Минэнерго и Минторг РФ создали экспертный совет по вопросам химической и нефтехимической отраслей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли создали межведомственный экспертный совет по вопросам развития химической и нефтехимической отраслей, говорится в сообщении ведомств.

Соответствующий приказ был подписан Министром энергетики Александром Новаком и Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым 30 июля.

Оосновной задачей министерств станет разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области химической и нефтехимической промышленности и подготовка предложений по их развитию, а также мерам государственной поддержки отрасли.

Заседания совета должны будут проводиться не реже одного раза в квартал. В состав совета войдут представители профильных департаментов Минэнерго и Минпромторга, Минрегионразвития, Министерства транспорта, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ряд других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, организаций и предприятий химической и нефтехимической промышленности.

Среди представителей промышленности в документе указываются топ-менеджеры "Газпрома", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, СИБУРа, "Газпром нефтехим Салавата", БАСФа, группы ТАИФ, ОНК, "ФосАгро", "Полипластика", "УралХима", "ЕвроХима", "КуйбышевАзота","Ставролена", "Саянскхимпласта", "Нижнекамскнефтехима", "Казаньоргсинтеза" и др.

Подготовительное заседание межведомственного экспертного совета состоялось 21 мая. Его участники обсудили план мероприятий по реализации "Программы развития газо- и нефтехимии России", а также предложения по импортозамещению химической и нефтехимической продукции.
MRC

Роснефть закрыла сделку по покупке нефтесервисных активов Weatherford

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, закрыла сделку по приобретению активов швейцарской Weatherford International, сообщила пресс-служба российской госкомпании.

В частности, соглашение предусматривает приобретение 8 компаний, входящих в группу Weatherford, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле. Кроме того, стороны будут развивать сотрудничество в области нефтесервисных услуг на долгосрочной основе.

Ранее отмечалось, что сумма сделки, окончание которой было намечено на текущий квартал после необходимых корпоративных согласований и одобрения государственных регуляторов, составляет USD500 млн. Кроме того, в конце июля Роснефть сообщила, что санкции против России не повлияют на ее сделку с Weatherford International.

Согласно сообщению, реализация данного соглашения позволит Роснефти укрепить позиции на рынке буровых услуг и работ по текущему и капитальному ремонту скважин, и расширит спектр подрядчиков по оказанию сервисных услуг, что позволит повысить эффективность бурения и добычи углеводородов, усилив финансовые показатели.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. Ранее планировалось возобновить работу мощностей по производству полипропилена на Линике в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Styrolution расширила линейку бутадиен-стирольных сополимеров Zylar

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, выпустила в дополнение к своей инновационный линейке специальных прозрачных марок три новые марки Zylar, говрится в пресс-релизе компании.

Таким образом, новые марки Zylar 650, Zylar 245 и Zylar 765 расширили инновационный портфель компании, который состоит из различных марок мзопреновых метакрилат-бутадиен-стирольных сополимеров.

Линейка Zylar характеризуется высокой степенью прозрачности, высокой текучестью, хорошей химической стойкостью и плотностью. Марки Zylar применяются в таких промышленных отраслях, как здравоохранение, производство бытовых и спортивных товаров, игрушек, изделий для спорта и досуга, а также упаковки.

Данную продукцию Styrolution производит на предприятии в Шварцхайде (Schwarzheide, Германия) и поставляет ее во все мировые регионы.

Кроме того, компания планирует расширить мощности выпуска портфеля Zylar с пуском в четвертом квартале текущего года нового завода по выпуску марок NAS и Zylar в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале июля 2014 года компания Ineos объявила о приобретении 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Ineos заплатит за свою покупку EUR1,1 млрд. После завершения сделки, которая ожидается в четвертом квартале 2014 года, Ineos станет полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution являлся частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Нижегородская область и РусВинил продлили срок инвестсоглашения на пять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Нижегородской области и РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и SolVin, продлили срок действия инвестиционного соглашения по проекту создания комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области с 2018 года по 2023 год, сообщается в материалах нижегородского парламента.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили заключение дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению между правительством Нижегородской области и РусВинилом.

Инвестиционное соглашение между правительством Нижегородской области и РусВинил было заключено в декабре 2008 года. Позже инвестиционный проект "Строительство комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. тонн в год в Нижегородской области" был признан приоритетным с государственной поддержкой в форме налоговых льгот и компенсации процентной ставки по кредитам инвестиционного совета.

Дополнительное соглашение № 2 вносит в инвестсоглашение изменения. Увеличивается объем инвестиций – с 55,3 млрд рублей до 72,9 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию планируется на 2014 год, тогда как ранее планировался на 2013 год. Срок предоставления государственной поддержки устанавливается с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2019 года (ранее с 1 января 2014 года до 31 декабря 2018 года). Бюджетный эффект за период действия инвестиционного соглашения уменьшается пропорционально уменьшению суммы государственной поддержки с 1,5 млрд рублей до 1,4 млрд рублей.

Размер государственной поддержки в форме налоговых льгот уменьшается с 5,3 млрд рублей до 3,5 млрд рублей. При этом остается только льгота по налогу на имущество, льгота по налогу на прибыль исключается. Увеличивается срок окупаемости проекта со 173 до 207 месяцев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РусВинил сейчас ведет пуско-наладочные работы и осуществляет подготовку к пробному запуску. К настоящему времени все строительно-монтажные работы на объекте были завершены. Производство планируется запустить осенью 2014 года.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе. Проектная мощность комплекса "РусВинила" составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, 225 тыс. тонн каустической соды в год.
MRC

Совет директоров Башнефти рекомендовал отложить проведение SPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти (входит в АФК "Система"), российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, на заседании 31 июля рекомендовал отложить реализацию проекта по вторичному размещению ценных бумаг компании (SPO) в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой, следует из материалов компании.

Также, было принято решение о созыве 15 октября 2014 года внеочередного общего собрания акционеров компании в форме заочного голосования. Список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, будет составлен по состоянию на 27 августа 2014 года.

На заседании планируется рассмотреть вопрос "Об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

В частности, на рассмотрение собрания вынесены вопросы об одобрении долгосрочного договора поставки параксилола между Башнефтью и компанией "РусПЭТФ", а также долгосрочного договора оказания услуг оператора железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов между Башнефтью и "СГ-трансом".

Кроме того, собрание акционеров рассмотрит изменение договора поставки нефтехимической продукции между Башнефтью и Уфаоргсинтезом и изменение условий договора займа между Башнефтью и ООО "Башнефть-Полюс", говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в рамках подготовки к SPO Башнефть упростила акционерную структуру, ликвидировав перекрестное владение. Ранее АФК "Система" владела 50,1% акций Башнефти, еще 25,24% было у "Системы инвест". В этой компании АФК принадлежало 51%, а самой Башнефти - 49%. "Система инвест" ликвидирована, прямая доля АФК в Башнефти выросла до 63,16% (71,8% голосующих акций). С учетом аффилированных структур "Системе" принадлежит 86,7% голосующих акций. На балансе самой Башнефти и дочерних структур - 6,11% ее акций (4,09% голосующих).

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC