Celanese во второй половине июля закроет завод ВАМ в Сингапуре на ремонт

Celanese во второй половине июля закроет завод ВАМ в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует во второй половине июля приступить к профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году Celanese уже закрывала этот завод на ремонт с 30 января по 4 февраля.

Также сообщалось, что в 2020 году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Yansab 23 июля возобновит работу заводов ПЭ и ПП в Янбу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), намерена 23 июля возобновить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Agraam со ссылкой на заявление компании.

Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 400 тыс. тонн ПП в год было начато 11 июля текущего года из-за обнаружения технических неполадок и, таким образом, должно будет продолжаться в течение 12 дней.

Ранее сообщалось, что в текущем году Yansab закрывал эти заводы на плановую профилактику с 5 по 15 февраля.

Нефтехимический комплекс Yansab включает в себя этиленовую крекинг-установку мощностью 1,38 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год и сопутствующие производства этилен оксида, полиэтилена, полипропилена, моноэтиленгликоля (МЭГ) и ароматических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC

Завод ПП в Нью-Джерси компании Phillips 66 работает в июле в штатном режиме после перезапуска

Завод ПП в Нью-Джерси компании Phillips 66 работает в июле в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах июня текущего года и закончены в конце июня.

Ранее отмечалось, что в середине февраля прошлого года компания закрывала этот завод. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Phillips 66 также управляет установкой жидкого каталитического крекинга мощностью 360 тыс. тонн пропилена в год, работа которой также была остановлена в тот период из-за утечки.

А 5 мая текущего года компания объявила форс-мажор на поставки ПП из-за непредвиденной поломки оборудования на своем НПЗ в Линдене. Тогда в письме компании своим клиентам сообщалось, что Phillips 66 не может дать оценку продолжительности форс-мажора.

Крупнейшими производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство ароматики в Дунъин

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство ароматики в Дунъин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongying Weilian Chemical 11 июля закрыла на ремонт производство ароматики в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 255 тыс. бензола, 995 тыс. толуола и 425 тыс. тонн ксилолов в год. Ремонт продлится до 29 августа.

Ранее сообщалось, что Dongying Weilian Chemical в середине сентября 2020 года начала коммерческий выпуск параксилола со своего нового завода в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун). Мощность нового завода составляет 1 млн тонн параксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на первой неделе июля и составила почти 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на первой неделе июля на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, тем самым демонстрируя стабильность уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS.

А на третьей неделе июня этот показатель вырос на 6,99% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 87,85% на второй неделе прошлого месяца.

Сохранение стабильного уровня загрузки мощностей на первой неделе июля стало возможным благодаря высокой загрузке мощностей большинства заводах БФА в стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC