Роснефть намерена провести в 2013 году капремонт ряда установок на Лисичанском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания России, планирует в текущем году провести капитальный ремонт ряда установок на Лисичанском НПЗ (Луганская область, Украина), ранее входивший в ТНК-ВР, сообщили российские СМИ.

В частности, компания намерена провести ремонт технологического оборудования и трубопроводов установки каталитического крекинга (секция С-100, С-200, С-300, С-500).

Также Роснефть запланировала капитальный ремонт технологического оборудования и трубопроводов установок - резервуарный парк темных нефтепродуктов (РПТНП), резервуарный парк светлых нефтепродуктов (РПСНП) и участок смешения светлых нефтепродуктов (УССН).

Как сообщалось ранее, Роснефть намерена осенью текущего года возобновить работу простаивающего больше года Лисичанского НПЗ. Компания получила предприятие вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. Ранее операционную деятельность завода ТНК-ВР поддерживала за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Уфаоргсинтез направил на выплату дивидендов 0,35% прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Собрание акционеров компании Уфаоргсинтез, одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, приняло рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды по результатам 2012 года в размере 0,1 рубля на одну акцию каждого типа, говорится в материалах компании.

Таким образом общая сумма, направленная на выплату дивидендов, составит 11,293 млн. рублей. Выплату дивидендов планируется произвести в денежной форме в срок не позднее 27 августа 2013 года.

Согласно отчету о финансовой деятельности общества за 2012 год, чистая прибыль составила 3, 209 млн. рублей. Таким образом, на выплату дивидендов направлено 0,35 процента чистой прибыли. Оставшуюся часть решено оставить в распоряжении общества.

Дивиденды утверждены в размере 0,1 рубля — как на обыкновенную, так и на привилегированную акцию.

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др. По объему продукции предприятие являтся одним из крупнейших в стране (40% фенола, 13% полиэтилена, 20% полипропилена).
MRC

Укрпластик подтвердила соответствие требованиям международных стандартов ISO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Укрпластик, крупнейший в Европе производителя гибкой полимерной упаковки, подтвердила соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 (окружающая среда), ISO 22000:2005 (безопасность продукции) и ISO 9001:2008 (качество), сообщила компания на своем сайте.

Аудиторы независимого международного сертификационного органа TUV NORD Ukraine провели анализ деятельности Укрпластик и пришли к выводу, что производство продолжает соответствовать требованиям международных стандартов. Интегрированная система менеджмента внедрена на Укрпластик с 2001 года, и, согласно условиям сертификации, производство ежегодно подтверждает соответствие своей деятельности требованиям международных стандартов.

"Как компания международного уровня, Укрпластик всегда ориентируется на самые высокие принципы и стандарты, принятые на мировом рынке", - отметила председатель правления компании Ирина Мирошник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях И. Мирошник заявила, что у нее пытаются отобрать российский бизнес. В России против компании возбудили уголовное дело по подозрению в неуплате более 326 млн руб. таможенных пошлин.

ОАО "Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, табачной, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в топ-20 мировых компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году. ОАО «Укрпластик» поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям России, Украины, других стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, Северной и Южной Африки.
MRC

ТехноНИКОЛЬ расширяет ассортимент полимерных мембран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, представила новое направление "Полимерные мембраны", сообщила компания на своем сайте.

Компания разработала гидроизоляционные материалы нового поколения из термопластичных полиолефинов со специальными добавками - ТПО мембраны LOGICROOF P-RP, которые предназначены для гидроизоляции открытых плоских кровель с механическим креплением к основанию. Специальные добавки позволяют легко работать с мембраной при низких температурах (до -60). Кроме того, изменение рецептуры позволило избавиться от одного из главных недостатков своих предшественников - сложной сварки. Новые мембраны обладают такими качествами как долговечность, прочность и стойкость к УФ-излучению.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТехноНИКОЛЬ с 1 июля 2013 года запустила новую линию экструзионного пенополистирола в городе Днепродзержинск (Украина). Корпорация ТехноНИКОЛЬ вместо ранее выпускаемых марок ЭКОПЛИТ и Техноплекс будет производить новую линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Dow Europe повысила цены полиэтилена в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe GmbH, швейцарское подраздерение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, повыcила цены полиэтилена (ПЭ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, говорится в пресс-релизе компании.

Настоящее повышение цен вошло в силу с 1 июля текущего года. В отдельных случаях цены ПЭ были подняты в соответствии с условиями текущих контрактов.

Нефтехимическая компания повысила цены на все марки полиэтилена высокого давления (ПЭВД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПЭНД). Увеличение стоимости ПЭ составило EUR50 за тонну.

Как сообщалось, компания в июне 2013 года уже повысила цены ПЭ для вышеупомянутых регионов на EUR100 за тонну.

Dow Chemical является американской многоотраслевой химической компанией. Ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), экструдированный пенополистирол (ПС) и др. В 2012 году объём продаж Dow составил USD57 млрд, в то время как чистая прибыль компании упала почти в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом - до USD1,19 млрд (с USD2,74 млрд).
MRC