Доля автомобилей российской сборки увеличилась до 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля автомобилей российской сборки за последние восемь месяцев выросла до 82,2%, говорится на сайте аналитического агентства Автостат.

"Это максимальный уровень за всю историю российского авторынка. По сравнению с 2016 годом данный показатель увеличился почти на 2,5 п.п. (тогда он составлял 79,8%)", — сказано в сообщении. Как отмечает аналитическое агентство, в 2012 году на долю легковых автомобилей местной сборки приходилось менее 2/3 рынка (64,1%), а в 2008 году — 44,3%.

По словам директора агентства Автостат Сергея Целикова, практически все ключевые игроки сейчас имеют в России собственное производство, льготный режим промсборки, либо другие преференции. В тоже время курс рубля, существенно опустившийся ко всем ключевым мировым валютам, сделал прямой импорт автомобилей менее выгодным. Ввозятся в страну сейчас лишь нишевые бренды или модели.

По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за август составили 8552 единицы (+21,5%).

MRC

Импорт АБС в Европу увеличился в июле почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли в июле текущего года на 5,73% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 21,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 20,65 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 33% и составили 11,71 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн в июле 2016 года.

Ранее отмечалось, что экспорт бутадиена (одного из основных сырьевых компонентов для производства АБС) из Европы на другие мировые рынки сократился в июле 2017 года на 2,06% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 26,95 тыс. тонн с 27,52 тыс. тонн в июле прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

Башкирия и Омская область намерены создать первый в РФ межрегиональный кластер нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирия и Омская область в ближайшее время подпишут соглашение о создании первого в России межрегионального кластера в отрасли нефтехимии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера правительства Башкирии Фархада Самедова.

"Мы с Омской областью заключаем соглашение, впервые в стране создаем межрегиональный кластер", — сказал он, добавив, что подписание документа ожидается на Третьем форуме малого и среднего бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС 28–29 сентября.

"Омская область предполагает серьезное развитие нефтехимического комплекса, это абсолютно реальная стратегия. Для того чтобы делать такие проекты, силы одного региона недостаточно. Любая инвестиционная программа предполагает проектные работы, инженерно-изыскательские работы, изготовление оборудования, строительно-монтажные работы, такие компетенции есть в республике. Наша выгода в том, что мы получаем подрядные работы", — сказал Ф. Самедов. Обмен своими лучшими наработками также входит в программу соглашения, добавил он.

Вице-премьер республики отметил, что соглашение будет реализовано в течение 12 лет, объем инвестиций составит 200 млрд рублей.

Михаил Сутягинский, председатель совета директоров группы компаний "Титан", в которую входит якорное предприятие омского кластера — завод "Омский каучук", рассказал, что между нефтехимическими предприятиями Омской области и Башкирии уже выстроены тесные партнерские отношения.

"Соглашение о создании межрегионального кластера направлено на развитие нефтегазового и нефтехимического комплексов обоих субъектов РФ. Эта цель будет достигаться за счет осуществления совместных инвестиционных проектов и программ, сотрудничества с научно-исследовательскими институтами и вузами, формирования устойчивых контактов с финансово-кредитными организациями и других мероприятий, указанных в соглашении", — заявил М. Сутягинский.

Ранее сообщалось, что Группа компаний "Титан" планирует завершить строительные работы на производстве фенола и ацетона на площадке "Омского каучука" в текущем году. Данное производство было выведено из эксплуатации в начале 2014 года вследствие крупной аварии. Руководство ГК "Титан" приняло решение провести реконструкцию объекта с увеличением мощностей в 1,5 раза. На площадке "Омского каучука" будет выпускаться 90 тыс. тонн фенола, 55,8 тыс. тонн ацетона и 160 тыс. тонн изопропилбензола в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2016 года Министерство промышленности и торговли РФ зарегистрировало нефтехимический кластер Омской области. В состав кластера вошли 10 нефтехимических предприятий. В частности, среди них такие крупные омские промышленные компании как завод полипропилена (ПП) "Полиом", один из крупнейших производителей ПП в России; ПАО "Омский каучук"; ведущий в России производитель технического углерода "Омсктехуглерод", группа компаний "Титан" и др.
MRC

СИБУР проведет размещение новых евробондов сроком на шесть лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР намерен провести размещение еврооблигаций с шестилетним сроком обращения в четверг 28 сентября, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах.

Компания провела road show евробондов в Москве, Лондоне, континентальной Европе и США, оно завершилось в среду 27 сентября. Организаторами сделки выступят ING, J.P. Morgan, "Газпромбанк", Goldman Sachs и "Сбербанк КИБ".

По данным агентства, средства от размещения будут направлены на выкуп еврооблигаций компании с погашением в 2018 году. Общая сумма выкупа составит USD616,17 млн.

Евробонды будут выкупаться по цене USD1,009 тыс за бумагу номинальной стоимостью USD1 тыс. Заявки на выкуп бумаг компания принимала до 27 сентября.

Дебютный выпуск евробондов с погашением в 2018 году состоялся в январе 2013 года. Ставка купона по облигациям была определена на уровне 3,914% годовых.

В конце декабря 2016 года компания объявляла, что структура СИБУРа Sibur Securities по итогам оферты выкупит еврооблигации материнской компании со сроком погашения в 2018 году на общую сумму USD190,025 млн. Цена выкупа евробондов составит USD1,175 тыс. за облигацию номиналом в USD1 тыс.

После погашения оферты в обращении останутся облигации на общую сумму USD616,175 млн. Общий объем выпуска, размещенного в 2013 году, составляет USD1 млрд со ставкой купона 3,914% годовых, цена выкупа соответствует номиналу.

СИБУР - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров. Основным акционером компании является глава "Новатэка" Леонид Михельсон (48,5%), Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. Еще 10% находятся в распоряжении Sinopec, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.
MRC

Лукойл продолжит инвестировать в Татарстан - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соглашение между Татарстаном и Лукойлом, второй по величине российской нефтекомпании, о сотрудничестве в геологоразведке, нефтедобыче и реализации нефтепродуктов было продлено 27 сентября в Казани, сообщило издание МК.

Соответствующий документ подписали президент республики Рустам Минниханов и глава Лукойла Вагит Алекперов.

Как заметил рустам Минниханов, Лукойл является стратегическим партнером Татарстана.

"За четыре года мы в пять раз нарастили объемы поставок продукции партнерам из Лукойл. Ожидаем, что эта цифра в текущем году достигнет 33 млрд рублей", - отметил глава республики.

В свою очередь, президент Лукойла подчеркнул, что Татарстан для компании является не разовым, а системным проектом.

"Главной задачей мы видим поддержание ресурсной базы на территории Татарстана за счёт внедрения новых технологий, за счёт участия в других предприятиях. Эту задачу мы видим первостепенной и на нее ориентируемся. У компании есть желание активно инвестировать в Татарстан", - сказал В.Алекперов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ.

Кроме того, Лукойл смотрит на покупки на международном рынке, но процесс осложняет новый пакет санкций США, который ограничивает долю участия российских компаний.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC