Российский рынок ПЭТ в 2011 году вырос на 4.3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По результатам 2011 года потребление ПЭТ-гранулята на внутреннем рынке России выросло на 4.3% и составило около 600 тыс. тонн, что почти на 30 тыс. тонн больше чем в 2010 году, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Ключевым показателем в объеме общего потребления гранулята является внутреннее производство. Отечественные производители наработали на 31% больше материала, нежели в 2010 году, тем самым обеспечив основной прирост спроса на внутреннем рынке.


Всего в России было произведено около 400 тыс. тонн ПЭТ. Прироста производства практически на треть, прежде всего, удалось добиться за счет запуска новых мощностей по производству ПЭТ-гранулята в Калининграде (Алко-нафта). Годовые показатели загрузки и производства других российских производителей остались на прежнем уровне.


Исключение составил лишь ЗНП Сенеж: из-за длительного простоя на профилактических работах предприятие наработало на 6 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем периоде.


Как отмечает аналитик компании Маркет Репорт Игорь Грищенко, год оказался достаточно сложным для игроков рынка ПЭТ. Несмотря на рост показателей внутренних поставок в первом полугодии, к окончанию года участники рынка констатировали наличие значительных остатков, как гранулята, так и готовой продукции. Это окажет отрицательное влияние на объемы перерабатываемого ПЭТ в 2012 году.


Рекордные показатели прироста демонстрируют и экспортные отгрузки материала. По данным Маркет Репорт, в минувшем году общий объем экспорта ПЭТ составил около 72 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом за всю историю российского рынка. В структуре экспортных поставок львиная доля приходится на материал калининградского производителя ПЭТ-гранулята марки Ekopet 80.


В то же время суммарные объемы импортных поставок не претерпели существенных изменений. В 2011 году российские компании импортировали около 273 тыс. тонн материала, в то время как в 2010 году поставки ПЭТ в Россию зарубежных производителей составили около 271 тыс. тонн. Лидирующим поставщиком гранулята по-прежнему остается KP Chemical. В минувшем году этот производитель отгрузил на российский рынок около 66 тыс. тонн гранулята под торговой маркой Papetcool.


Автор новости: .


MRC

Объем импорта линейного полиэтилена в Россию в декабре вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок линейного полиэтилена по-прежнему является самым динамичным. Импортные поставки в декабре побили очередной рекорд и достигли уровня 17.6 тыс. тонн. По итогам прошлого года спрос на импортный ЛПНП вырос на 29% и составил148 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Пик объемов импорта в Россию линейного полиэтилена ожидаемо пришелся на декабрь прошлого года. По итогам прошлого месяца внешние поставки ЛПНП выросли до 17.6 тыс. тонн. Такой всплеск традиционно обусловлен как сезонным спросом, так и желанием переработчиков пополнить свои материальные запасы в преддверии роста цен.


Также стоит отметить, что в декабре на российский рынок было поставлено достаточно большое количество ближневосточного полиэтилена по ноябрьским контрактам.


В целом же, по итогам 2011 года суммарный объем импорта линейного полиэтилена вырос до 148 тыс. тонн, что на 29% больше в сравнении с 2010 годом. Рынок ЛПНП по-прежнему является самым динамичным рынком. Основной прирост объемов потребления обеспечивают производители пленок и крупногабаритных изделий, производимых методом ротационного формования. В этих секторах спрос на линейный полиэтилен в прошлом году вырос на 37% и 95% соответственно и составил 127.8 тыс. тонн и 8.5 тыс. тонн.


С конца 2009 года из двух российских производителей - Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима, имеющих техническую возможность выпускать линейный полиэтилен, производством занимается лишь последний. Суммарный объем производства ЛПНП в России в 2010 году составил чуть более 55 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель снизился до 54.5 тыс. тонн.


Автор новости: .


MRC

Комиссия будет выяснять причины аварии на Ставролене до 28 января

(РИА Новости) -- Работа комиссии по выяснению причин аварии на нефтехимическом предприятии крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "Лукойл" - ООО "Ставролен" - продлена до 28 января, сообщили "Прайму" в пресс-службе компании. Такое решение было принято руководителем территориального органа Ростехнадзора в целях уточнения причин происшествия.


Лукойл ранее сообщал, что комиссия по выяснению причин пожара на "Ставролене" завершит работу 13 января. В соответствии с графиком, предприятие должно было приостановить работу 1 апреля 2012 года в связи с плановым ремонтом, однако из-за аварии ремонт было решено начать с 16 декабря 2011 года. Продолжительность ремонта будет зависеть от масштаба и характера повреждений.

Пожар на "Ставролене", произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Воспламенились этилен и пропилен, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ, не являющийся токсичным и взрывоопасным веществом. Данные мониторинга свидетельствуют, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске Ставропольского края находится в норме.


Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что ущерб от аварии на "Ставролене" оценивается в 25 миллионов долларов, на ликвидацию последствий может понадобиться около трех месяцев.


MRC

Новоуренгойский ГХК привлек 5-летний клубный кредит на USD270 млн

(Рупек) -- Новоуренгойский газохимический комплекс (ГХК) привлек 5-летний клубный кредит на USD270 млн для финансирования капитальных затрат. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в банковских кругах, средства привлечены под гарантию "Газпрома". В сделке приняли участие Bank of America Merrill Lynch, WestLB и HSBC.


Решение о создании Новоуренгойского ГХК было принято еще в 1993 году. На площадку было завезено оборудование, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования строительство завода было заморожено.


Строительство возобновилось лишь пару лет назад. В 2009 году "Газпром" начал привлекать кредитные средства на достройку завода. В частности, был привлечен кредит ВТБ на USD400 млн, и еще два кредита примерно на USD750 млн в JP Morgan и Deutsche Bank.


Ввод Новоуренгойского ГХК, по планам, ожидается не раньше 2013 года. Мощность комплекса по полиэтилену должна составить 400 тыс. тонн в год. Ранее также было заявлено о проработке вопроса по строительству второй очереди завода мощностью 1 млн тонн полимеров. Однако, по данным источников в газохимической отрасли, пока этот вопрос отложен.


MRC

Лукойл привел работу Lukoil Neftochim Burgas в соответствие с законом Болгарии

(Нефть России) -- Таможенная служба Болгарии вручила нефтеперерабатывающему заводу Лукойла Lukoil Neftochim Burgas протоколы, подтверждающие, что работа его склада приведена в соответствие с законом об акцизах и налоговых складах, сообщает РИА Новости.


Получение протоколов удостоверяет, что нефтяная компания установила в соответствии со всеми правовыми требованиям приборы учета, которые в реальном времени отображают "движение" на входе и выходе с НПЗ, а также между отдельными его производствами.

Lukoil Neftochim Burgas в середине декабря установил приборы учета, из-за отсутствия которых власти страны приостанавливали летом работу предприятия. Планировалось, что передача данных таможенным службам начнется с 15 января, не включая данные по экспорту.


По словам директора по производству НПЗ Димитара Добрева, измерительные приборы начнут давать отчет по объемам экспорта в срок или в конце 2012 года. По его оценкам, 55-60% топлива Lukoil Neftochim продается на местном рынке. Установка приборов на болгарском НПЗ обойдется Лукойлу в 45 миллионов долларов.


MRC