Ввозные пошлины на полимеры будут снижены с 1-го сентября в странах Таможенного союза

Москва (Маркет Репорт) -- Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение внести изменения в Единый таможенный тариф Таможенного союза (ТС), которое предусматривает снижение ввозных пошлин на целый ряд товаров, в том числе и полимеры. Решение комиссии вступает в силу с 1-го сентября, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Заседание Евразийской экономической комиссии состоялось 23-го июня 2014 года в Сочи. Результатом заседания ЕЭК стало решение №47 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО". Один из пунктов решения предопологает снижение импортных пошлин на многие товарные позиции до уровня 6,5%, в том числе и полимеры. Предыдущее изменение ввозных пошлин в рамках Единого Таможенного тарифа было введено 2-го сентября 2013 года.

Согласно решению комиссии с 1-го сентября 2014 года вступают следующие ставки ввозных пошлин на крупнотоннажные полимеры.

Код ТН ВЭД Пошлина с 2-го сентября 2013 г. Пошлина с 1-го сентября 2014 г.

3901 10 900 0 (полиэтилен высокого давления) 9,1% 6,5%

3901 20 100 0 (полиэтилен низкого давления) 9,1% 6,5%

3901 20 900 0 (полиэтилен низкого давления прочий) 9,1% 6,5%

3902 10 000 0 (гомополимеры пропилена) 9,1% 6,5%

3902 30 000 0 (сополимеры пропилена) 8,3% 6,5%

3903 30 000 0 (АБС) 8,3% 6,5%

3904 10 009 9 (суспензионный поливинилхлорид) 10% 6,5%

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства, начала функционировать со 2 февраля 2012 года.
Основное назначение Евразийской экономической комиссии — обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.
В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами евразийского сообщества в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП.

MRC

Правительство России готово субсидировать производителей изделий из пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России в рамках программы привлечения инвестиций в химическую отрасль готово выплачивать субсидии производителям изделий из пластмасс, говорится в постановлении Правительства РФ.

При этом объем субсидий в 2016 году вырастет относительно текущего года более чем в два раза. Согласно принятому Правительством постановлению, выплата субсидий будет осуществляться химическим предприятиям, взявшим кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Господдержка в виде компенсации части затрат на уплату процентов по займам будет предоставляться компаниям, стоимость инвестпроектов которых составляет от 1,5 до 5 млрд рублей. Средства должны быть привлечены у российских кредитных организаций или "Внешэкономбанка".

Размер субсидий в 2014 году утвержден на уровне 70,2 млн рублей. В 2015 году на эти цели будет выделено 168,5 млн рублей, в 2016 году – уже 179,9 млн рублей. При этом размер субсидий не будет превышать величину, рассчитанную исходя из двух третьих установленной ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату уплаты процентов по кредиту.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли на днях создали межведомственный экспертный совет по вопросам развития химической и нефтехимической отраслей. Оосновной задачей министерств станет разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области химической и нефтехимической промышленности и подготовка предложений по их развитию, а также мерам государственной поддержки отрасли.


MRC

Formosa получила разрешение на расширение мощностей в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, получила три окончательных разрешения от Агентства по охране окружающей среды США (EPA) на расширение мощностей по выпуску олефинов на своей производственной площадке в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Formosa планирует расширить свой нефтехимический комплекс, расположенный недалеко от Виктории, в частности, построить две новых парогазовых турбины мощностью 80 МВт каждая, а также заводы по выпуску олефинов и полиэтилена высокого давления (ПВД).

Таким образом, согласно полученным разрешениям, новая этановая крекин-установка и предприятие по дегидрированию пропана будут иметь общую мощность 1 млн 750 тыс. тонн высококачественного этилена в год.

Между тем, новый завод по производству ПВД будет иметь мощность 625,5 тыс. тонн в год. Он будет выпускать полиэтилен различных марок.

Предполагается, что инвестиции в данный проект по наращиванию мощностей составят более USD2 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, тайваньская Nan Ya Plastics, дочерняя компания концерна Formosa Plastics, планирует к 2017 году постороить завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в США мощностью 800 тыс. тонн в год. Новое производство МЭГ буде располагаться на территории производственного комплекса концерна в городе Пойнт Комфорт и станет частью проекта по возведению установки по дегидрогенизации пропана, анонсированного в начале 2012 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

КуйбышевАзот поручился за СП с Linde

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров КуйбышевАзота, одного из крупнейших в РФ производителей химических веществ, одобрил сделку поручительства за ООО "Линде Азот Тольятти" (СП ОАО "КуйбышевАзот" и немецкой Linde Group по производству аммиака и водорода), сообщается в материалах производителя.

Кредит "Линде Азот Тольятти" был выдан "Сбербанком". Размер банковских гарантий составляет 250 млн рублей. Срок действия гарантии - 3 года.

Совет директоров компании также одобрил предоставление гарантий со стороны "КуйбышевАзота" в размере USD100 млн по соглашению "Райффайзенбанка" с KuibyshevAzot Tading (H.K.) Co., Limited.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2013 года было создано СП Куйбышевазота и немецкой Commercium Immobilien und Beteiligungs-GmbH, входящей в Linde Group. СП называется ООО "Линде Азот Тольятти". Объем инвестиций в проект может составить более EUR200 млн. Предприятие по производству аммиака и водорода планируют ввести в эксплуатацию в 2016 году. Проектная мощность установки аммиака составит 1,34 тыс. тонн в сутки, а установки водорода мощностью 120 тыс. Нм3/ч.

Linde AG является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения (ацетилен, кислород и т. п.). Также компания осуществляет масштабные инженерные разработки.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. По данным Маркет Репорт, КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн ПА 6. За первые два квартала производитель выпустил 71 тыс. тонн ПА 6, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль КуйбышевАзот в первом полугодии 2014 года сократилась на 21% до 1,4 млрд руб.
MRC

На волгоградском Химпроме произошел взрыв в цехе осушки ацетилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На волгоградском "Химпроме", единственном производителе эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, вечером 5 августа произошел взрыв, сообщил близкий к предприятию источник.

Взрыв произошел на производстве хлористого винила в цехе №43 в процессе осушки ацетилена. Во время аварии вылетела мембрана, производящая осушку бесцветного газа от паров воды.

В настоящее время цех №43, где произошла авария, продолжает работу в штатном режиме, оборудование "Химпрома" восстановлено, пострадавших в результате происшествия на предприятии нет.

Аналитик компании Маркет Репорт Сергей Карайченцев сообщил, что данный инцидент не повлиял на отгрузки готовой продукции с завода. Отгрузки всего спектра продукции отгружаются в полном объеме.

ВОАО "Химпром" производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В ноябре 2012 года предприятие было признано банкротом. В апреле текущего года была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства.
MRC