"Укрпластик стал жертвой рейдеров" - руководитель компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководитель компании Укрпластик, крупнейшего в Европе производителя гибкой полимерной упаковки, заявила, что у нее пытаются отобрать российский бизнес. На днях против компании возбудили уголовное дело по подозрению в неуплате более 326 млн руб. таможенных пошлин, сообщает РБК daily.

В среду Следственный комитет России (СКР) распространил информацию, что Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты таможенных платежей, совершенном в особо крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 194 УК РФ).

По версии следствия "неустановленные сотрудники" Укрпластика и российских "дочек" компании – "Пластима" и "Пластима С" – в 2010–2012 годах незаконно поставляли в Россию упаковочную пленку. Укрпластик якобы поставлял ее в адрес "Пластимы С" по завышенным ценам – для возмещения повышенного НДС из бюджета Украины. В дальнейшем сотрудники "Пластимы С" занимались "таможенной очисткой товаров с использованием сертификата происхождения, незаконно полученного в ТПП Украины, освобождавшего членов организованной группы от уплаты таможенной пошлины", говорится на сайте СКР.

14 июня начались обыски в российских "дочках" Укрпластика. "Ни мы, ни директора этих компаний не видели постановления о возбуждении уголовного дела", – сказала Ирина Мирошник, председатель правления компании Укрпластик. По словам И. Мирошник, сейчас следователи «активно изучают документы крупных заказчиков «Укрпластика», касающиеся коммерческих условий работы, цен, порядка их формирования и отсрочек, то есть не имеющие никакого отношения к подлинности сертификатов происхождения товаров, подчеркивает она.

"Имеет место классическая рейдерская атака на бизнес: либо с целью его захвата, либо с целью понижения стоимости акций и понуждения сегодняшних собственников к его продаже, – говорит И. Мирошник. – А то, что в ходе обыска были изъяты документы, не имеющие отношение к делу, указывает на возможную активность со стороны наших конкурентов, либо изначально имеющих российские корни, либо хорошо ассимилировавшихся в российских реалиях".

По ее словам, после того как 10 мая этого года трагически погиб создатель Укрпластика, председатель правления и владелец контрольного пакета акций компании Александр Галкин, на нее "началось беспрецедентное давление со стороны российских финансовых компаний и конкурентов, работающих на российском рынке". Оно выражается в постоянно поступающих "настоятельных предложениях о продаже акций, которые принадлежали Александру Галкину", поясняет И. Мирошник.

Укрпластик вынашивал планы строительства завода в России (в качестве площадки под него рассматривались, в частности, Брянск и Курск). "Никакие заказные уголовные дела и рейдерские атаки на бизнес не помешают нам реализовать эти планы", – утверждает собеседница издания.

Укрпластик является традиционным поставщиком гибких упаковочных материалов для предприятий всех отраслей пищевой промышленности, а также табачной, косметической и фармацевтической промышленностей.
MRC

Спотовые цены ПЭТ в Украине снижены


МОСКВА (Маркет Репорт) – В первую неделю июля ценовое предложение бутылочных марок ПЭТ на спотовом рынке Украины было понижено на 300 грн за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

На фоне общего снижения закупочных цен, торговые компании понизили цены литовского и белорусского бутылочного ПЭТ. По словам представителя торговой компании, спрос на внутреннем рынке остается стабильно высоким, что характерно для данного сезона.

Цена белорусского ПЭТ марки 8200 и литовского ПЭТ марки Neopet озвучивалась в диапазоне 16,500-16,700 грн/т, СРТ Киев, с учетом НДС.

Всего по итогу января-мая на рынок Украины было импортировано около 13,5 тыс. тонн литовского ПЭТ производства Neo Group и Indorama Polymers. Импорт белорусского ПЭТ производства Могилевхимволокно составил 1,2 тыс. тонн. При этом суммарный импорт ПЭТ за этот же период составляет 87 тыс. тонн.
MRC

Союз химиков и Роснано будут развивать нанотехнологии в химической промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о стимулировании производства и внедрения нанотехнологий на предприятиях химического комплекса, говорится в сообщении РСХ.

Согласно достигнутым договоренностям, стороны сформируют базу данных компаний химической отрасли, внедряющих и разрабатывающих нанотехнологии и материалы. Кроме этого, соглашение предусматривает совместную работу по наполнению системы поддержки инновационного процесса StartBase. Упрощение коммерциализации и применения нанотехнологических разработок позволит раскрыть научный и технологический потенциал химической промышленности России.

Говоря о перспективах сотрудничества в рамках подписанного cоглашения Виктор Иванов отметил, что "этот документ в первую очередь направлен на поддержку и содействие увеличения выпуска инновационной продукции на предприятиях химического комплекса. Мы постараемся привлечь меры господдержки, в том числе и финансовые, предусмотренные законодательством для стимулирования развития предприятий-производителей наноматериалов".

Российский cоюз химиков (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора России. Основной целью cоюза является защита интересов отечественных товаропроизводителей, участие в разработке и принятии органами государственной власти различных решений.
РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РСХ предлагает усилить поддержку российского химического комплекса в условиях ВТО. В частности, предлагается дополнить "План развития газо – и нефтехимии России на период 2030 года" комплексом мер по адаптации планируемых и реализуемых проектов к механизмам ВТО.
MRC

LANXESS открыла в ОЭЗ "Липецк" свой первый завод в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн LANXESS, производитель специальной химии, открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк", говорится в сообщении компании.

На заводе компания будет выпускать полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия – 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта – Россия и страны СНГ. Общий объем инвестиций оценивается в несколько миллионов евро.

Как заявил член совета директоров компании Вернер Бройерс, компания видит потенциал роста российского автомобильного рынка и автопрома в целом. Таким образом, у производителей есть потребность в продукции, выпускаемой Lanxess, а также в диафрагмах, которые используются в шинной промышленности для придания шинам конечных свойств и форм.

В. Бройерс заявил, что "открытие первого производственного предприятия на территории России является важным этапом нашей долгосрочной стратегии развития на этом рынке".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lanxess инвестирует EUR235 млн в строительство завода по производству синтетической резины EPDM (каучук на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера) в Чангжоу (Китай), производительность которого будет достигать 160 тыс. тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

В первом квартале 2013 года оборот LANXESS в России достиг показателя в EUR20,3 млн, что на 4,7% меньше прошлогодних показателей. Тем не менее концерн не отказывается от своих планов по строительству завода в Липецке, который начнет производство уже в июле 2013 года.

Несмотря на резкий спад продаж, концерн не намерен корректировать свою финансовую стратегию на 2014 год. Ранее LANXESS объявил о том, что увеличит операционную прибыль к 2014 году до EUR1,4 млрд.
MRC

Роснефть пообещала вывести активы ТНК-ВР из офшоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская компания по объемам добываемой нефти, в рамках соглашения с федеральной налоговой службой выполнит обещание вывести средства ТНК-ВР из офшоров, сообщил для СМИ представитель Роснефти.

"Соглашение с ФНС призвано упростить и повысить прозрачность сделок купли-продажи нефти между компанией и бывшими "дочками" ТНК-ВР", - сказал он.

Соглашение, подписанное Роснефтью и ФНС, действует в отношении продаж нефти, добытой перешедшими в 2013 году под контроль Роснефти предприятиями ТНК-ВР. По словам Сечина, от перерегистрации активов ТНК-ВР из офшорной зоны в Россию бюджет получит USD1,3 млрд за счет увеличения дивидендов.

С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании, в соответствии с которым под контроль ФНС попадают сделки между взаимозависимыми лицами, которые могут использоваться налогоплательщиками для ухода от уплаты налогов. При этом крупнейшие российские налогоплательщики могут заранее согласовать с налоговой службой принципы ценообразования для таких сделок, выведя их из-под действия этого закона. Заключение соглашения о ценообразовании означает существенное снижение налоговых рисков для налогоплательщика и для бюджета.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.
MRC