн руб. - перед российскими предприятиями.


MRC

РусВинил запустил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное российско-бельгийское предприятие РусВинил (Нижегородская область) начал промышленное производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как отмечают участники рынка, РусВинил начал промышленное производство ПВХ-С на своей площадке в Нижегородской области. Официальная церемония открытия производства назначена на 12-е сентября. Пробный пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) состоялся в начале августа.

Между тем, первые отгрузки промышленных партий ПВХ конечным потребителям уже начались. В то же время из-за ряда факторов загрузка мощностей на РусВиниле будет пока невысокой, в частности, в сентябре.

ООО "РусВинил" - совместное российско-бельгийское предприятие, учредителями предприятия являются компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. Проект стартовал в 2007 году и предпологал строительство завода с годовыми мощностями 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды.


MRC