Июльские контрактные цены ПС в Европе снизились

Июльские контрактные цены ПС в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR170-210 за тонну на фоне падения цен стирола, сообщает ICIS.

Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 341 за тонну на июльские поставки, что на EUR208 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Предложение полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) остается сбалансированным из-за высокого спроса на бытовую технику. Объем импорта остается низким из-за нехватки транспортных контейнеров и высоких транспортных расходов. Кроме того, проблемы логистики, включая нехватку водителей грузовиков по всей Европе, продолжают оказывать давление на транспортные расходы и доставку.

Спрос на бытовую технику по-прежнему высок, особенно на холодильники, поскольку из-за высоких транспортных расходов холодильники покупают в Европе, а не доставляют из Азии.

Спрос в строительном секторе остается высоким и продолжает расти в высокий сезон, и будет продолжаться до похолодания в четвертом квартале.

Спрос на упаковку по-прежнему остается стабильным или умеренным, что обусловлено долгосрочным отказом от для одноразовой упаковки и упаковки пищевых продуктов. Ожидается, что замедление темпов роста продолжится, так как участники рынка будут искать альтернативные упаковочные решения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).
MRC

Производство химической продукции в Сингапуре выросло в июне на 30,6%

Производство химической продукции в Сингапуре выросло  в июне на 30,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство химической продукции в Сингапуре выросло в июне на 30,6% в годовом исчислении, чему способствовал рост объемов производства нефтепродуктов и нефти, сообщает ICIS.

Производство нефтепродуктов и нефти выросло на 53,6% и 32,3% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда производство было низким из-за остановок заводов на техническое обслуживание и более слабого экспортного спроса во время вспышки COVID-19.

В январе-июне текущего года производство химической продукции в Сингапуре выросло на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Общее производство в Сингапуре увеличилось на 27,5% в июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 51,2% в годовом исчислении до 1,33 млрд сингапурских долларов в июне. Продолжающийся рост общего экспорта и NODX подчеркивает продолжающееся восстановление мирового торгового спроса. Объем экспорта в июне растет седьмой месяц подряд роста нефтехимического экспорта Сингапура и следует за ростом на 55,6% в мае этого года.

Ранее сообщалось, что в марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за три месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 10,3%. Мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 125,8 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 324,5 тыс. тонн.
MRC

LyondellBasell перезапустил завод ПВД в Ла Порте

LyondellBasell перезапустил завод ПВД в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине июля возобновила работу завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 5 апреля текущего года из-за утечки, которая произошла из-за трещины на сварном шве трубы реактора AB3, что и привело к его остановке.

Ранее отмечалось, что 26 января 2018 года LBI останавливала завод ПВД в Ла Порте из-за технологического сбоя в работе реактора AB3.

Кроме того, 4 августа прошлого года компания сообщила о технологическом сбое на заводе ПВД в Ла-Порте из-за технических проблем с реактором.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Контрактные цены ВАМ снизились на EUR150 за тонну в июле

Контрактные цены ВАМ снизились на EUR150 за тонну в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в июле снизились на EUR150 за тонну на фоне более сбалансированной рыночной конъюнктуры, поскольку поставки материала улучшилась, сообщает ICIS.

Диапазон цен на апрель составил EUR2 550-2 570 за тонну, FD NWE (Северо-Запад Европы). Большое предложения спотовых материалов по конкурентоспособным ценам также оказали некоторое понижательное давление на контрактные и спотовые цены в последние недели.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует во второй половине июля приступить к профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур). Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение двух недель.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).
MRC

Завод стиррола № 2 китайской CSPC работает в июле в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в июле держит загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на штатном уровне после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрывала данное предприятие мощностью 630 тыс. тонн стирола в год с 8 по 10 июня в связи с необходимостью проведения внеплановых ремонтных работ, а потом постепенно довела загрузку на этом заводе до штатного уровня.

CSPC также управляет заводом стирола № 1 на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн в год, на котором она снижала загрузку в первой половине декабря прошлого года с целью проведения работ по замене катализатор.

Также ранее в 2020 году компания уже меняла катализатор на заводе стирола № 1 с середины июля в течение примерно 10 дней. В этот период CSPC понизила загрузку на этом заводе до около 50%.

При этом в июне - июле этого года завод стирола № 1 в Хуэйчжоу работает в штатном режиме.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC