Idemitsu закрыла одну из линий крекинг-установки в Токуяме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, по графику 6 сентября остановила производство на одной из двух линий крекинг-установки в Токуяме (Tokuyama, Япония) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия в 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, будут продолжаться до 11 октября текущего года.

В то же время, другая линия крекинг-установки в Токуяме будет продолжать работать в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год, которую Idemitsu закрывала на профилактику и модернизацию с 22 сентября по 29 октября 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan 24 августа остановила работу двух заводов по выпуску мономера стирола в Токуяме для проведения плановых регламентных работ. Данные предприятия мощностью 120 и 220 тыс. тонн в год будут закрыты на ремонт до конца сентября - начала октября текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Shanghai Secco 25 сентября закроет линии АКН № 1 и 2 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 сентября остановить производство на линиях № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до второй половины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Рост цен ПВД на российском рынке продолжается в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Небольшой недостаток предложения и рост цен полиэтилена высокого давления (ПВД) на российском рынке начался еще в августе. В первые дни сентября рост цен продолжился, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В первом полугодии российский рынок ПВД был избыточным, с июля баланс рынка начал меняться за счет остановок на профилактику ряда производств. Несмотря на невысокий спрос, в августе некоторые виды полиэтилена высокого давления подорожали. В сентябре процесс роста цен ПВД продолжился, на цены будут оказывать давление профилактические остановки двух крупных производителей - Уфаоргсинтеза и Казаньоргсинтеза.

С 1-го сентября на 30-ти дневный ремонт остановил часть мощностей по ПВД Уфаоргсинтез (108-й), с 19-го сентября на месяц встает вторая часть мощностей (158-й и 153-й). В третьей декаде сентября на длительную профилактику остановит часть мощностей Казаньоргсинтез, при этом предприятие из-за нехватки этилена уже сократило загрузку мощностей и, соответственно, поставки ПВД на внутренний и внешние рынки.

В августе спрос на ПВД был невысокий, тем не менее, этот фактор не сдержал рост цен 108-го ПВД. В первые дни сентября рост цен данного полиэтилена (ПЭ) продолжился, в некоторых случаях сделки достигали уровня 93 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, и выше. Также стали дорожать и другие позиции ПВД.

В первые дни осени покупательская активность на рынке ПВД была невысокой, переработчики не спешат пополнять материальные запасы, несмотря на сокращающееся предложение полимера на рынке.
MRC

Запасы пропилена в США снизились после почти двух месяцев роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 10% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, прервав восьминедельный восходящий тренд после падения до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на незначительный рост уровня операционных показателей НПЗ в стране до 96,6 с 96,3% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,429 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США упали на 17%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на четвертой неделе августа увеличились на 1,6% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.
MRC

Украина вводит индивидуальное лицензирование сделок для ряда иностранных компаний, включая Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 8 сентября вводит индивидуальное лицензирование сделок украинских компаний с рядом иностранных компаний, включая Sabic Sales Europe B.V., европейской "дочки" саудовского производителя полимеров Sabic, говорится на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины.

Согласно указу 1203-18 от 29.08.2018 года ряд иностранных компаний, включая Sabic Sales Europe B.V., в 10-дневный срок с 8 сентября будут вынуждены проходить индивидуальный режим лицензирования на территории Украины из-за нарушения 1 и 2 статей закона "О порядке осуществления платежей в иностранной валюте" и 37 статьи закона "О внешнеэкономической деятельности".

По данным компании Маркет Репорт, доля компании Sabic на украинском рынке полимеров достаточно большая. В частности, за восемь месяцев текущего года доля полипропилена в общем объеме потребления составила около 16%, в сегменте линейного полиэтилена порядка 43%, в сегменте трубного полиэтилена низкого давления - 52%

Ранее сообщалось, что Украина в июне 2017 приостановила санкции против австрийской Borealis, введенные в апреле, до сентября 2017 года. Указ №547 об ограничении поставок продукции компании был подписан 11 апреля 2017 года.

В указе №547 отмечается, что помимо Borealis под санкции тогда попала также "дочка" американской Exxon Mobil, Exxon Mobil France. Поставки продукции данных компаний были запрещены по причине "действий, которые могут принести ущерб экономическим интересам Украины". По неофициальным данным, компании поставляли свою продукцию на территорию конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC