ФАС одобрила слияние пивоваренных компаний AB InBev и Efes в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предварительно одобрила слияние бизнеса пивоваренных компаний AB InBev и Anadolu Efes на территории России, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы российского подразделения AB InBev.

Предполагается, что объединение может быть завершено до конца первого полугодия 2018 года. Все изменения вступят в силу после закрытия сделки, до этого момента лидер мирового пивного рынка Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes, самая крупная пивоваренная компания в Турции, продолжат работать как независимые бизнесы.

Ранее отмечалось, что в августе AB InBev и Anadolu Efes заключили соглашение о намерениях по объединению своих бизнесов на территории России и Украины в равных долях. В сентябре компании подали ходатайства в соответствующие регулирующие органы двух стран для проверки надлежащего правового статуса сделки и получения необходимых разрешений.

Согласование сделки со стороны регулирующих ведомств Украины компании рассчитывают получить в течение первого квартала 2018 года.

Параллельно стороны начали обоюдные правовые проверки всех бизнес-процессов и разработку плана интеграции с целью обеспечения наиболее плавного перехода к новой структуре бизнеса.

Объединенная компания будет называться AB InBev-Efes. В объединенном бизнесе будет работать единая управленческая команда под руководством Дмитрия Шпакова, президента АО "САН ИнБев" в России и на Украине. AB InBev и Efes будут иметь равное представительство в совете директоров.

На данный момент компании совместно с привлеченными консультантами продолжают обязательные процедуры по согласованию сделки и работают над разработкой плана по эффективной интеграции, что позволит объединенной компании сохранить лучшие практики, процедуры и процессы от обоих бизнесов.

Ранее отмечалось, что решение компаний объединиться на рынках России и Украины связано с закрытой AB InBev в 2016 году сделкой по приобретению SABMiller. В результате нее AB InBev, уже являясь крупнейшим в мире производителем пива, довела свою долю на глобальном рынке более чем до 30%. У купленной ею SABMiller было 24% акций в Anadolu Efes. Эту долю в турецкой компании SABMiller получила в 2012 году в обмен на свой бизнес в России. Как отмечал Д.Шпаков, обсуждались разные варианты, как AB InBev извлечь максимальную выгоду из полученной доли в Anadolu Efes, чтобы повысить экономическую эффективность для обеих компаний. В августе он сказал: "Сегодняшнее соглашение - это результат нашей длительной и напряженной работы в этом направлении".

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно Росстату, в 2016 году в России было продано 780,6 млн дал пива. По данным Nielsen, в конце прошлого года лидером рынка был датский концерн Carlsberg с долей 34%. У AB InBev и Efes было 13% и 14% соответственно. Четвертое место у голландской Heineken - 12%. Таким образом, в результате объединения бизнеса в России AB InBev и Efes смогут существенно оторваться от Heineken, заняв примерно четверть рынка. Также, по словам Д.Шпакова, после завершения сделки "объединенная компания будет стремиться стать номером один на рынке России и сможет укрепить свои лидерские позиции на Украине".

В 2015 году российский рынок пива сократился до 698 млн дал, что на 10% ниже показателей предыдущего года. Таким образом, потребление пива в 2015 году было самым низким за последние 12 лет - 50 л на душу населения (пик потребления пришелся на 2007-2008 годы - 77 л). Росстат ранее сообщал, что производство пива в России за 2015 год снизилось на 5,1%, до 782 млн дал.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился в августе на 2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в августе 2017 года снизились на 2,1% по сравнению с июлем текущего года и составили 71,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 72,83 тыс. тонн.

В июле импортные объемы выросли из-за ограниченных поставок ПЭТ в Европе на фоне плановых остановок производств и неподтвержденной технической проблемы у одного производителя. В августе поставки ПЭТ стали еще более ограниченными из-за форс-мажорных обстоятельств, объявленных Lotte Chemical UK (LCUK) в начале месяца.

Кроме того, стало известно, что у производителя JBF RAK есть финансовые трудности.

Экспорт ПЭТ из Европы в августе текущего года вырос на 38% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 6,99 тыс. тонн. Так, в июле было экспортировано 5,07 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

Доля иномарок российской сборки превысила 60% за три квартала 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля продаж в России легковых иномарок российской сборки составила 60,2% по итогам января - сентября 2017 года, сообщает Автостат.

Эксперты отмечают, что это рекордный результат за всю историю российского авторынка. По сравнению с 2016 годом данный показатель увеличился более чем на 2% (тогда он составлял 58%).

До 2014 года на долю иномарок местной сборки приходилось менее половины российского рынка. Так, в 2013 году она составляла 49%, в 2010 году - 33%, а в 2007 году - 18%.

При этом обратная ситуация произошла с импортными иномарками, которые, к примеру, в 2008 году занимали более половины российского рынка, а теперь имеют долю менее 18%.

По словам директора аналитического агентства Автостат Сергея Целикова, практически все ведущие иностранные производители имеют в России собственное производство, льготный режим промсборки, либо другие преференции. В тоже время курс рубля, существенно опустившийся ко всем ключевым мировым валютам, сделал прямой импорт автомобилей менее выгодным.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 10,6% - до 1,13 млн штук.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, доля автомобилей российской сборки за январь-выгуст выросла до 82,2%.
MRC

Компания SK Global Chemical купила у Dow Chemical бизнес ПВДХ

МОСКВА (Маркет Репорт) – Южнокорейская компания SK Global Chemical Co. (филиал компании SK Innovation Co.) и американская корпорация Dow Chemical Company подписали соглашение, согласно которому SK Global Chemical приобретет бизнес компании Dow по производству поливинилиденхлорида (ПВДХ), говорится в сообщении южнокорейской компании.

Стоимость сделки не сообщается.

SK Global Chemical купит весь бизнес ПВДХ компании Dow вместе с расположенным в Мичигане заводом, соответствующими технологиями, интеллектуальной собственностью и торговой маркой Saran.

Это уже вторая сделка между SK Global Chemical и американской химической компанией. Так, в этом году филиал SK Chemical купил компанию Dow Chemical по производству этилена и акриловой кислоты за USD370 млн.

Поливинилиденхлорид - линейный термопластичный полимер винилиденхлорида. Поливинилиденхлорид широко использовался под торговым названием Saran Wrap для упаковки пищевых продуктов, но позднее 2004 года был вытеснен полиэтиленом.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Полиом остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиом (СП ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти") остановил производство полипропилена (ПП) для проведения планового профилактического ремонта, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера, 25-го октября, Полиом остановил мощности по выпуску ПП на плановый профилактический ремонт. Как сообщили представители предприятия, простой мощностей будет непродолжительным и займет около двух недель.

По сути это последний профилактический ремонт российских производителей полипропилена в текущем году. Вчера также, после длительной профилактики, возобновил производство ПП Ставролен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, за девять месяцев текущего года Полиом произвел около 161 тыс. тонн полипропилена, а за весь прошлый год предприятие произвело 202,9 тыс. тонн ПП.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год.


MRC